Активиста кандидата-банкира в президенты избил и ограбил капитан милиции

16 августа в г. Бровары на женщину - сборщика подписей в поддержку кандидата на пост президента Леонида Черновецкого было совершено нападение человеком, одетым в форму капитана милиции.


Нападавший несколько раз ударил женщину кулаками и ногами и отобрал у нее личные вещи, а также агитационные материалы.

Инцидент произошел в доме номер десять по улице Гагарина после окончания встречи сборщиков подписей в поддержку Л. Черновецкого с жителями одного из подъездов. Встреча происходила на лестничной площадке второго этажа. После того, как жильцы разошлись, на одну из сборщиков напал человек, одетый в форму капитана милиции, сделав попытку затащить ее в свою квартиру. Женщина вырвалась из рук нападавшего и побежала вверх по лестнице. Милиционер догнал ее на пятом этаже и начал бить ногами и руками. Кроме того, он пытался достать из кобуры пистолет, но был остановлен жильцами дома. После чего забрал личные вещи женщины и агитационные материалы.

Сотрудники избирательного штаба Черновецкого, выехавшие на место происшествия, обратились в дежурную часть Броварского горотдела милиции с требованием о выезде на место инцидента руководителей отдела. В ответ сотрудники штаба услышали от дежурного милиционера: «Вы мешаете нам работать!». И только после телефонного звонка в дежурную часть ГУ МВД Украины в Киевской области, к сотруднику штаба выехали замначальника горотдела милиции и начальник службы участковых инспекторов г. Бровары.

В связи с произошедшим нападением на сборщика подписей, Л. Черновецкий направил депутатские обращения Генеральному прокурору Украины Г. Васильеву и председателю ЦИК С. Кивалову.

Как выяснилось на следующий день, офицер милиции, избивший женщину, уже в милиции не работает. Приказ о его увольнении подписан тем же днем, когда и было совершено преступление.

По состоянию на 18.08. уголовное дело по данному факту возбуждено не было.


"ОБКОМ"

19 августа 2004. 17:15

Версия для печати  Версия для печати