Дела журналиста Бойко этапируют в Киев

Институт массовой информации обратился к Председателю Верховного Суда Украины Василию Маляренко с просьбой изменить подсудность дел, которые рассматриваются в местных и Апелляционном судах г. Донецка и Донецкой области, истцом в которых является журналист Владимир Бойко.


В течение двух лет в судах Донецка находятся дела, принятые к производству по жалобам и искам журналиста В. Бойко в связи с его незаконным задержанием, незаконным привлечением к уголовной ответственности и препятствованием журналистской деятельности. Уголовное дело относительно В. Бойко давно закрыто по реабилитирующим обстоятельствам из-за отсутствия в действиях журналиста состава преступления. Но на этот день ни одного решения по искам В. Бойко о возмещении ему причиненного вреда и возвращении изъятых во время обысков вещей не вынесен .

Донецкими судами игнорируются требования процессуального законодательства относительно сроков рассмотрения дел, а иски и жалобы журналиста без какой-либо законной мотивации передаются из одного местного суда г. Донецка в другой.

В связи с этим ИМИ обратился к Председателю ВСУ В. Маляренко с просьбой обеспечить объективные и разумные сроки судебных разбирательств, для чего перенести рассмотрение всех дел с участием В. Бойко из судов Донецкой области по месту фактического проживания В. Бойко в г. Киев.


ИМИ

19 августа 2004. 09:40

Версия для печати  Версия для печати