Возбуждено уголовное дело по факту избиения милиционера, следившего за Ющенко

Прокуратура Автономной республики Крым возбудила уголовное дело по факту нанесения телесных повреждений работнику правоохранительных органов, который был задержан людьми из окружения кандидата в Президенты Украины Виктора Ющенко во время экологической акции «Очистим Украину от грязи» на горе Ай-Петри в Крыму.


Об этом сегодня, 19 августа, на пресс-конференции в Симферополе заявил первый заместитель Прокурора АРК Виктор Галюк.

По словам Галюка, 12 августа в Прокуратуру АРК поступили заявления от сотрудников Главного управления МВД Украины в Крыму о нанесении им телесных повреждений при исполнении служебных обязанностей 10 августа на плато горы Ай-Петри неизвестными людьми. Проверка, проведенная органами прокуратуры, подтвердила, что неизвестные лица из окружения кандидата в Президенты Ющенко умышленно нанесли майору милиции Стахну С. М. телесные повреждения, а также забрали из служебного автомобиля личные вещи работников милиции и служебную аппаратуру. На сегодняшний день потерпевший милиционер госпитализирован в 7-ю горбольницу Симферополя с диагнозом: закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга и повреждения мягких частей головы.

Галюк отметил, что, согласно выводам Прокуратуры АРК, нахождение работников правоохранительных органов на Ай-Петри во время экологической акции, в том числе тех, по отношению к которым были совершены насильственные действия, было правомерным. По словам Галюка, основывается данный вывод, в первую очередь, на Конституции Украины, «которая предусматривает, что охрану общественного порядка осуществляют как раз в том числе сотрудники органов внутренних дел», на положениях Закона «О милиции», а также Закона «О выборах Президента Украины», согласно которому государство должно обеспечивать безопасность кандидатов на пост главы государства. Кроме того, по данным Прокуратуры АРК, правоохранители действовали в соответствии с просьбами осуществить комплекс оперативных и организационных мер по обеспечению безопасности кандидата в Президенты Ющенко, поступившими в крымский Главк милиции от Управления государственной охраны Украины и руководителя регионального штаба блока «Наша Украина» Валерия Пробей-Головы.

Галюк с сожалением отметил, что попытка работников Прокуратуры АРК опросить по данному инциденту работников Управления государственной охраны, выполняющих функции по охране Ющенко, не удалась. По его словам, руководители предвыборного штаба кандидата в Президенты, в том числе народный депутат Евгений Червоненко, запретили охранникам давать какие-либо объяснения.

«Собранные материалы на данный момент содержат достаточно данных, которые указывают на то, что в действиях лиц, нанесших телесные повреждения работнику правоохранительных органов, имеются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 345 ч. 2 Криминального кодекса Украины — умышленное нанесение телесных повреждений работнику правоохранительных органов в связи с исполнением им служебных обязанностей», — заключил Галюк.


Леонид ИВАНОВ (Симферополь)

19 августа 2004. 17:06

Версия для печати  Версия для печати