августа

ИДЕТ ОХОТА

Украинские телемагнаты сделали стойку на Леонида Парфенова

Леонид ПарфеновУволенный с НТВ ведущий программы «Намедни» недолго будет скитаться без работы.


Ажиотаж, возникший в России по поводу увольнения культовой фигуры современного телевидения – Леонида Парфенова, вызвал не меньшее волнение в среде украинских «олиграхов». Идея заполучить такого профессионала накануне президентских выборов-2004 озаботила «лучшие умы» местной бизнес-элиты.

Уже 2 июня слухи о возможности приглашения Парфенова на один из каналов президентского зятя Виктора Пинчука проникла в украинский сегмент сети Интернет. В принципе, такой выбор г-на Пинчука выглядит вполне логичным: несколько лет назад он огорошил телеаудиторию приглашением двух российских телезвезд – Игоря Флярковского и Дмитрия Киселева. Г-н Флярковский, правда, долго не задержался на канале ICTV. Зато Д. Киселев до сих пор является примой-балериной, несмотря на многочисленные «ляпы», которые он себе позволяет в прямом эфире и которые его украинские коллеги с удовольствием отслеживают, комментируют и даже коллекционируют. Впрочем, с не меньшим азартом обсуждается и гонорар телевизионного «варяга».

Однако, как удалось выяснить «Обкому», на Парфенова «положили глаз» не только менеджеры пинчуковских каналов («ICTV», Новый канал, СТБ и М1). Как сообщил нам один из ведущих сотрудников одного из общенациональных украинских телеканалов, попросивший не называть его имени и места работы, «пока это (мысль о приглашении Парфенова – «Обком») - разговоры, идея, но уже не мечта». Тем более, что интенсивность, с которой эту «идею» обсуждают в телевизионных кругах уже вторые сутки, свидетельствует о реальности намерений руководителей украинского телевидения.

Примечательно, что в числе будущих работодателей бывшего ведущего НТВ информированные источники называют не только провластные каналы (кроме империи Пинчука в разговорах «в студиях» называют и контролируемые «эсдеками» каналы 1+1 и «Интер»), но и единственный оппозиционный «5 канал».


Леонид ГЫБИН

03 июня 2004. 09:45

Версия для печати  Версия для печати