сентября

СОЦИАЛЬНО БЛИЗКИЕ

Ради Медведчука Янукович жертвует своими депутатами?

www.ng.ruСомнительная победа СДПУ(о) на выборах мукачевского городского головы стала проблемой не столько для них самих, сколько для их главных союзников по пропрезидентской коалиции в парламенте – «Регионов Украины».


Как известно, оппозиция выражала неудовольствие по поводу того, что премьер никак не отреагировал на мукачевские выборы. Так, член парламентской комиссии по расследованию тех событий народный депутат Анатолий Матвиенко неоднократно выражал удивление: «Не меньше вопросов вызывает поведение премьер-министра Януковича, который после донецких событий быстро посоветовал запасаться памперсами, а после мукачевских почему-то замолк. Ни единым словом не обозначил своей позиции в отношении фактического захвата одного города страны, правительством которой он руководит, криминалитетом и подчиненным этому криминалитету исполнительными структурами власти».

Но Виктор Федорович, презрев призывы определиться, однозначного комментария не дал и до сих пор. Однако за премьера это сделала возглавляемая им политическая сила. 14 мая фракция «Регионы Украины» объявила об исключении из своих рядов трех народных депутатов - Петра Дыминского, Игоря Насалика и Сергея Ратушняка.

Причину изгнания трех «регионалов» пресс-служба фракции объяснила следующим образом: дескать, решение об исключении этих депутатов было принято вследствие того, что они «не выявили устойчивой личной и гражданской позиции», а также, «став членами крупнейшей фракции парламентского большинства, в наиболее принципиальные моменты действовали вопреки позиции, как своих коллег-членов фракции, так и конструктивного большинства в целом».

Отметим, что 12 мая Верховная Рада рекомендовала генеральному прокурору возбудить уголовное дело по факту фальсификации выборов городского главы Мукачево и избиения народных депутатов, а также опротестовать решение Мукачевской территориальной избирательной комиссии о результатах выборов.

Кроме того, парламент рекомендовал Президенту Леониду Кучме уволить с занимаемой должности председателя Закарпатской облгосадминистрации Ивана Ризака (объединенный социал-демократ), а также предложил дать соответствующую правовую оценку возрастающему дестабилизирующему влиянию на политическую ситуацию в стране отдельных должностных лиц Администрации Президента. Министру внутренних дел Верховная Рада рекомендовала уволить с занимаемых должностей начальника и первого заместителя УМВД Закарпатской области.

И хотя в постановление не включили положение с рекомендацией Кучме уволить с занимаемой должности главу Администрации Президента Виктора Медведчука, это решение все равно было крайне неприятным для эсдеков.

За соответствующее постановление в среду проголосовали 238 народных избранников, в том числе и исключенные из «Регионов» депутаты. В этом и проявилось действие «вопреки позиции, как своих коллег-членов фракции, так и конструктивного большинства в целом».

Кстати, ранее в связи с событиями в Мукачево из «Регионов Украины» вышел депутат Владимир Сивкович. Комментируя свое решение, он сказал, что его возмутило избиение народных депутатов. И он не может находиться в большинстве, которое не реагирует на подобные вещи. Следует отметить, что сам Сивкович в свое время пострадал от действий УБОПовцев. Тогда в парламенте говорилось, что за «наездом» стоит СДПУ(о).

Похоже, соратники премьера отнеслись к голосованию по Мукачево гораздо серьезнее, чем, скажем, к голосованию по политреформе. Ведь из «региональной» фракции не исключили Виктора Мусияку и Ивана Вернидубова, которые не проголосовали за перемены в Конституции (трое исключенных тогда отсутствовали). Наоборот, лидеры «Регионов» говорили, что уважают их мнение и т.п. Теперь же никакого понимания позиции лидеры «Регионов» не проявили, хотя роль СДПУ(о) в мукачевских событиях очевидна.

Это наводит на мысль, что руководство фракции «Регионов» не считало и не считает вопрос о политической реформе «принципиальным». Правда, во фракции оставлен и Виктор Мусияка, также проголосовавший за постановление. Наверное, к Виктору Лаврентиевичу во фракции особый пиетет, позволяющий ему всегда фрондировать в отношении «генеральной линии».

Все вышесказанное, определенно свидетельствует, что наметилось сближение (пока тяжело сказать, вынужденное или добровольное) между СДПУ(о) и «Регионами». Стоит отметить и то, что контролируемые эсдеками телеканалы в последнее время по-честному, не за страх, а на совесть пиарят премьера. Потому версия о том, что Медведчук поддержит Януковича только для проформы, пока не подтверждается. И даже наоборот. Эти двое что-то замыслили, наверное, против кого-то третьего.


Иван ЧУГА

14 мая 2004. 15:37

Версия для печати  Версия для печати

 

26 марта


14:53

У Києві скасували анонсовану півторадобову комендантську годину. Перехід на “літній час” ще не скасовано

12:38

Україна переводить стрілки на годину вперед, у Києві - комендантська година на півтори доби

21 марта


12:42

21.03.2022 у Києві та області на півтори доби вводять "посилену" комендантську годину

15 марта


15:06

У Києві та області знову запроваджують комендантську годину на півтори доби

11 марта


17:53

Міноборони РБ: інформація про ракетний удар по білоруському селу - фейк. Проте вторгнення в Україну готується

16:31

Російські літаки зайшли з території України і нанесли вогневе ураження по населених пунктах у Білорусі

15:58

Міністр оборони України звертається до народу Білорусі

22 мая


12:44

Операція «Гірдон»: Гіркін усім задоволений, а Гордона вважає дурнем, мерзотником, майже го…доном

14 мая


15:42

Окупанти «ізолювали» у Донецьку обвинуваченого у справі МН17

17 сентября


12:33

Гончарук прокоментував свій коментар щодо ПриватБанку

10:18

Прем’єр Гончарук не виключає «компроміс» із Коломойським щодо ПриватБанку

09:12

«Слуги народу» пропонують змінити закон «Про столицю» і провести вибори мера Києва у грудні

08:58

Будинок колишньої глави Нацбанку Гонтаревої спалили

08:40

Дoба ООС: один наш військовий загинув, двох поранено

16 сентября


17:28

Після програного Зеленським парі чиновників міської ради Дніпра оголошено в розшук

17:07

Скасовано постанову Матіоса про «засекречення» декларацій військових прокурорів

12:55

І цього тижня Зеленський не зможе відібрати у Авакова Нацгвардію

12:23

Бюджет-2020 презентують нардепам у п’ятницю

12:11

Посольство США сподівається, що нова ЦВК буде не гірше той, що розігнав Зеленський

11:59

Богдан - о фракції «Слуга народу»: там є «божевільні, психічно хворі»

08:41

Доба ООС: поранено одного військовослужбовця

15 сентября


17:27

Рада отримала проект держбюджету-2020

09:03

Доба ООС: обстріли не припиняються

14 сентября


14:59

Зеленський наклав вето на Виборчий кодекс з відкритими списками

08:50

Доба ООС: поранено вісьмох наших військових

13 сентября


18:44

У Кремлі наполягають: спочатку фіксація «формули Штайнмайера» - потім «нормандська» зустріч

17:26

Для Коломойського відкрилося «хороше вікно»: крізь нього він бачить вихід із ситуації з ПриватБанком

16:52

Меру Дніпра не пробачили вигране у Зеленського парі: у міськраді обшук

13:58

Порошенко прийшов на допит до ДБР – ДБР прийшло з обшуком до банка Порошенка

13:34

Стало відомо, під приводом чого намагаються вилучити у ПриватБанку документи, «пов'язані з юридичним захистом банку»