сентября

ЧЕРНЫЙ НЕФТЯНОЙ ПиАр

Умыться б черной нефтью… из ведра

Бодро отрапортовав самому себе ко Дню нефтяника о заполнении нефтепровода Одесса–Броды технологической нефтью и готовности к прокачкам, НАК «Нефтегаз Украины» наткнулся на нежелание российских клиентов пользоваться этим маршрутом.


Предусматривалось, что, начиная с середины сентября, досрочно начнется регулярная отгрузка нефти – примерно каждых 5 дней по танкеру-стотысячнику. В аккурат к концу года набирается 2 млн тонн. К 31 октября – дню президентских выборов в Украине, г-н Бойко должен был преподнести подарок В. Януковичу – отгрузить 10 танкеров. Причем пиарщики уже придумывали эффектные церемонии…

А ВСЕ МОГЛО БЫ БЫТЬ СОВСЕМ НЕ ТАК…

Итак, сценарий. Кандидат в президенты прибывает в Южный на отправку 1-го танкера. Срочно подыскали церковного иерарха, который благословит реверс. Вполне вероятно, что так все и будет, но уже только в конце сентября.

10-й танкер по сценарию должен будет стать под загрузку 29-го октября. 30-го, в субботу накануне выборов, на него восходит лично В.Янукович в сопровождении наконец-то вышедшего из летаргического отпуска А.Клюева и С.Тулуба, российских гостей - министра промышленности и энергетики В.Христенко и посла В.Черномырдина (попытки вытащить М.Фрадкова успехом пока что не увенчались). На борту танкера их встречают Ю.Бойко вместе с Г.Ханом (ТНК) и С.Вайнштоком («Транснефть»), а также группой директоров оффшорных компаний, среди которых небезизвестные «Коллайд», «Скилтон», «Юрал Транс Газ». У всех присутствующих на лицах страстное желание, почти как в известной песне времен освоения Самотлора, «умыться б черной нефтью из фонтана». В.Янукович обращается к избирателям, рассказывая о том, как прекрасно и полезно происходящее. Порожняк Донбасс, как видите, не гонит даже по морю. И т.д, и т.п. О выборах, естественно, ни слова. Никакой агитации, только эффектная картинка на экране. Один из штабистов Януковича похвалился, что «Укртранснафта» прикомандировала к ним даже специального человека, который помогает пиарщикам.

КУЧМУ? ЗА БОРТ!

Пока что не решен вопрос, в какую из церемоний – с 1-м танкером или с 10-м – пригласить президента Кучму. Некоторые из разработчиков триумфа считают, что его вообще не надо приглашать, - все это должно стать позитивом только Януковича. Другие говорят, что, мол, реверс – дело неоднозначное, а президент Кучма был его инициатором и главным лоббистом, а посему пусть своим присутствием оттягивает негатив от Януковича.

«ВОРСКЛА» - ЧЕМПИОН!

Не отстает и финансовое обеспечение предвыборных шоу, а также раскладывание яиц в другие корзины, точнее - в другую. Известный украинский депутат А.Волков говорит о том, что этот процесс достаточно болезненный. Но вот в НАКе так не считают. Там все хитро замаскировано под содействие развитию футбола на Полтавщине. НАК «Нефтегаз Украины» обязал четыре дочерние компании перечислять ежемесячно почти по миллиону гривен каждая на счет «Ворсклы – Нафтогаза». Почему страстное желание развивать футбол в регионах возникло именно перед выборами? Да еще и в таких серьезных финансовых показателях? Интересно, что от перечисляемых сумм достанется самим футболистам? Судя по месту, которое занимает «Ворскла» в турнирной таблице чемпионата Украины (третье снизу), с футболистами расплачиваются книгами Чемериса о героической биографии Януковича.

С «Укртранснафты» же НАК требует списания ему, по крайней мере, части существующей задолженности, которая перевалила уже за 100 млн грн. Вот такая забота «материнской» компании о «дочке».

ВАЙНШТОК СКАЗАЛ РЕВЕРСУ «ЙОК»

Но возвратимся к основной теме. Российские экспортеры хотя и получили квоту на 200 тыс. тонн отгрузки из Южного до конца сентября, однако пытаются уйти на другие порты. Причина до банальности очевидна - «поставки по нефтепроводу Броды – Одесса считаются наименее прибыльным из всех доступных на сегодняшний день трубопроводных маршрутов экспорта в дальнее зарубежье», - констатирует профессиональный еженедельник «Петролеум Аргус» в номере за 13 сентября. Спрашивается, а разве это не было очевидным ранее? Разве не об отсутствии экономики в использовании Броды–Одесса говорили критики реверса?

Вместе с тем, вчерашние союзники доморощенных реверсистов превратились в его недоброжелателей. С.Вайншток из собственных соображений («Обком» об этом уже давно написал) отдает предпочтение загрузке Балтийской трубопроводной системы и терминала в Приморске. Экспортные мощности АК «Транснефть» в III квартале 2004 г. недозагружены более чем на 500 тыс. тонн - по словам вице-президента компании Сергея Григорьева. В июле-августе 2004 г. были недоиспользованы экспортные мощности нефтепровода «Дружба» (направление на Венгрию) и направление на Приморск. Именно на Приморск и ушли две танкерные порции, которые, как предполагалось, должны были быть отгружены в Южном в сентябре.

Теперь, когда с руководителем российской нефтетранспортной монополии правительство РФ продлило контракт еще на 3 года, у С.Вайнштока развязаны руки. Свой приоритет он четко обозначил – расширение мощности Балтийской трубопроводной системы с нынешних 50 до 62 млн тонн в следующем году. А посему Броды – Одесса его не интересует. Отходят все больше в сторону и «танкисты», указывая на то, что обязательства по объемам транспортировки несет «Скилтон», а поэтому возникающие проблемы являются предметом обсуждений для «Укртранснафты» и оффшорки. Симптоматичный подход! Особенно, если учесть, что «Скилтон» создан «танкистами».

НУ ПОЧЕМУ РЕВЕРС, А НЕ АВЕРС?

К тому же, благодаря поставкам тяжелых сортов нефти из Саудовской Аравии и Ирака на средиземноморский рынок, цены на российскую смесь там упали. Поэтому российским экспортерам невыгодно направлять туда через Южный дополнительные партии нефти, что приведет к еще большему падению цен, а соответственно и доходов продавцов сырья. Одновременно на фоне затоваривания европейского рынка сернистыми сортами нефти из Ближнего Востока и России, наблюдается резкий рост спроса на легкую малосернистую нефть из Азербайджана и Казахстана. Но для этого нужен аверс, а не реверс Одесса–Броды. Да и в Босфоре погода становится все более осенней, а Турция все более жестко регламентирует правила прохода через пролив.

ЛЮБОЙ ЦЕНОЙ! ДАЖЕ САМОЙ НИЗКОЙ…

На фоне происходящего Ю.Бойко в конце прошлой недели спешно побывал в Москве с челобитной у С.Вайнштока. Главная цель визита – добиться любой ценой начала поставок нефти с Южного. «Любая цена» для Украины уже определена. Она означает, что до конца сентября «Укртранснафта» должна подписать предоставленный российской стороной долгосрочный договор о едином операторстве, а начиная с 01.01.2005 г. – снизить тарифы на транспортировку российской нефти по всем украинским маршрутам. Уровень снижения пока что неизвестен. В НАКе требование снижения стыдливо называют «оптимизацией тарифов», но в «Транснефти» на этот вопрос дают вполне четкий ответ – до уровня тарифов российской монополии. Вы ж, мол, в ЕЭПе, поэтому все должно быть единообразно. Вот вошли бы в ЕС, тогда б повысили нам тарифы, а раз не вошли, то извольте снижать и равняться на «Транснефть».

Следует обратить внимание еще на одну деталь. С момента заполнения Одесса – Броды российской технологической нефтью вступил в силу договор между кипрской оффшоркой и «Укртранснафтой» об уступке счета. С этого момента, согласно договора, «Укртранснафта» добровольно отказалась от иммунитета на свои активы. Очевидно, это неслучайно и наверняка продолжение будет. Ведь пакет договоров выписан таким образом, что на лондонский счет «Укртранснафты» могут загоняться не только деньги от реверсного использования Одесса–Броды, но и любые другие суммы. Группа финансистов «Укртранснафты» на этой неделе убыла в Лондон совмещать необходимое с приятным – учиться работе с английскими банками и оффшорными компаниями, а также отдыхать после многотрудной работы. То есть, реально мошенники с обоих сторон с благословения правительства Януковича, продолжают рыть канал для откачивания финансовых средств из государственной компании (растет и ширится траншея, такая нужная им всем).

Плохо как-то на фоне таких деяний выглядит кандидат в президенты В.Янукович. Вроде бы реверс Одесса – Броды запускали с целью увеличить объемы и доходы от транзита. А теперь получается, что ни объемов дополнительных не будет – о них просто ни слова в транзитном соглашении на 15 лет («Обком» недавно писал об этом), ни доходов от них. А те, что есть, так они еще и уменьшиться могут. А даже если на каком-то направлении россияне и увеличат объем транспортировки, то с учетом сниженных тарифов, доходы в лучшем случае останутся на том же уровне. То есть «Укртранснафта» за те же деньги будет выполнять возросшие объемы работ, а ее персонал получать ту же зарплату. Если, конечно, не вмешается Верховная Рада и не остановит безоглядную сдачу «оффшорным» россиянам всего и вся. А может, если действительно, как говорит ряд аналитиков, запущен механизм «слива» нынешнего кандидата от власти, тогда все, что делается достаточно логично.

ИХ ОБЩИЙ ТРЕТИЙ СРОК

Как будет выглядеть президент, который все время говорил об экономическом прагматизме в отношении Одесса – Броды, сейчас не столь важно. Хотя он уже - почти история, но может иметь еще и будущее. Правда, в соответствии с пророчествами А.Мороза, в виде криминального расследования, благодаря деяниям реверсантов. Те его уже сбросили со счетов. Он свое дело сделал, что с него теперь возьмешь. Ему можно только посоветовать (хотя уже «поздно пить боржоми») прислушиваться побольше к мнению своих бывших коллег по «Южмашу», а ныне руководства Днепропетровского филиала Национального института стратегических исследований при президенте Украины. Под редакцией директора ДФ НИСИ доктора технических наук А.Шевцова недавно увидела свет монография «Енергетика України на шляху до європейської інтеграції». Там есть поучительные вещи. Например: «Цілком зрозуміло, що у разі реверсного використання нафтопроводу Одеса – Броди, реалізація планів по збільшенню транзитних потужностей українських нафтопроводів буде пов’язана лише з російською нафтою, що є значною загрозою енергетичній безпеці і незалежності України та є перешкодою на шляху до євроінтеграції… У разі реверсного використання нафтопроводу Одеса – Броди будуть повністю враховані тільки інтереси Росії». Вряд ли нынешний «гарант суверенитета и независимости» вместе с «патриотом, последовательным и надежным» («тому що») будут читать эту монографию, а тем более делать какие-то выводы.


Кирилл БАХТИЯРОВ

20 сентября 2004. 15:38

Версия для печати  Версия для печати

 

26 марта


14:53

У Києві скасували анонсовану півторадобову комендантську годину. Перехід на “літній час” ще не скасовано

12:38

Україна переводить стрілки на годину вперед, у Києві - комендантська година на півтори доби

21 марта


12:42

21.03.2022 у Києві та області на півтори доби вводять "посилену" комендантську годину

15 марта


15:06

У Києві та області знову запроваджують комендантську годину на півтори доби

11 марта


17:53

Міноборони РБ: інформація про ракетний удар по білоруському селу - фейк. Проте вторгнення в Україну готується

16:31

Російські літаки зайшли з території України і нанесли вогневе ураження по населених пунктах у Білорусі

15:58

Міністр оборони України звертається до народу Білорусі

22 мая


12:44

Операція «Гірдон»: Гіркін усім задоволений, а Гордона вважає дурнем, мерзотником, майже го…доном

14 мая


15:42

Окупанти «ізолювали» у Донецьку обвинуваченого у справі МН17

17 сентября


12:33

Гончарук прокоментував свій коментар щодо ПриватБанку

10:18

Прем’єр Гончарук не виключає «компроміс» із Коломойським щодо ПриватБанку

09:12

«Слуги народу» пропонують змінити закон «Про столицю» і провести вибори мера Києва у грудні

08:58

Будинок колишньої глави Нацбанку Гонтаревої спалили

08:40

Дoба ООС: один наш військовий загинув, двох поранено

16 сентября


17:28

Після програного Зеленським парі чиновників міської ради Дніпра оголошено в розшук

17:07

Скасовано постанову Матіоса про «засекречення» декларацій військових прокурорів

12:55

І цього тижня Зеленський не зможе відібрати у Авакова Нацгвардію

12:23

Бюджет-2020 презентують нардепам у п’ятницю

12:11

Посольство США сподівається, що нова ЦВК буде не гірше той, що розігнав Зеленський

11:59

Богдан - о фракції «Слуга народу»: там є «божевільні, психічно хворі»

08:41

Доба ООС: поранено одного військовослужбовця

15 сентября


17:27

Рада отримала проект держбюджету-2020

09:03

Доба ООС: обстріли не припиняються

14 сентября


14:59

Зеленський наклав вето на Виборчий кодекс з відкритими списками

08:50

Доба ООС: поранено вісьмох наших військових

13 сентября


18:44

У Кремлі наполягають: спочатку фіксація «формули Штайнмайера» - потім «нормандська» зустріч

17:26

Для Коломойського відкрилося «хороше вікно»: крізь нього він бачить вихід із ситуації з ПриватБанком

16:52

Меру Дніпра не пробачили вигране у Зеленського парі: у міськраді обшук

13:58

Порошенко прийшов на допит до ДБР – ДБР прийшло з обшуком до банка Порошенка

13:34

Стало відомо, під приводом чого намагаються вилучити у ПриватБанку документи, «пов'язані з юридичним захистом банку»