сентября

СРАМНОЕ ВРЕМЯ

Раковый корпус интеллигенции и его место в предвыборных битвах

Татуированный хирург «из Жванецкого» - не самая мрачная перспектива для украинских медиков и их пациентов, даже принимая во внимание биографию «единого кандидата». Учитывая настоящее, от будущего можно ждать и худшего.


С тех времен, когда советские интеллигенты (официально именуемые «прослойкой») вдохновенно, как гимн, повторяли вслед за Вознесенским, что «есть в Рихтере и Аверинцеве земских врачей черты», из чего следовало, что «интеллигенция есть, не масса индифферентная, а совесть страны и честь», многое упростилось. Нет уже в живых ни Рихтера, ни Аверинцева, многие покинули пределы СНГ всерьез и надолго, некоторые добились почетного звания «бизнесмен», да и кроме означенных категорий из многомиллионного косяка интеллигентов выпали целые популяции: актеры ТВ и кино, которым роли уркаганов удаются, а других не предлагают; певцы и музыканты, которым еще расти и расти до уровня коллег, рифмующим «везде» и «уже»; о сотрудниках НИИ, инженерах, ученых и учителях разговор отдельный – «перестройка», 20-летний юбилей которой все прогрессивное человечество готовится отметить в следующем году, наложила на них пока еще несмываемый отпечаток нищеты, унижения и «пофигизма». О журналистах вообще в приличном обществе лучше молчать. Кого позабыли? Библиотекари, музейные работники, руководители таксопарков, писатели и читатели… Ах, да – врачи, люди в чистых халатах, с теми самыми «земскими чертами».

В почете нынче патологоанатомы – эти живым людям непосредственно не угрожают. Все прочие усыпаны «родимыми пятнами» - новорожденными торгуют, наркотиками торгуют, почками и прочими органами торгуют, взятки берут, взятки дают (еще при вступлении в мединститут и за сдачу сессии), хамят, к умирающим не торопятся, больных заставляют голосовать на выборах «как нужно». Но все же были и оставались (даже после смерти Николая Амосова) в среде медиков люди что называется с именем, спасшие столько жизней, что, казалось бы, энергия простой человеческой благодарности к их труду еще «на подходе» уничтожит все вирусы, которыми в наше мутное время заражаются люди с ослабленным нравственным иммунитетом. Увы…

Скандал, разразившийся вокруг имени академика Александра Шалимова неделю назад, пока не получил «логического» завершения. Хотя какая логика может быть у анекдотического случая? Напомним суть происшествия (о нем подробно рассказывала «Украинская правда»): академик, давший согласие стать доверенным лицом Виктора Ющенко, был «уличен» в том, что одновременно выступил и в поддержку его конкурента на выборах президента – Виктора Януковича. В общем, пошел по пути сумского губернатора Щербаня, который на выборах-2002 года значился в списках «Нашей Украины», но при этом открыто поддерживал конкурентов из блока «За ЕдУ». Академик начал оправдываться, но как-то неубедительно – вроде бы когда-то давно он проникся такой симпатией к человеческим качествам Януковича, даже что-то сказал по этому поводу, но ничего не подписывал… Впрочем, раз вступил в предвыборную борьбу, то на грязь, летящую на «белые одежды», повышенного внимания обращать не стоит, тем более что спустя считанные дни г-н Шалимов был занесен властями в почетные списки «неблагонадежных», чем вроде бы и позволил считать предыдущий инцидент исчерпанным.

Однако «осадок остался» - и не только по вине «политтехнологов», которые закономерно считают, что любая грязь, брошенная в адрес оппонентов, не засохнет. Но и потому, что «взвесь», накопленная в политической атмосфере Украины за последние годы, должна была дать этот «осадок».

Итак, академик Александр Шалимов, медик с мировым именем, признанный ЮНЕСКО в 1998 году человеком Планеты, объективно не избежал участи многих известных людей, чьи имена – и не без успеха - используют политиканы всех мастей. Даже краткая биографическая справка вопиет о том, что такому человеку, как А. Шалимов, ничего от молодых и ретивых уже не нужно – и годы не те, и заслуги такие, которые не снились всем нынешним претендентам в президенты вместе взятым. Вот эта справка:

Шалимов А. А. родился в 1918 году. Главный хирург МЗО Украины, доктор медицинских наук (1958 г.), профессор (1961 г.). Председатель Правления научной ассоциации хирургов Украины, главный редактор журнала «Клиническая хирургия», Почетный директор Института клинической и экспериментальной хирургии АМН Украины, Герой Социалистического труда (1982 г.), лауреат Государственных премий Советского Союза (1985 г.) и Украины (1977 г.), Заслуженный деятель науки и техники Украины (1967 г.), Заслуженный врач РФ (1956 г.), действительный член НАН Украины (1978 г.) и АМН Украины (1993 г.), член Нью-Йоркской академии наук (1992 г.).

Избран международной палатой Американского биографического института Человеком года (1997 г.), награжден Кембриджским Университетом Почетной грамотой и медалью за заслуги в медицине ХХ века (1998 г.), награжден двумя орденами Ленина, орденом Октябрьской революции, двумя орденами Трудового Красного знамени и Почетным знаком Президента Украины II степени (1998 г.). С 1963 по 1975 гг. - депутат Верховного Совета Украины и Председатель постоянной комиссии по охране здоровья и социальному обеспечению ВС Украины.

В общем, от действующего режима академик если что и получил, то лишь «почетный знак» в 98-м. Но ведь ясно, как белый день: люди такого масштаба, как Шалимов, ВЫНУЖДЕНЫ идти в доверенные лица к януковичам или ющенкам, к суркисам или омельченкам, дабы ИМЕНЕМ СВОИМ ВЫПРОСИТЬ, ВЫКЛЯНЧИТЬ, ВЫРВАТЬ из предвыборного дерибана хоть какую-то толику НЕ ДЛЯ СЕБЯ – для больных. Хоть деньгами, хоть пусть даже подержанной, но все еще способной послужить людям медицинской аппаратурой.

С большой долей вероятности могу предположить, что упомянутая спекуляция вокруг имени Александра Шалимова, кое-что напомнила и его сыну, Сергею Александровичу Шалимову – также человеку известному и уважаемому: директор института онкологии, профессор, Главный онколог Украины. Несколько лет назад он попал в подобную ситуацию: во время выборов столичного мэра в 1999 году в периодической прессе он выступал в поддержку Александра Омельченко, а по телевидению – на канале ТЕТ вовсю в это время крутили ролик, где тот же главный онколог страны агитировал за Григория Суркиса, решившего поуправлять столицей.

И вашему покорному слуге довелось тогда брать комментарий у Сергея Александровича по поводу - как считалось в штабах обоих соискателей любви киевского электората – «вопиющей беспринципности» этого яркого электорального представителя.

На всю жизнь врезалось в мою память растерянное, виноватое лицо человека, всю жизнь спасающего людей от страшнейшего в мире недуга, и который вдруг стал оправдываться-объяснять: мол, нам же деньги нужны, большие.

- Разве плохо будет для дела, если и те, и эти дадут?... - чувствовалось, что досталось ему уже на орехи…

Уже на нынешних выборах еще один знаменитый онколог решил подпереть своим именем одного из кандидатов. Григорий Васильевич Бондарь, 1932 года рождения, многолетний руководитель Донецкого противоопухолевого центра, зав кафедрой онкологии Донецкого государственного медицинского университета, заслуженный деятель науки Украины, член-корреспондента АМН Украины… в общем, всех регалий не перечислить, – так вот, профессор Бондарь решил возглавить областной общественный предвыборный штаб Януковича. Зачем это нужно Григорию Васильевичу, в общем-то, понятно: если до сих пор профессор проводит сотни операций в год, то отвлечь его от выполнения этого ДОЛГА могла лишь очень весомая причина. Раковыми заболеваниями экологически изувеченный Донбасс «славится», так что если от «общественной нагрузки» г-на Бондаря страждущим станет легче (ремонт помещений, новая аппаратура и т.п.), то пусть будет так, как решил человек, проживший славную жизнь и повидавший всякое.

Но те, кто «ловит души» на удочку милосердия, кто молча смотрел с захваченных высот власти, как погибает медицина и как в буквальном смысле гибнут от беспросветной нищеты лечебных учреждений люди, кто годами выжидал своего часа, чтобы осветить перед выборами свой затрапезный имидж отблеском по-настоящему благородных имен – те в любом случае могут ставить «галочку» в реестре пойманных «человеков».

… Есть, правда, еще одна история на ту же тему «медицина и выборы». Два года назад весь Донецк (без преувеличения) хоронил Владимира Гусака – тоже медика, профессора, бессменно-многолетнего директора Донецкой областной клинической больницы. Больше 10 последних лет своей жизни этот человек посвятил «пробиванию» по коридорам власти строительства первого в Украине ожогового центра и открытию лаборатории по выращиванию искусственной кожи. Неминуемо забота об ужасающем состоянии медицины привела Владимира Корнеевича в политику, и в местном облсовете он был бессменным депутатом с самого начала 90-х годов, при всех губернаторах и председателях выступая с трибуны с бесконечными гневными речами: «бинтов нет, марли нет, ничего нет…»

Самую большую обиду в этом бесконечном процессе «выбивания» Владимиру Корнеевичу нанес могущественный в недавнее время человек – Ефим Звягильский, в компетенции и патриотизме которого профессор Гусак не сомневался и на помощь которого очень рассчитывал – ведь Е. Звягильский несколько лет руководил Донецком. Так вот, когда практически вся документация, необходимая на первом этапе создания упомянутого Центра, была готова, Звягильский не поддержал Гусака, а земля, которую тот присмотрел под строительство Центра, - в одном из самых живописных уголков Донецка - вместо клиники для обгоревших шахтеров каким-то непонятным образом мгновенно застроилась многоэтажными особняками. Так и красуются в самом центре города, на берегу «второго ставка» в Центральном парке культуры и отдыха им. Щербакова фешенебельные кварталы, более известные жителям Донецка как «улица Демьяна Бедного»…

А годы шли, люди в шахтах по-прежнему взрывались, обгорали, умирали... Очередная трагедия, случившаяся на шахте им. А. Засядько 24 мая 1999 года, когда погибло 50 шахтеров – буквально через несколько дней после того, как Звягильский первым от имени возглавляемого им коллектива «двинул» Кучму на следующий президентский срок – похоже, несколько отрезвила горе-экс-вице-премьера, и теперь он уже сам, выказывая прямо таки патологическую лояльность Леониду Даниловичу, стал попутно лоббировать строительство в Донецке ожогового Центра. А стареющему профессору был дан толковый практический совет: хочешь получить «свое» - поработай на имидж кандидата.

А куда денешься – поработал Владимир Корнеевич в областном штабе. И, правда, средства выделили для ожогового Центра. Не сразу, конечно. А профессор вскоре умер…

Но такое место пусто не бывает. Ныне другой профессор – Г. Бондарь - агитирует, как умеет, за другого «единственно верного» кандидата…

Так что, «есть еще интеллигенция, есть»! И раз в пятилетку эта «прослойка» прикрывает очередной зад, размечтавшийся о властном кресле.


Тарас КАПЛИЦЫН

09 сентября 2004. 14:58

Версия для печати  Версия для печати

 

26 марта


14:53

У Києві скасували анонсовану півторадобову комендантську годину. Перехід на “літній час” ще не скасовано

12:38

Україна переводить стрілки на годину вперед, у Києві - комендантська година на півтори доби

21 марта


12:42

21.03.2022 у Києві та області на півтори доби вводять "посилену" комендантську годину

15 марта


15:06

У Києві та області знову запроваджують комендантську годину на півтори доби

11 марта


17:53

Міноборони РБ: інформація про ракетний удар по білоруському селу - фейк. Проте вторгнення в Україну готується

16:31

Російські літаки зайшли з території України і нанесли вогневе ураження по населених пунктах у Білорусі

15:58

Міністр оборони України звертається до народу Білорусі

22 мая


12:44

Операція «Гірдон»: Гіркін усім задоволений, а Гордона вважає дурнем, мерзотником, майже го…доном

14 мая


15:42

Окупанти «ізолювали» у Донецьку обвинуваченого у справі МН17

17 сентября


12:33

Гончарук прокоментував свій коментар щодо ПриватБанку

10:18

Прем’єр Гончарук не виключає «компроміс» із Коломойським щодо ПриватБанку

09:12

«Слуги народу» пропонують змінити закон «Про столицю» і провести вибори мера Києва у грудні

08:58

Будинок колишньої глави Нацбанку Гонтаревої спалили

08:40

Дoба ООС: один наш військовий загинув, двох поранено

16 сентября


17:28

Після програного Зеленським парі чиновників міської ради Дніпра оголошено в розшук

17:07

Скасовано постанову Матіоса про «засекречення» декларацій військових прокурорів

12:55

І цього тижня Зеленський не зможе відібрати у Авакова Нацгвардію

12:23

Бюджет-2020 презентують нардепам у п’ятницю

12:11

Посольство США сподівається, що нова ЦВК буде не гірше той, що розігнав Зеленський

11:59

Богдан - о фракції «Слуга народу»: там є «божевільні, психічно хворі»

08:41

Доба ООС: поранено одного військовослужбовця

15 сентября


17:27

Рада отримала проект держбюджету-2020

09:03

Доба ООС: обстріли не припиняються

14 сентября


14:59

Зеленський наклав вето на Виборчий кодекс з відкритими списками

08:50

Доба ООС: поранено вісьмох наших військових

13 сентября


18:44

У Кремлі наполягають: спочатку фіксація «формули Штайнмайера» - потім «нормандська» зустріч

17:26

Для Коломойського відкрилося «хороше вікно»: крізь нього він бачить вихід із ситуації з ПриватБанком

16:52

Меру Дніпра не пробачили вигране у Зеленського парі: у міськраді обшук

13:58

Порошенко прийшов на допит до ДБР – ДБР прийшло з обшуком до банка Порошенка

13:34

Стало відомо, під приводом чого намагаються вилучити у ПриватБанку документи, «пов'язані з юридичним захистом банку»