За видеосъемку Януковича милиционеры с применением насилия отобрали видеокамеру

В Кременчуге милиция в отношении журналиста штаба Ющенко совершила то же самое, за что возбудили дело против охранников лидера «Нашей Украины».


Двадцатого августа полтавский город Кременчуг посетил кандидат в президенты Украины В. Янукович, который встретился с работниками местных автосборочного и нефтеперерабатывающего заводов.

Генеральный директор первого из них, М. Н. Черниш, является доверенным лицом премьер-министра по кременчугскому избирательному округу. Именно поэтому накануне высокого визита генеральный директор силами своих подчиненных не только навел порядок на близлежащей к заводу территории, но и установил вдоль подъездной дороги ряд щитов, на которых разместил агитационные материалы за своего кандидата. В то же время в городе известно, что агитационные материалы всех все без исключения кандидатов надлежит размещать исключительно в местах, специально оборудованных для этой цели.

Кроме М. Н. Черниша, высокую профессиональность показали и работники местных правоохранительных органов. По сообщению Кременчугского предвыборного штаба кандидата в президенты Украины В. Ющенко, во время визита премьер-министра видеооператор штаба Л. И. Харченко попытался осуществить съемку этой процедуры, но сразу же был окружен милиционерами, которые потребовали отдать им видеокамеру. Поскольку оператор не был аккредитован на этих мероприятиях, то, возможно, с действиями милиции можно было бы и согласиться, если бы не категорический отказ одного из лейтенантов предъявить удостоверение личности.

Такая таинственность продолжалась и дальше. Особенно после того, как Л. И. Харченко отказался отдать правоохранителям свой рабочий инструмент. Автомобиль, в котором он поехал к предвыборному штабу, начал преследовать другой автомобиль, а неподалеку от самого штаба видеооператор был задержан неизвестными лицами в гражданской одежде. Они заломили Л. И. Харченко руки, заткнули рот и отобрали видеокамеру.

По факту нападения потерпевший подал заявление городское управление милиции с просьбой возбудить уголовное дело.

Только все это напрасно. Производить незаконное слежение и видеосъемку разрешено только милиции и только за Ющенко.


Політична Україна

21 августа 2004. 13:15

Версия для печати  Версия для печати