Ахметовские шахтеры передадут сумским студентам опыт борьбы с провокаторами из СБУ

Как сообщил корреспонденту «Обкома» лидер Независимого профсоюза горняков Украины, народный депутат-«БЮТовец» Михаил Волынец, организаторы пешего марша шахтеров 1998 года окажут «консультационную» помощь сумским студентам, совершающим сейчас марш-бросок от Сум до столицы.


По словам Волынца, три профсоюзных деятеля из объединения «Павлоградуголь» (которое недавно перешло под «патронат» Рината Ахметова) в самое ближайшее время присоединяться к колонне студентов, двигающихся на Киев в знак протеста против слияния трех вузов Сум под эгидой СДПУ(о).

Напомним, что в мае 1998 года 7 тысяч шахтеров, в основном из Павлограда, руководимые НПГУ, дошли пешком до Днепропетровска, и тысяча из них отправилась далее – в столицу. Поход занял три недели и принес его организатором как положительный, так и отрицательный опыт (под негативным «наследием» имеется ввиду смерть одного из участников марша в самом начале маршрута). То есть, сейчас шахтерские лидеры, умудренные акцией шестилетней давности, могут помочь студентам в решении целого ряда проблем: обеспечение пищей и водой, оказание первой медицинской помощи, организация ночлега и т.п.

Одной из насущных проблем, которую, судя по последним сообщениям, поступающих от студентов, придется экстренно решать, - это противодействие провокациям.

По словам М. Волынца, в 1998 году на каждый десяток шахтеров, двигавшихся в Киев, приходилось по сотруднику Службы безопасности Украины, которые всячески старались спровоцировать утомленных и раздраженных рабочих на неадекватные действия, что могло бы дискредитировать манифестантов в глазах общественности и дать повод властям прекратить акцию силовыми методами.


Остап ТЕСЛЯ

05 августа 2004. 10:15

Версия для печати  Версия для печати