августа

ГОЛОС С МЕСТА

О совести, шпионах и гинекологах

Новые предвыборные технологии штаба «единого кандидата» поражают воображение.


Товарищ, я вахты не в силах стоять, -

cказал кочегар кочегару.

Складывается впечатление, что люди, которые должны обеспечивать победу Виктора Януковича, начинают работать против него. То плакат выпустят «Янукович работает на совесть», вызывающий стойкие ассоциации со слоганом «на свободу – с чистой совестью», то перепутают цвета национального флага на портретах с премьер-министром. Но это все – мелочи. Как известно, «единый» кандидат на то и «единый», чтобы все украинские чиновники в «едином порыве» направили все усилия для обеспечения «одной на всех победы».

Но мы уже писали о том, что делать это хотят далеко не все, предпочитая отправиться на Олимпиаду в Афины. Так в составе делегации, которая собирается болеть за нашу сборную, оказались практически все ключевые фигуры украинского политического бомонда: министры, сотрудники президентской администрации и губернаторы. Вместо того, чтобы заниматься агитацией и пропагандой чиновники станут посещать соревнования по прыжкам на батуте и жить на борту пятизвездочного лайнера «Роттердам». Среди болельщиков оказался и днепропетровский губернатор Владимир Яцуба. Видимо, после того, как выяснилось, что Леонид Данилович не собирается в третий раз подряд возглавить государство, Владимир Григорьевич принял решение особо не «активничать», поручив главную, черновую работу в избирательной кампании своим заместителям по облгосадминистрации.

* * *

Будь – начеку! В такие дни – подслушивают стены!

Недалеко от болтовни и сплетни до измены!

Поговаривают, что вместо «дистанцировавшегося Яцубы» основной груз ответственности ляжет на Станислава Сивоконя. Как нам удалось выяснить, заместитель губернатора был крайне недоволен нашей публикацией, в которой было рассказано о структуре днепропетровского штаба Виктора Януковича. Господин Сивоконь учил своих штабистов законам конспирации, показывал на оперативке свои часы и утверждал, что информацию можно снимать даже с этого прибора измерения времени. Конечно, современные технологии позволяют делать и это, но смысл? Узнать, как стоят стрелки на часах у зама губернатора, и внушить его шефу Яцубе, что у Сивоконя не такое время, как у него?

Наступающие времена подсказывают: «на вопросы нужно смотреть ширше, а с людями – быть мягше». Мало ли чем обернется? А так – борьба с утечкой информации свелась к тому, что из штабных компьютеров выламывались дисководы. Видимо, дабы сотрудники не сбрасывали документы, с которыми работают, на дискеты. Можно только посочувствовать администраторам компьютерной сети в штабе и порадоваться тому, что в Днепропетровске, впервые в отечественной практике создается «безбумажный офис».

* * *

На приеме у проктолога:

- Снимайте штаны… Так, а что это у вас розочка в этом месте торчит?

- Ой, доктор, совершенно забыл. Это – Вам!

Не могут не радовать простых избирателей «ноу-хау», примененные штабом единого кандидата в ходе сбора подписей за Виктора Януковича. То, что на прием к гинекологу в 9-й городской больнице можно было попасть, только поставив подпись за премьер-министра, новой технологией назвать нельзя. Это – просто «хорошо забытое старое». В 1998 году один из кандидатов в народные депутаты открыл в Днепропетровске бесплатный гинекологический кабинет, который стал платным уже на следующий день после того, как «открыватель» не попал в парламент. В большую политику попадают через разные места, но закрепляются, увы, только одним местом.

А в целом простые днепропетровцы на этой неделе показывали чудеса искусства выживания. И дело не только в этой ужасающей жаре. Уроженец города на Днепре решил совершить восхождение на Эльбрус со своей шестнадцатилетней дочерью. Без соответствующей обуви и одежды. Видимо, не подозревал, что там, мягко говоря, холодно. В результате – обморожение со всеми вытекающими из этого обстоятельствами. Но – выжили! Как выжили и семь потребителей пирожных в Самарском районе, оказавшихся на больничных койках после того, как отведали кондитерскую продукцию украинско-турецкого СП. Все идет своим чередом – власть живет отдельной жизнью, народ занят проблемами выживания.


Борис Цигельный, Влад Пельонкин (Днепропетровск)

30 июля 2004. 16:05

Версия для печати  Версия для печати