августа

КАДРОВАЯ ЗОНА ОБЩЕГО РЕЖИМА

Кадры калифорнийского узника Лазаренко будут работать на «единого кандидата» - академика Калифорнийской международной академии наук

П. ЛазаренкоВ Днепропетровске начал работу предвыборный штаб, который пока скромно именует себя «Областным штабом Единого кандидата».


Отчего люди, занимающиеся в Днепропетровске президентской избирательной кампанией премьер-министра Виктора Януковича, пока стесняются вслух произносить его имя – загадка. Складывается впечатление, что их силой заставили работать на этого авторитетного политика, а они мечтают о том, что Президент в последний момент передумает и либо сам пойдет на третий срок, либо назовет другую фамилию, более приятную тонкому слуху днепропетровских чиновников.

Итак, что собой на сегодня представляет Штаб «единого и неделимого»? Номинально его возглавляет ректор Днепропетровской горной академии Геннадий Пивняк, известный в широких кругах общественности своими научными трудами, а в узких – давней дружбой с Леонидом Кучмой. Говорят, что в свое время они, как простые дачники, делились саженцами и соревновались на ниве выращивания клубники. Кроме общего руководства штабной работой, на Геннадия Григорьевича возложены обязанности общения с областным политическим координационным советом, состоящим из региональных лидеров партий, поддержавших Виктора Януковича. Конечно, сложно себе представить, как дипломированный геолог Пивняк будет командовать, к примеру, руководителем СДПУ (о), бывшим старшим продавцом кафетерия в ЦУМе Геннадием Гвоздевым, но чего в истории не бывало! В конце концов, этому перспективному политику будет проще выслушивать ценные оказания от уважаемого ректора, а не от телевизионной ведущей Виталии Шиловой, назначение которой на пост начальника избирательного штаба, как поговаривают, не состоялось только из-за непримиримой позиции заместителя председателя областного совета Татьяны Полейко, которая также вошла в новую штабную структуру.

Появление Татьяны Ильиничны в рядах «борцов за единого» вовсе не удивительно, учитывая недавнее заявление ее бывшего босса, заслуженного калифорнийского узника совести и «борца с режимом Кучмы», Павла Лазаренко. Павел Иванович, как известно, недавно в целом поддержал выдвижение Виктора Януковича и не видит ничего зазорного в преступлениях, которые в юности совершил нынешний премьер-министр (хотя, наверное, ему стоит напомнить, как в свое время в милых его сердцу Соединенных Штатах, с президентской гонки был снят кандидат, которого уличили в курении марихуаны в студенческие годы). Так вот, в функции госпожи Полейко вменены обязанности по управлению организационной работой штаба. Подчинена же заместитель председателя облсовета Петру Овчаренко, который занимал пост министра социальной защиты населения в правительстве Лазаренко. Правда, Петр Павлович всегда был тесно связан и с нынешним губернатором Владимиром Яцубой. Именно господину Овчаренко в советские времена Яцуба передал свой пост первого секретаря райкома Амур-Нижнеднепровского района. Позднее Владимир Григорьевич помог давнему приятелю стать государственным секретарем, а после своего возвращения в Днепропетровск, сделал своим замом.

На ниве социальной защиты трудился и еще один заместитель губернатора, а теперь, по совместительству, еще и заместитель начальника областного штаба кандидата Януковича - Станислав Сивоконь. В 1996-1999 годах он руководил государственным комитетом Украины по защите прав потребителей, а до этого трудился под началом Яцубы в президентской администрации. В Днепропетровске же Станислава Александровича помнят с начала 70-х годов в качестве… председателя профкома пивкомбината. Теперь 1-й заместитель главы облгосадминистрации и бывший пивовар будет отвечать в штабе единого кандидата за грамотное использование административного ресурса – возможности властей задействовать на выборах все средства для победы своего кандидата.

Первым заместителем начальника штаба Януковича стал еще один заместитель Владимира Яцубы – Петр Кравченко. Если в конце 80-х нынешний губернатор передавал райкомовские дела Овчаренко, то нынешний президент Леонид Кучма сдавал печать парткома ЮМЗ именно ему. Сравнивая карьеры других давних знакомых президента, приходишь к выводу, что Петру Сергеевичу откровенно не повезло. Киевской пропиской он так и не обзавелся, и стал всего лишь депутатом облсовета. Все губернаторы криво глядели в его сторону, считая не только «государевым оком», но и «государевым ухом». В облгосадминистрации до сих пор убеждены, что Петр Кравченко помог «скушать» интеллигентного Виктора Забару, который в 1998-м году наивно полагал, что должен руководить областью, а не заниматься выборами и преследованием политических противников президента.

Судя по организации штаба Януковича, в ведении Кравченко оказались главные «публичные» управления и отделы. При этом и его структура будет активно влиять на властную вертикаль. Собирать информацию и готовить кадры для агитационной кампании Януковича предполагалось поручить двум руководителям института государственного управления при Президенте Украины – Сергею Серегину и Владиславу Романову. Правда поговаривают, что Романов в последний момент был отлучен от работы в штабе по причине излишнего вольнодумства.

Сложно, правда, представить себе, как эти мужи с учеными степенями и настоящим пониманием того, как ведется агитация, смогут выполнять ценные указания, приходящие из центрального офиса Януковича. Например, инструкцию «для сборщика подписей». В этой бумаге расписано, как правильно собирать подписи за их кандидата. К примеру. «Собиратель подписей должен хорошо подготовиться к работе: знать биографию кандидата, основные тезисы Предвыборной программы». Казалось бы, ничего «военного». Но только не в случае с Януковичем с его снятыми судимостями. Добавим еще и «днепропетровскую специфику». В биографии Виктора Федоровича среди его регалий значится: «Академик Калифорнийской международной академии наук, образования, индустрии и искусств». Сразу веет чем-то родным, напоминает о другом калифорнийском «академике» Лазаренко. Судя по этой инструкции, вы сразу же узнаете агитаторов премьера. Они должны «обращать свое внимание на свою внешность: одежда, обувь и прически должны выглядеть аккуратно». Вы их легко отличите тем, что «держатся они уверенно» и от них нет «резкого запаха: одеколона, табака, алкоголя, и так далее».

Предусмотрено и то, что должен отвечать агитатор в ответ на вопрос: «Отчего он лично занимается сбором подписей». По инструкции вам должны ответить: «Потому, что я уважаю Януковича, он», а далее в тексте следуют три точки. Налицо – недоработка киевских штабистов, но думалось, что господа Серегин и Романов вместо этих трех точек нужные выражения подберут. Правда, как оказывается сейчас, не исключено, что этим могут заняться и вовсе другие люди. Как уже говорилось, по последней информации, докторанту Владиславу Романову в штабе уже подыскивают замену.

Отдел специальных проектов избирательной кампании Януковича в области возглавил бизнесмен Александр Категоренко. Имя это в Днепропетровске также хорошо известно. В 1999-м он руководил Демократическим Союзом и Фондом социальной защиты – структурами тогдашнего советника Президента, народного депутата Александра Волкова. Бывший шеф Категоренко, правда, прилюдно выражал свое неудовольствие тем, как был выдвинут нынешний «единый» кандидат и заявлял, что депутатов парламентского большинства «держат за стадо баранов». Приблизительно такие же суждения, по нашим данным, позволяли себе и многие из нынешних сотрудников сформированного штаба. Днепропетровские чиновники недовольны тем, что вынуждены будут бороться за окончательную победу «донецких» на Днепропетровщине в отдельности, и Украине – в общем. Правда, делать это они – вынуждены. Хотя бы в целях собственного сохранения. Тут уж – хоть тушкой, хоть чучелом, а при власти остаться!

Конечно же, обращает на себя внимание то, что во главе этой «пирамиды» фактически оказался сам губернатор Яцуба, но и его можно понять. Все-таки – лучше во главе пирамиды Януковича, чем – на пальме Мерцалова… То, что фактически вся властная вертикаль будет брошена на выборы, также было вполне предсказуемо. И выходит, что вместо того, чтобы руководить регионом, власти будут сражаться за «единого». Того, чье имя они стараются не произносить всуе, как имя «лукавого».

В этой связи, естественно, напрашивается вопрос, отдает ли себе отчет Владимир Яцуба, что его ожидает в том случае, если Виктор Янукович станет президентом? Ведь в «донецкой» команде действуют совершенно другие законы. Это указания Леонида Даниловича иногда можно было проигнорировать хотя бы из-за ожидания того, что на следующий день от президента поступит другая команда. Здесь же будет другое: «пацан сказал – пацан сделал!». И кроме того, Владимир Яцуба меньше всего похож на того, кто привык слепо исполнять чужие бездумные приказы.

Впрочем, это уже его личные проблемы.


Борис ЦИГЕЛЬНЫЙ (Днепропетровск)

16 июля 2004. 16:40

Версия для печати  Версия для печати