сентября

РАЗНЫЕ ЛЮДИ

Какие «донецкие» рвутся к трубе?

Один из донбасских «выходцев» - корпорация «Индустриальный союз Донбасса» уже опровергает сведения о наличии у нее мотивов по ротации в руководстве ОАО «Укртранснефть».


На прошлой неделе тема нефтепровода «Одесса-Броды» в контексте обострившейся возни вокруг руководящих постов в ОАО «Укртранснефть» (монопольного оператора отечественных нефтемагистралей) приобрела несколько обостренное звучание, отдаленно напоминающее страсти вокруг «реверса», бушевавшие с сентября прошлого года.

Почин заложил глава российской «Транснефти» Семен Вайншток, заявивший в Лондоне, что ему нефтепровод «Одесса-Броды» нынче «индифферентен». Оказывается, проблемы увеличения экспортных мощностей россияне решили еще в феврале и в связи с грядущим повышением пропускной способности Балтийской трубопроводной системы «актуальность реверса «Одесса-Броды» уже исчезла». Вот как все прозаично обернулось: отдельно взятая бизнес-структура соседнего государства решила свои проблемы легко и просто, напрочь забыв о жарких спорах, которые несколько месяцев назад приобрели почти межгосударственный масштаб и вызвали целый ряд заявлений высокопоставленных чиновников как в «ближнем», так и «дальнем» зарубежье. А получается так, что какая-то компания решала свои вопросы и всего лишь хотела сделать это побыстрее, а не дожидаться февраля. Им так удобнее – и это главное, а как это скажется на долгосрочных перспективах Украины – об этом пусть думают те украинцы, которые с пеной у рта доказывали своим соотечественникам, что без «реверса» нам жить нельзя.

Признание Вайнштока особо примечательно своей синхронностью с решением Кабмина Украины об окончательном и бесповоротном решении использовать нефтепровод по назначению – то есть, в европейском направлении, - как раз 4 февраля. Что тут первично, что вторично – здравый подход к проблеме, неожиданно возобладавший в украинском правительстве, или все же постигшее г-на Вайнштока равнодушие к реверсу ввиду указанных успехов на Балтике – неизвестно, хотя, конечно, хотелось бы думать о наших государственных мужах по возможности лучше.

На фоне по сути издевательского откровения Вайнштейна, заявление президента «ТНК-Украина» Александра Городецкого (о том, что ТНК по-прежнему настаивает на эффективности использования нефтепровода в обратном от Европы направлении) выглядело чуть ли не вершиной галантности по отношению к стране, позволившей покрыть себя сетью «тюменских» автозаправок.

А уже 21 апреля стало очевидным, что борьба за «трубу» приобрела всецело внутриукраинский характер со всеми вытекающими отсюда особенностями.

И в этот же день сайт «Олигарх» в унисон и, видимо, для резонансности распространил информацию, суть которой сводилась к следующему:

1) Один из судов Киева своим определением запретил проводить собрание акционеров оператора нефтепроводного транспорта Украины ОАО "Укртранснефть", назначенное на 21 апреля. Суд признал нелегитимным назначение собрания акционеров в связи с неурегулированностью внутренних процедурных вопросов «Укртранснефти», что привело к нарушениям в процессе подготовки собрания.

2) Инициатива проведения этого собрания исходила от «донецких товарищей, обитающих ныне в «высоких киевских кабинетах», которые никак не могут пройти мимо лакомого куска, которым является «Укртранснефть» (По данным Министерства топлива и энергетики, которые приводит «Олигарх», в 2003 году транзит нефти через Украину увеличился на 21,2% по сравнению с 2002 годом до 33 206,7 тыс. тонн.)

3) Цель этого несостоявшегося собрания сводилась якобы к тому, чтобы «корону главного нефтетранспортника Украины примерил на себя один из замов главы корпорации «Индустриальный Союз Донбасса».

Отметим, что, судя по приведенным выше данным Минтопэнерго, 2003 год вовсе не был «провальным» для «Укртранснефты» - вопреки недавним уверениям ее руководства, что без немедленного запуск «реверса» компанию в целом и всех ее сотрудников в отдельности ждет неминуемая гибель. Помнится, генеральный директор «Укртранснефти» г-н Василенко даже сочинял с трудящимися письмо в адрес президента Кучмы, в котором живописал все ужасы, которые переживает его предприятие из-за того, что Украина не торопится принять предложения россиян.

Но вернемся к истории с несостоявшимся собранием. Ситуацию тут же прокомментировал и народный депутат Александр Гудыма, член комитета по ТЭК Верховной Рады: «Донецкая финансовая промышленная группа хочет получить контроль над государственной компанией «Укртранснафта», чтобы привлечь активы для финансирования предвыборной кампании Виктора Януковича… У них (донецкой ФПГ) разгорелся аппетит. Они посчитали, какие средства могут проходить по «Одесса-Броды» и других украинских нефтемагистралях и, конечно, сесть на эти финансовые потоки очень привлекательно».

Г-н Гудыма более точен в формулировках (видимо, потому, что до сих пор вынужден работать под руководством главы комитета Андрея Клюева, который не спешит сдать депутатский мандат, несмотря на то, что работает «топливным» вице-премьером Украины), не сводя понятие «донецкие» к какой-то конкретной структуре. И, как оказалось, был прав.

С другой стороны можно попытаться выяснить, кто именно из «донецких» с вожделением заглядывает в стратегическую трубу.

Тот же ИСД категорически заявляет, что у него «не существует никаких объективных бизнес-оснований для заинтересованности в замене руководства «Укртранснефти» «своими» людьми». И хотя ранее не раз звучали высказывания на тему: Гайдуку (недавнему топливному вице-премьеру) выгодно достроить нефтепровод до Плоцка, так как будут задействованы трубы Харцызска и металл Гуты, - это представляется малореальным. «Обмен» металлургического завода в польской Гуте на трубу из Украины отпадает ввиду того, что ИСД во владения этим предприятием так и не вступил. Кроме прочего, в 2003 году корпорация продала все свои активы, которые можно было бы «вставить в строку» - в смысле, получения подряда на достройку трубопровода «Одесса-Броды». Харцызский трубный завод и поставщики штрипса – «Азовсталь» (заготовки для труб) находятся в руках «других донецких» - ахметовской корпорации SKM (как и концерн «Азовмаш», чьи железнодорожные цистерны можно было бы использовать для доставки нефти по схеме «труба-железная дорога») и «народного директора» Владимира Бойко (ММК им. Ильича). Хотя и диаметр труб, выпускаемых ХТЗ, иной, нежели требуется для достройки упомянутого нефтепровода.

А вот компания «Интерпайп» Виктора Пинчука как раз и славится производством труб диаметра 1000-1200 мм, подходящего для нефтепровода «Одесса-Броды». Здесь возникает соблазн выстроить простую цепочку умозаключений (впрочем, достаточно банальных), учитывая тесный союз, в который вступили господа Ахметов и Пинчук на днях, создав «Инвестиционно-металлургический союз».

Но, пожалуй, более достоверной представляется высказанное некоторыми наблюдателями мнение, что к истории с собранием акционеров «Уктранснефти» причастны иные «донецкие» - пара Янукович-Клюев, давнишние приятели по работе в Донецкой облгосадминистрации. Так народный депутат Украины Юрий Луценко в интервью УНИАН заявил, что сейчас предпринимаются попытки передать нефтепровод в концессию донецкому концерну «Энерго», который в последнее время, после прихода во власть таких людей, как Янукович, Клюев и генпрокурор Васильев, все чаще упоминается в ряду наиболее агрессивных отечественных ФПГ. Луценко заявил буквально следующее: «Я поддержал предложение Андрея Клюева передать нефтепровод в концессию международному консорциуму, но передавать его одной структуре в управление - это значит, что она будет платить копейки, поскольку плату будет устанавливать донецкое правительство. Государство не получит налогов, потому что, очевидно, что они выведут все в оффшоры». При этом он заметил, что «концерн «Энерго», приближенный к донецкой финансово-промышленной группе, намеревался сначала получить в управление нефтетерминал «Южный», через который планируется поставлять нефть по нефтепроводу «Одесса-Броды», а теперь объявлен тендер на его покупку». При этом, по словам депутата, условия продажи написаны под одну компанию – под «Энерго».

Резон в замечаниях Луценко имеется весомый. Как известно, идею передачи нефтепровода в концессию Верховная Рада отвергла. В этой ситуации исполнительная власть решила действовать по-своему и, что называется, «в темпе». Мотивы, в общем-то, понятны. В независимости от того, как завершится политическая карьера Януковича, жить-то надо. В родном регионе уже не разгуляешься, власть может в стране измениться в неприятную для нынешнего Кабмина сторону, да и неизвестно, досидит ли Виктор Федорович в своем кресле до этой смены власти. Тут уж грех не воспользоваться и своим положением, и практически монопольным влиянием на топливно-энергетический комплекс г-на Клюева. Почему-то все же не торопится молодой вице-премьер уйти с поста главы парламентского комитета по ТЭК, хотя, по слухам, на освободившейся депутатский мандат давно претендует его родной брат Сергей – зам донецкого губернатора.


Леонид ГЫБИН

26 апреля 2004. 17:00

Версия для печати  Версия для печати

 

26 марта


14:53

У Києві скасували анонсовану півторадобову комендантську годину. Перехід на “літній час” ще не скасовано

12:38

Україна переводить стрілки на годину вперед, у Києві - комендантська година на півтори доби

21 марта


12:42

21.03.2022 у Києві та області на півтори доби вводять "посилену" комендантську годину

15 марта


15:06

У Києві та області знову запроваджують комендантську годину на півтори доби

11 марта


17:53

Міноборони РБ: інформація про ракетний удар по білоруському селу - фейк. Проте вторгнення в Україну готується

16:31

Російські літаки зайшли з території України і нанесли вогневе ураження по населених пунктах у Білорусі

15:58

Міністр оборони України звертається до народу Білорусі

22 мая


12:44

Операція «Гірдон»: Гіркін усім задоволений, а Гордона вважає дурнем, мерзотником, майже го…доном

14 мая


15:42

Окупанти «ізолювали» у Донецьку обвинуваченого у справі МН17

17 сентября


12:33

Гончарук прокоментував свій коментар щодо ПриватБанку

10:18

Прем’єр Гончарук не виключає «компроміс» із Коломойським щодо ПриватБанку

09:12

«Слуги народу» пропонують змінити закон «Про столицю» і провести вибори мера Києва у грудні

08:58

Будинок колишньої глави Нацбанку Гонтаревої спалили

08:40

Дoба ООС: один наш військовий загинув, двох поранено

16 сентября


17:28

Після програного Зеленським парі чиновників міської ради Дніпра оголошено в розшук

17:07

Скасовано постанову Матіоса про «засекречення» декларацій військових прокурорів

12:55

І цього тижня Зеленський не зможе відібрати у Авакова Нацгвардію

12:23

Бюджет-2020 презентують нардепам у п’ятницю

12:11

Посольство США сподівається, що нова ЦВК буде не гірше той, що розігнав Зеленський

11:59

Богдан - о фракції «Слуга народу»: там є «божевільні, психічно хворі»

08:41

Доба ООС: поранено одного військовослужбовця

15 сентября


17:27

Рада отримала проект держбюджету-2020

09:03

Доба ООС: обстріли не припиняються

14 сентября


14:59

Зеленський наклав вето на Виборчий кодекс з відкритими списками

08:50

Доба ООС: поранено вісьмох наших військових

13 сентября


18:44

У Кремлі наполягають: спочатку фіксація «формули Штайнмайера» - потім «нормандська» зустріч

17:26

Для Коломойського відкрилося «хороше вікно»: крізь нього він бачить вихід із ситуації з ПриватБанком

16:52

Меру Дніпра не пробачили вигране у Зеленського парі: у міськраді обшук

13:58

Порошенко прийшов на допит до ДБР – ДБР прийшло з обшуком до банка Порошенка

13:34

Стало відомо, під приводом чого намагаються вилучити у ПриватБанку документи, «пов'язані з юридичним захистом банку»