МЧС: Паника, поднятая в Интернете по поводу взрыва на ЧАЭС, не соответствует действительности

Сегодня по многоадресным рассылкам была распространена информация, что в Киеве резко возрос уровень радиоактивного излучения.


Сам текс рассылки, начатой в 15.18 по киевскому времени, выглядит так:

Поздравим себя. По информации из проверенных источников (не ОБС) - у нас в очередной раз выстрелил реактор на Чернобыльской АЭС. Имеющие дозиметры могут убедиться. Мой обычно показывал 15 тугриков, сейчас 25-30. 40-километровую зону вокруг начали эвакуировать. В Киеве, как я понял, пока никто ничего не знает. В общем... как обычно. Предупредите своих знакомых и принимайте защитные меры сами. Думаю, выросшим в Киеве и области - объяснять не нужно.

Как заверил «Обком» руководитель пресс-службы Министерства по чрезвычайным ситуациям Олег Венжик, на самом деле фоновый уровень радиоактивности в Припяти, Чернобыле и промплощадке ЧАЭС находятся в пределах нормы.

Более того, на 5 часов утра уровень излучения на указанных объектах составлял 0,05 мР/час, а к 15.00 он снизился до 0,047 мР/час.

Поэтому МЧС советует киевлян в выходные спокойно проводить время и не злоупотреблять традиционными алкогольными напитками для вывода из организмов радионуклидов.


"ОБКОМ"

02 июля 2004. 18:00

Версия для печати  Версия для печати