Минздрав предупреждает: украинская кровь не заражена сифилисом, гепатитом и ВИЧем

Украина может гарантировать безопасность донорской крови, утверждает Министерство здравоохранения.


На сегодня Украина может гарантировать безопасность донорской крови. Государство делает все, чтобы исключить инциденты передачи гепатита, сифилиса, ВИЧ-инфекции и других инфекционных болезней от донора к реципиенту. Тщательный контроль предусмотрен на всех этапах: от заготовки и лабораторного исследования крови до производства препаратов на ее основе. Вся заготовленная кровь и ее компоненты подлежат обязательному тестированию перед применением, а качество отечественных диагностикумов подтверждено аккредитационным независимым центром Всемирной Организации здравоохранения и системой контроля качества ISO 9000.

Об этом сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения Украины.

Служба крови полностью обеспечена тест-системами и лабораторным оборудованием для тестирования доноров на наличие инфекций, передающихся с кровью, - отметили в Министерстве. Чтобы гарантировать инфекционную безопасность донорской крови, внедряется карантинизация донорской плазмы и метод фильтрации крови и ее компонентов с помощью лейкоцитарных фильтров.

На мероприятия по развитию донорства крови и ее компонентов, инфекционной безопасности, внедрение современных технологий заготовки и хранения крови из Государственного бюджета в 2004 году выделено 12 084 млн гривень.


Лига

29 июня 2004. 13:10

Версия для печати  Версия для печати