Русские Бахчисарая требуют оставить рынок на священном татарском кладбище

Представители Русской общины Крыма Бахчисарайского района при поддержке «Русского блока Крыма» провели сход граждан в Бахчисарае. Их требования: отправить в отставку главу Бахчисарайской райгосадминистрации Владимира Цыганского, провести выборы городского головы и сохранить рынок «Центральный» на улице Буденного, на месте исторического кладбища «Азизлер».


Однако главной причиной схода послужили недавние события вокруг «Центрального» рынка, который, как утверждают в меджлисе, стоит на крымскотатарской святыне «Азизлер» и поэтому должен быть перенесен в другое место.

Предприниматели говорят, что представители местного меджлиса руководствуются исключительно финансовыми интересами, в том числе - и на новом рынке, но меджлисовцы это опровергают. Рыночники продолжают требовать независимой экспертизы. Рынок для них - основное место работы, куда вложены немалые средства. По словам исполняющего обязанности бахчисарайского мэра Светланы Беликовой, в городе уже создана временная контрольная комиссия для досконального изучения вопроса. Она и примет окончательное решение - ликвидировать рынок или нет.

СМ. ТАКЖЕ:

Бахчисарайских татар успокоили прокурором


Крымская линия

29 июня 2004. 12:20

Версия для печати  Версия для печати