Крымские татары пытаются изгнать торгашей с древнего кладбища

Около 600 крымских татар из Бахчисарая и других регионов Крыма начали сегодня акцию протеста с требованием перенести рынок Бахчисарайского районного потребительского общества с территории древнего мусульманского кладбища «Азизлер».


Участники акции, выступающие под лозунгом «Освободить территорию «Азизлер», настаивают на исполнении решения Бахчисарайского горисполкома, согласно которому все торговые места с территории кладбища должны быть перенесены до 1 сентября.

Большая часть торговцев уже снялась с места, однако около десятка их коллег не желают покидать свои насиженные «кладбищенские» места. Более того, к ужасу крымских татар, вот уже несколько лет добивающихся переноса рынка с их национальной святыни, освободившиеся, наконец, торговые площади стали занимать другие люди, которые также не прочь поторговать на древних костях.

По словам председателя Бахчисарайского регионального меджлиса Ахтема Чийгоза, время проведения акции протеста было выбрано не случайно - как раз сегодня на сессии Бахчисарайского горсовета рассматривается вопрос об отмене решения исполкома по поводу переноса рынка райпо: «Если сессия не отменит решение исполкома, то мы прекратим акцию, в противном случае – акция будет долгосрочной, а работа рынка будет полностью заблокирована».

По словам главы регионального меджлиса, крымские татары планируют организовать на территории древнего кладбища, где также расположены четыре мавзолея XV-XVII вв. и кафедра проповедника «минбер» XVI-XVII вв., музей под открытым небом. Тем более, что, по словам Чийгоза, сегодня рынок на этом месте фактически существует незаконно, т.к. ни управление землеустройства, ни санэпидстанция не дали разрешение на его существование.


Леонид Иванов

24 июня 2004. 14:50

Версия для печати  Версия для печати