Сумским студентам презентовали главнокомандующего над вузами - «объединенного» эсдека

Представление ректора Сумского национального университета произошло 22 июня в актовой зале облгосадминистрации.


Заместитель министра образования Михаил Степко зачитал приказ министра о назначении ректором вновь созданного вуза Александра Царенко, народного депутата, члена фракции СДПУ(о).

Также было зачитано постановление Кабинета Министров от 17 июня о ликвидации Сумского государственного университета, Сумского национального аграрного университета и Сумского педагогического университета. На базе трех вузов создан единый Сумский национальный университет.

После представления, на котором присутствовал губернатор Владимир Щербань, присутствующие проголосовали за устав нового университета. Несмотря на то, что проект не обговаривался, за него проголосовали большинство собравшихся. Новоназначенный ректор Александр Царенко сообщил, что не собирается пока складывать с себя депутатские полномочия и заявил, что юридические формальности созданного вуза будут улажены до конца лета.

Ранее студенты и преподаватели сумских университетов проводили акции протеста как против самой идеи объединения, так и против методов объединителей (см., например, «Сумские студенты безрезультатно писали Кучме, теперь пишут в «Обком»).

Закончим же сухой статистикой: в новом вузе будет работать свыше 4 тысяч преподавателей и около 40 тысяч студентов.


Владислав ИВЧЕНКО (Сумы)

22 июня 2004. 16:55

Версия для печати  Версия для печати