августа

МЕТОДЫ БОРЬБЫ С ЮЩЕНКО

В ГНАУ создано спецподразделение «засланных казачков»?

По имеющимся сведениям, наряду с «орлами Краченко», «скворцами Азарова» и «курами Ярошенко», в «инкубаторах» Государственной налоговой администрации Украины вырастили к выборам и «подсадных уток Медведчука».


В преддверие выборов украинские налоговики нарабатывают новые методы борьбы с потенциально оппозиционными структурами. По крайней мере, в редакцию «Обкома» уже неоднократно из западных регионов Украины поступали «сигналы» (разумеется, на условиях категорической конфиденциальности), свидетельствующие, что ГНАУ была и остается эффективным орудием в борьбе режима за свое сохранение.

Алгоритм «развода» выглядит так. В структуру «икс» (это могут быть не только СМИ, в отношении которых власти не спешат применять репрессии в канун выборов, даже обещания дают «не проверять», а, например, рекламные агентства, полиграфические предприятия и даже бизнес-структуры, не имеющие никакого отношения к работе в информационной сфере) поступает предложение: изготовить нечто, оказать услугу, помочь с транспортом или сдать помещение в аренду для нужд блока Виктора Ющенко «Наша Украина». Все выглядит прилично и убедительно: заказчик интересуется расценками, уточняет детали договора, вникает в подробности технологического процесса, оговаривает сроки. Предприниматели остаются довольными собой и клиентом – но не надолго.

Вслед за «заказчиком» на то же предприятие являются налоговики, которые устраивают недетский «шмон», оперируя информацией, знать которую мог только «заказчик». При этом особенно и не скрывается «профилактический» (то есть «антиющенковский») характер «зачистки» - предприятие продолжает работать, но с «Нашей Украиной» зарекается связываться отныне и во веки веков и друзьям-партнерам то же самое советует – во избежание неприятностей и убытков.

Наши источники утверждают, что практика «подсадных уток», работающих «против Ющенко», возникла и расцвела с приходом на пост первого зама председателя ГНАУ Сергея Медведчука – брата главы президентской Администрации Виктора Медведчука. Особенно широкий размах эта практика «подставы» приняла в Западной Украине, откуда (из Львовской ГНА) в Киев и прибыл Сергей Медведчук.

После этого не должна поражать уверенность, с которой его брат В. Медведчук заявляет в прессе, что Ющенко «никогда не будет президентом».


Василий САЛОЕДОВ

16 июня 2004. 18:15

Версия для печати  Версия для печати