сентября

13 ДНЕЙ ДО ПРИСЯГИ

Новобранцев калечат на строительстве министерской «хатынки»

министр БилоконьВсенародный праздник Победы над немецкоязычными извергами «Обком» отметил ударно. С утра мы отправились в Центральной госпиталь МВД, что на Лукьяновке, проведать вчерашних призывников, которые за несколько дней «курса молодого бойца» в массовом порядке угодили на больничные койки.


Информация о том, что военнослужащих части внутренних войск МВД №3027 (Ирпень) и новобранцев учебного центра МВД, что в селе Новые Петровцы (за Вышгородом), в последние дни косит какая-то уникальная зараза, подтвердилась лишь отчасти. Обойдя несколько отделений госпиталя (компанию нам составила председатель Организации солдатских матерей Украины Валентина Артамонова), мы действительно обнаружили в отделении пульмонологии сразу несколько «бойцов» с характерными симптомами, которые они сами, повторяя мрачные шутки своих лечащих врачей, характеризуют как «атипичную пневмонию». Нетипично в этом виде заболевания, (в отличие и от легендарной азиатской хворобы, и от обычной пневмонии) пожалуй, лишь то, что болезнь - со всеми признаками воспаления легких – прогрессирует с необычайной быстротой: за пару часов у здорового человека резко повышается температура, падает давление и «клиент созревает» для госпитализации.

Но гораздо больше этих медицинских подробностей нас интересовало другое: где же так усердно «отмечали» Международный день солидарности трудящихся (который для украинских трудящихся растянулся на четверо суток) новобранцы, считанные дни назад попавшие в «учебку» из сборных пунктов облвоенкоматов, и которым только 22 мая предстоит принять присягу? Из монотонных диалогов с ребятами, которые еще не поклялись хранить «военную тайну», но зато успели жестко усвоить, что от откровений со штатскими им может стать «еще хуже» (то, что служба в украинской армии не сахар и отношение к «священному долгу» имеет весьма относительное, они уже успели понять), выяснилось следующее. Новобранцы из Новых Петровцов (впрочем, как и некоторые старослужащие из Ирпени) усердно работали, в том числе и в майские праздники, на строительстве некоего объекта, который они все именуют «дачей министра Билоконя». Работа заключалась, например, в рытье котлована под бассейн «изогнутой формы», некоторые таскали тяжеленные конструкции, кое-кто запрягался в хомут и бетонными плитами разравнивал будущее газоны… В один из дней, разгоряченные и усталые, попали под дождь, пока доехали в часть, набившись в грузовике как сельди в бочке, продрогли. Теперь лечатся. В Центральный госпиталь МВД попали потому, что болезнь прихватила их на выходных, а иначе бы лежали в «родной» санчасти.

Оставим в стороне вопрос о том, чем вообще должны заниматься юноши во время прохождения срочной службы, если они, конечно, не служат в инженерных или железнодорожных войсках. Напомним, кстати, что министр транспорта Кирпа – «суперменеджер» современной эпохи – уже давно ратует за эффективное использование рабского труда военнослужащих на благо своих эпохальных проектов, и даже судился ровно год назад с «Обкомом», которому затея министра переподчинить желдорвойска своему ведомству показалась нелепой. Министр востребовал с нас аж 5 миллионов гривень, однако суд проникся всей абсурдностью его претензий и в удовлетворении иска Минтрансу отказал.

Не будем, наверное, особо останавливаться и на том, как должны проводить новобранцы время, отпущенное им от призыва до принятия присяги и которое они коротают в карантине. По идее, эти дни и недели вчерашние школьники должны максимально посвятить тому, чтобы после принятия присяги (сакрального акта – опять же, «по идее») стать полноценными защитниками Отечества: осваивать устав, овладевать навыками несения службы и прочими премудростями, которые пригодятся, когда в руках у них окажется боевое оружие. А до момента принятия присяги они мало чем отличаются в правовом отношении от своих сверстников и прочих граждан, которые остались по ту сторону КПП. Например, даже покинув «учебку» до присяги, новобранцы не считаются дезертирами, а всего лишь уклонившимися от призыва, и это различие весьма существенно сказывается на мере наказания за проступок. И в этой связи совершенно непонятно, какими же нормами права или Устава руководствуются наши военачальники, посылая пацанов на тяжелые работы по сооружению объекта не совсем отчетливого назначения. Вот и остановимся на этом самом «объекте» (хотя сразу же отметим, что даже если новобранцы строили бы не «дачу министру», а допустим, православный храм, синагогу или роддом, то и это ничего не меняет в сути событий).

Пожалуй, впервые относительно широкая общественность узнала о существовании «министерской резиденции» под видом (или на территории) «реабилитационного центра МВД» более полутора лет назад, 24 сентября 2002 года, когда перед парламентариями отчитывались (после нашумевших акций оппозиции) бывший министр внутренних дел Юрий Смирнов и бывший генпрокурор Святослав Пискун. Этот день вошел в историю благодаря тому, что Юлия Тимошенко буквально за руку (точнее – за запястье) поймала бывшего генпрокурора, заявив, что тот позволяет себе щеголять в часах, стоимость которых никак не меньше 10 тысяч долларов. Но в этот день ярко проявил себе и лидер КПУ Петр Симоненко, тогда еще представляющий «объединенную оппозицию». Петр Николаевич обратился к Пискуну с такой речью (цитируем по стенограмме):

«Я вас зараз прошу порушити кримiнальну справу протии мiнiстра внутрiшнiх справ, який облаштовує на Вишгородськiй, 85 у власнiй резиденцiї собi особняк i 1 мiльйон 700 тисяч гривень, якi потрiбно, щоб отримала мiлiцiя, на меблi отримує. Розберiться, будь ласка…»

На что Святослав Михайлович среагировал в несколько придурковатом стиле:

«Я вам поясню. Те, що я зрозумiв стосовно мiнiстра закордонних справ (Шум у залi). Внутрiшнiх справ? Ну, думаю, ви не будете проти, якщо ми перевiримо ще й мiнiстра закордонних справ.

Щодо мiнiстра внутрiшнiх справ, то я про це вперше чую, i якщо це офiцiйна заява, я прошу 10 днiв, i буде повiдомлення про перевiрку цiєї заяви».

Через три дня на сайте «Украина криминальная» была опубликована справка, предоставленная по просьбе редакции господином Симоненко:

«МВД Украины (резиденция министра г.Киев, ул. Вышгородская,85) 2002 год

ЧП Торговый дом «Каштан» в соответствие с договором от 17 ноября 2000 года и дополнительным соглашением от 05.09.2001 года поставило Главному управлению военного и материально-технического обеспечения МВД Украины мебель общей стоимостью 1855986 грн., из которых мебель стоимостью 1715986 гривен передана «реабилитационному центру» МВД Украины, по адресу г.Киев, ул.Вышгородская, 85.

Приобретение мебели осуществлялось в нарушение требований постановления Кабинета Министров Украины от 04.04.2001 №332 «Про предельные суммы расходов на приобретение автомобилей, мебели, иного оборудования и установок, мобильных телефонов, компьютеров госорганами, а также учреждениями и организациями, которые содержатся за счет государственного и местного бюджетов» со значительным превышением установленных этим постановлением предельных сумм».

Прошел месяц, и Олег Дмитриевич Ельцов (главный редактор «УК») не поленился узнать, чем же закончилась «через 10 дней» вся эта история про мебель на 1,7 млн грн. Оказалось, ничем. Просим прощения за обширную цитату из «УК», но она того стоит:

«(Пискун в интервью радио «Свобода»):

Звичайно, зразу пiсля того, як я вийшов iз Верховної Ради, я не забув про запит. Хоч вiн i не був оформлений як запит, але якщо це було проголошено у Верховнiй Радi, для мене це вже сигнал для перевiрки. Я вислав працiвникiв генеральної прокуратури й прокуратури мiста за цiєю адресою, вони виїхали того ж дня, перевiрили. Справдi, там стоїть невеличка чомусь хатинка, там мешкають двоє пенсiонерiв, хата побудована у 88 роцi, вона згiдно з кошторисом «Iнвентар-бюро» коштує близько 12 тисяч гривень, я не впевнений, що про цю хату говорив Петро Миколайович. Я думаю, що вiн про щось iнше говорив, вiн називав цiну зовсiм iншу...

«УК» повторно поинтересовалось мнением Петра Симоненко, недостоверную информацию которого мы опубликовали. Тот неоднократно обещал уточнить адрес «особняка Смирнова» и предоставить нам эти сведения. Но после многократных встреч, Симоненко так и не дал нам шанса его реабилитировать. В конце концов, тот просто стал выключать телефон, когда ему звонил представитель «УК». Единственное, чем он удостоил наше издание, это следующим комментарием:

- Пискун попросту нашел повод спустить дело на тормозах. Неточность в адресе – это формальная причина. Если бы его подчиненные действительно искали «реабилитационный центр МВД», они без труда бы его нашли. Но речь в моем запросе шла о различных злоупотреблениях в системе МВД. В конце концов, я требовал проверить законность их расходования. Прокуратуре следовало привлечь к работе ГлавКРУ, затребовать информацию от МВД и тогда бы все стало очевидно. Фактически Пискун как минимум допустил преступную халатность, как максимум – он является соучастником преступления, покрывая противозаконные действия министра внутренних дел и его окружения».

Вот так и завершилась полтора года назад эта история. Остается лишь гадать, почему г-н Симоменко за это время сам «без труда» не нашел этот «реабилитационный центр МВД», коль скоро все дело уперлось в неточный адрес. Много воды утекло с тех пор, Пискун с позором был изгнан из прокуроров и ныне заседает в СНБОУ, Смирнова тоже попросили из министерского кресла, Петр Симоненко, успокоившись, видимо, указанной ошибкой в адресе, вовсю поддерживает «реформы», инициируемые действующим режимом.

Но поскольку 9 мая лежащие в Центральном госпитале солдаты однозначно указывали, что «дача министра» (или «резиденция», если использовать лексику Симоненко) строится на территории «реабилитационного центра МВД», то, выйдя из госпиталя и попрощавшись с Валентиной Артамоновой, мы решили отыскать нужный объект. Непродолжительные беседы с таксистами и водителем «скорой помощи» вывели нас на цель. Честно говоря, у нас даже закрались сомнения, а существует ли по адресу Вышгородская, 85 тот самый домишко ценой в 12 тысяч гривень, где проживают «двое пенсионеров», о чем рассказывал Святослав Пискун. Потому что, во-первых, на карте Киева отчетливо видно, что уже дом по Вышгородской,69 упирается в площадь Тараса Шевченко, за которой начинается лес (а дом №85 «поисковик» найти не может), а, во-вторых, солдаты достаточно точно указывали, где искать стройку: не доезжая до площади Шевченко со стороны Вышгорода, около остановки «Фонтан»…

Итак, двигаясь в направлении «дома № 85» мы попали на шоссе, практически вышли за пределы админграницы Киева, углубились в лес и, прошагав по обочине примерно километр, обнаружили искомое. Слева, напротив знака, указывающего, что перед нами Центральная областная больница МВД находится нечто. Монументальный забор, будки для охраны, автоматические ворота, камеры слежения вдоль всего забора, милицейская охрана, короче, «реабилитируемых» охраняют покрепче, чем иной банк, не говоря уже об областных больницах МВД в регионах. Но даже издалека нетрудно было разглядеть, что за забором стоится нешуточное здание - не менее трех «хороших» этажей (дальше территория плохо просматривается). Уйдя еще глубже в леса, где так гармонично сочетаются хвойные и лиственные деревья, щебетанье птиц и еще какие-то фундаментальные заборы, обойдя «центр» со стороны, мы так и не увидели следов какой-либо иной стройки. Разговоры с местным населением лишь подтвердили наши предположения: стройка идет на территории «центра», «солдатиков» туда возят «с Вышгорода», но (предупреждали нас) «вас туда охрана не пустит». Да мы, собственно, и не рвались. Уточнять, кому предназначаются апартаменты – то ли Смирнову (как утверждал Симоненко) за былые заслуги, то ли нынешнему министру Билоконю (как считают солдаты) за нынешние достижения, – которые строят ценой своего ребячьего здоровья новобранцы со всей Украины, мы не стали, не у охраны же уточнять? Телефоны самого «реабилитационного центра» молчали, как контуженные, и 9, и 10 мая. Видимо, небольшой перерывчик «реабилитируемым» только на пользу пойдет. Наконец, пусть даже секретный бункер самого военного назначения (пусть с бассейном) возводится там или все же чуть глубже в лесу – почему этим должны заниматься вчерашние школьники, призванные под знамена войск МВД, пригнаны по этапу несколько дней назад и еще не присягавшие на верность строительному ремеслу?

Впрочем, сегодня, 11 мая, в 14.00 начнется «горячая телефонная линия» с участием министра внутренних дел Н.Билоконя. Можно позвонить Николаю Васильевичу и узнать его компетентное мнение на этот счет. Телефон 254-05-65, 256-75-81, код Киева 0-44.

… Возвращаясь в редакцию, обсуждаем увиденное и услышанное, выражая откровенное возмущение позицией родителей новобранцев, которые, как нам сообщили некоторые свидетели, «пребывают в шоке», но при этом наотрез отказываются общаться с прессой, мотивируя это тем, что, мол, «вот приедем 22-го на присягу, там с начальством и поговорим». Таксист, дебелый мужичонка лет за 50, на каждом светофоре открывающий окно и смачно харкающий под колеса соседних авто, заинтересовался разговором и, получив краткий ответ («новобранцев на стройку гоняли, а теперь они в больнице»), безапелляционно заявил:

- Та, симулюють хлопцы… У нас теж один такый був…

Потом увлекся и всю дорогу рассказывал «за жизнь»: «А на гражданке разве лучше? На госпредприятии, если ты даже больной, тебе путевку не дадут - дадут тому, кому надо… Ничего, потерпят хлопцы – через год сами молодых гонять будут, нас тоже «старики» порой… Подумаешь, простудились. А у меня сосед 8 лет назад пришел из армии. Служил под Луганском. Так там в казарме вообще дверей не было – даже зимой. Так он пальцы на руках отморозил, ампутировали… А щас же не зима, верно кажу?..».

…На улицах празднующей столицы подрастающее поколение ветеранов ВОВ с умилением смотрит на офицерье в военных и милицейских мундирах. Кто знает, какие фантазии посещают ветеранов при взгляде на удалую выправку их преемников. Может быть, радуются успехам «военно-патриотического воспитания». Может быть, надеются, что в «годину суровых испытаний» эти молодцы грудью встанут на защиту их дочерей и внуков, поскольку вдоволь наиздевались над ними еще в мирное время.

…Вечером 9 мая на телеканале УТ-1 министр обороны Марчук заявил, что «украинская армия представляет угрозу для своего народа». Судя по контексту, министр имел в виду не только осколки от периодически взрывающихся складов с боеприпасами.


Евгений КОСЯЧКОВ

11 мая 2004. 08:25

Версия для печати  Версия для печати

 

26 марта


14:53

У Києві скасували анонсовану півторадобову комендантську годину. Перехід на “літній час” ще не скасовано

12:38

Україна переводить стрілки на годину вперед, у Києві - комендантська година на півтори доби

21 марта


12:42

21.03.2022 у Києві та області на півтори доби вводять "посилену" комендантську годину

15 марта


15:06

У Києві та області знову запроваджують комендантську годину на півтори доби

11 марта


17:53

Міноборони РБ: інформація про ракетний удар по білоруському селу - фейк. Проте вторгнення в Україну готується

16:31

Російські літаки зайшли з території України і нанесли вогневе ураження по населених пунктах у Білорусі

15:58

Міністр оборони України звертається до народу Білорусі

22 мая


12:44

Операція «Гірдон»: Гіркін усім задоволений, а Гордона вважає дурнем, мерзотником, майже го…доном

14 мая


15:42

Окупанти «ізолювали» у Донецьку обвинуваченого у справі МН17

17 сентября


12:33

Гончарук прокоментував свій коментар щодо ПриватБанку

10:18

Прем’єр Гончарук не виключає «компроміс» із Коломойським щодо ПриватБанку

09:12

«Слуги народу» пропонують змінити закон «Про столицю» і провести вибори мера Києва у грудні

08:58

Будинок колишньої глави Нацбанку Гонтаревої спалили

08:40

Дoба ООС: один наш військовий загинув, двох поранено

16 сентября


17:28

Після програного Зеленським парі чиновників міської ради Дніпра оголошено в розшук

17:07

Скасовано постанову Матіоса про «засекречення» декларацій військових прокурорів

12:55

І цього тижня Зеленський не зможе відібрати у Авакова Нацгвардію

12:23

Бюджет-2020 презентують нардепам у п’ятницю

12:11

Посольство США сподівається, що нова ЦВК буде не гірше той, що розігнав Зеленський

11:59

Богдан - о фракції «Слуга народу»: там є «божевільні, психічно хворі»

08:41

Доба ООС: поранено одного військовослужбовця

15 сентября


17:27

Рада отримала проект держбюджету-2020

09:03

Доба ООС: обстріли не припиняються

14 сентября


14:59

Зеленський наклав вето на Виборчий кодекс з відкритими списками

08:50

Доба ООС: поранено вісьмох наших військових

13 сентября


18:44

У Кремлі наполягають: спочатку фіксація «формули Штайнмайера» - потім «нормандська» зустріч

17:26

Для Коломойського відкрилося «хороше вікно»: крізь нього він бачить вихід із ситуації з ПриватБанком

16:52

Меру Дніпра не пробачили вигране у Зеленського парі: у міськраді обшук

13:58

Порошенко прийшов на допит до ДБР – ДБР прийшло з обшуком до банка Порошенка

13:34

Стало відомо, під приводом чого намагаються вилучити у ПриватБанку документи, «пов'язані з юридичним захистом банку»