В БЮТ опасаются, что сквозь трубу «Одесса-Броды» Ющенко вместо нефти запустит в Украину очередную пакость

Правительство выступает против фактической передачи нефтепровода «Одесса-Броды» посреднику наподобие компании «РосУкрЭнерго». Об этом в заявил народный депутат от БЮТ, член Комитета Верховной Рады по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности Сергей Пашинский.


По его словам, новая волна претензий к правительству со стороны Секретариата Президента, в этот раз связанная с эксплуатацией нефтепровода «Одесса-Броды», началась после того как премьер-министр Юлия Тимошенко запретила представителям Кабмина и государственных энергокомпаний принимать участие в подписании соглашения между «Укртранснефтью» и оффшорной компанией Milbert Ventures Inc о прокачке нефти по этому нефтепроводу.

«Фактически, отечественным государственным компаниям надлежит согласиться передать права на эксплуатацию «Одесса-Броды» Milbert Ventures Inc, компании с уставным капиталом в 10 тыс. дол., которая зарегистрирована на Британских Виргинских островах. По условиям предлагаемого контракта эта компания фактически получала исключительное право на использование мощностей нефтепровода. Соглашение должно было быть подписано в присутствии Президента Украины Виктора Ющенко», - заявил С.Пашинский.

При этом он отметил, что хотя по контракту нефтепровод должен был заработать в прямом, аверсном, режиме, ни одного документа, который бы удостоверял, что у компании есть достаточно объемов нефти для загрузки «Одесса-Броды», до сих пор, насколько известно, Milbert Ventures Inc не предоставила. На сегодня через трубопровод «Одесса-Броды» прокачивается в реверсном режиме до 9 млн. тонн российской нефти ежегодно. Это дает Украине 70 млн. дол. прибыли, констатировал член профильного комитета парламента.

«Создается впечатление, что, лоббируя интересы оффшорных компаний – Vanco и Milbert Ventures, - определенная группа людей в Украине постоянно пытается воспроизвести схему посредника образца «РосУкрЭнерго» в новых вариациях», - считает С.Пашинский.

По его словам, Кабмин не против аверсного использования «Одесса-Броды», Кабмин выступает против РУЭ-2, РУЭ-3 и т.п. «История с новой оффшоркой, которая претендует на владение стратегическим нефтепроводом, – это крах политики Президента вообще и его энергетической политики в частности. Отстаиваемое им соглашение с Milbert Ventures не имеет ничего общего с национальной безопасностью и интересами. Поэтому правительство должно противодействовать и в дальнейшем таким попыткам», - отметил С.Пашинский.

Как уже сообщалось, 28 июля СНБО обязала правительство сделать все возможное, чтобы до конца 2008 года нефтепровод «Одесса-Броды» работал в аверсном режиме.

Напомним, что еще в начале января этого года руководство ОАО «НПК «Галичина» и ОАО «Нефтехимик Прикарпатья» обратились с официальным письмом к Президенту Украины Виктору Ющенко, премьер-министру Юлии Тимошенко и председателю правления НАК «Нафтогаз Украины» Олегу Дубине с просьбой принять решение об «аверсном» функционировании нефтепровода «Одесса-Броды». В частности, руководители НПЗ отмечали, что получили коммерческие предложения о поставках легкой каспийской нефти для переработки на заводах общим объемом не менее 5 млн. тонн в год. При этом отмечалось, что предприятия имеют техническую возможность для принятия и переработки этого объема нефти.

22 мая Президент В.Ющенко своим указом создал Межведомственную рабочую группу и поручил ей разработать и подать в недельный срок план мероприятий по переводу с 2008 года нефтепровода «Одесса-Броды» в режим работы по проектному направлению (из Одессы в Броды) с сохранением при этом уровня доходов от его использования.

Тогда Ю.Тимошенко назвала вариант аверсного использования «Одесса-Броды», предложенный Секретариатом Президента, коррупционной схемой наподобие «РосУкрЭнерго».

После этого заявления руководство ОАО «НПК «Галичина» и ОАО «Нефтехимик Прикарпатья» обвинили Кабинет Министров в бездеятельности относительно принятия решения об «аверсном» функционировании «Одесса-Броды».

30 июля премьер-министр заявила о поддержке аверсного использования нефтепровода «Одесса-Броды», но выступает против привлечения к этому проекту оффшорных компаний и теневых схем.

30 июля министр топлива и энергетики Юрий Продан сообщил, что Межведомственная комиссия при Кабмине по использованию нефтепровода «Одесса-Броды» планирует на будущей неделе рассмотреть предложения, поступившие от заводов «Нефтехимик Прикарпатья» и «Галичина», относительно использования нефтепровода в аверсном режиме.

Сегодня, 1 августа, заместитель главы Секретариата Президента Украины Андрей Гончарук раскритиковал правительство за бездеятельность в обеспечении аверсного использования «Одесса-Броды».

Справка: Нефтепровод «Одесса-Броды» планировали использовать для прокачки каспийской нефти в Европу. Украина в течение двух лет с момента сооружения безуспешно пыталась договориться о транспортировке каспийской нефти по нему в прямом направлении. Не получив конкретных предложений от компаний, правительство Украины в конце июня 2004 года разрешило использовать трубопровод для транспортировки российской нефти в реверсном направлении.

Таким образом, с момента сооружения нефтепровод используется в реверсном направлении, что предусматривает транспортировку российской нефти из Бродов в Одессу и далее - танкерами через черноморские проливы.

В январе-апреле в 2008 г. по маршруту «32-й километр госграницы Республики Беларусь и Украины (нефтепровода Мозырь-Броды) – резервуарный парк морского нефтяного терминала (МНТ) «Южный» порта «Южный» (то есть реверсное направление) было прокачано 2,76 млн. тонн нефти, что на 9,3% меньше, чем за аналогичный период 2007 года. Самые большие объемы были транспортированы ОАО «ТНК-ВР Холдинг», ОАО «ЛУКОЙЛ», ОАО «Сургутнефтегаз», ОАО «НК «Роснефть».

Всего за время работы реверсного маршрута, по состоянию на 1 мая 2008 года, прокачано 22,036 млн. тонн сырья, а Украина получила в виде платежей за транзит и портовых сборов 226,3 млн. дол.

В 2007 году по трубопроводу «Одесса-Броды» в реверсном режиме было прокачано 9 млн. 056 тыс. тонн нефти, в 2006 году — 3 млн. 418 тыс. тонн, в 2005 г. — 5 млн. 754 тыс. тонн, в 2004 г. — 1 млн. 048 тыс. тонн.


УНИАН

01 Августа 2008 16:44

Версия для печати  Версия для печати

 

18:40

Наливайченко и не заметил, что какой-то Москаль с ним судится

18:30

Крымские власти решили в условиях кризиса сэкономить на райгосадминистрациях и госархиве

18:20

Криль предупреждает Януковича, что Тимошенко его отсимволизирует

18:10

Кабмин хочет усложнить изменение целевого назначения земли

18:00

В Донецке придумали жутковатые талисманы для Евро-2009 - без ртов, глаз и ушей (фото)

17:50

Донецкие регионалы божатся, что ЕЦ к их родной кандидатуре подкрался незаметно

17:40

Межбанковский доллар закрепляется на завоеванном рубеже

17:30

Кубок Первого канала: «Шахтер» и «Динамо» поделили между собой обладателей Кубка УЕФА

17:20

Яценюк заметил, что он не Гарри Поттер, чтоб летать на новых вениках

17:10

Крымскому КунЕЦыну уже пол-Европы рассказало, что Россия вот-вот принудит его к миру

17:00

Ющенко издевательски заметил, что выборы спикера Рады – это такой маленький тест

16:50

Ющенко хочет не акцептовать, а занять позицию для фиксации позиции

16:40

В Париже задержаны похитители тестя Гепы

16:35

...а Львовский облсовет возмутился притеснением украиноязычных - даже Савик Шустер по-русски говорит!

16:30

Янукович наплел заезжим журналистам, как говорят, хе-хе, про притеснения русскоязычного населения

16:20

Яценюк рассказал, что свадьба Тимошенко и Януковича кончилась, а Литвин – балованный

16:10

Ющенко попросил Тимошенко не мешать фармацевтам заколачивать деньги

16:00

«Народная самооборона» официально созналась, что вместо Плюща ей нужен Литвин

15:50

«Олимпиакос» наконец-то вышел в Харьков из тумана

15:40

По пути от Кабмина к Секретариату Президента умер 82-летний участник акции фармацевтов

15:30

У Ющенко объяснили, что он, возглавив «НУ», ничего не нарушил, потому что официально не оформлен

15:21

Опытный Криль объяснил Луценко, что изменников не любит никто

15:10

«Ди-джей Майдана» уже хочет крутить «Мурку» для Януковича

15:00

Ющенко понял, что армия и спецслужбы смогут общаться с Россией более эффективно, чем МИД

14:50

Завтра у Януковича будет какая-то судьбоносная сходка

14:40

В Украине чем дальше, тем теплее. Туман

14:30

В Киеве пойманы кризисные квартирные воры, не брезговавшие бельем и игрушками

14:20

Взрывы в Новобогдановке суд оценил в 6 лет. Каждому

14:10

Богатырева потребовала от Ющенко прекратить думать гадости про Россию

14:00

На Азовском море застрелен разбойник с корочкой сотрудника СБУ

13:50

Ющенко создал группу по отношениям с Россией: СБУ, армия, разведка, погранслужба, «Нафтогаз»

13:40

Безсмертный решил бороться с кризисом тем, за что его в родном селе бить хотели

13:30

«И снова здравствуйте!»: дело Рудьковского вернули в суд

13:20

Партия регионов хвастается, что в преддверии избрания спикера у нее от клиентов нет отбоя

13:10

Ющенко вручил ключи семье трубочиста

13:00

Поляки перекрыли границу с Украиной. Требуют больше курева и выпивки

12:50

НБУ просит у банков денег на завтрашний аукцион

12:40

Туман не пустил «Олимпиакос» к «Металлисту». Пришлось лететь к «Динамо»

12:30

В коалиции ПРиБЮТ премьером будет Тимошенко

12:20

Вчера Черновецкий лично поймал и обласкал двоих бомжей

12:10

Плющ подошел к проблеме своего постоянного перетряхивания хвилософски

12:00

Литвин заметил, что коалиция БЮТ и ПР ни единой перспективы ему, понятно, не даст

11:50

Жвания продолжает забрасывать врага судебными исками

11:40

Кинах и Коновалюк выступают за коалицию с БЮТ

11:30

Обнаглевшие «русины» уже обзавелись не только «временным правительством», но и собственными дворцовыми интригами

11:20

БЮТ обещает послезавтра создать коалицию с Партией регионов

11:10

Опытному Плющу даже лень говорить о себе с фракциями. Ждет, пока сами прибегут

11:00

Канал «1+1» собирается судиться с Луценко

10:50

С сегодняшнего дня обменки продают доллары почем хотят

10:38

Все. Рада наработалась

10:25

Ющенко поехал «согревать ребенка» ключами

10:15

Мобильные операторы бегут от украинского МИД и НАТО, как черт от ладана

10:05

Рада собралась поговорить

10:00

Мороз подло «спалил» Плюща перед подозрительным Ющенко

09:50

У Черновецкого подумывают, а не натравить ли на население вышибал?

09:40

Полтавских пенсионеров призывают сушить сухари

09:30

Ющенко противопоставил кризису оптимизм и популизм

09:20

Яценюка во «фронтовики» записали безосновательно

09:10

Луценко неохотно подтвердил, что в деле бандита «Капитошки» фигурирует нардеп Губский

09:00

Сегодня «Нафтогаз Украины» перечислит еще $250 млн и продолжит переговоры с «Газпромом»

08:50

В номер к Тимощуку пришел сам Румменигге да еще и с Хеннесом

08:40

Еще немного – и Ющенко будет утверждать, что роспуск парламента и досрочные выборы придумали Тимошенко и Янукович

08:30

Ющенко объяснил, что НСНУ, как третья сила, должна иметь не только кресло Президента, но и спикера

08:20

Ющенко уже не нужна коалиция, ему хватит и «большинства»

08:10

«Народная Самооборона», Рух, партии Кармазина и Катеринчука выдвинут своего «плюща»

08:00

Ющенко вспомнил о необходимости создания общенациональной конституционной комиссии