Крымскотатарские писатели сожалеют об отсутствии русской интеллигенции в Крыму

Крымскотатарские писатели и поэты выступили с открытым письмом к русской интеллигенции Крыма, в котором призывают их угомонить пророссийских нацистов, распоясавшихся на полуострове.


Как отмечается в письме, в конце 1980-х – начале 1990-х годов передовая русская интеллигенция сочувственно относилась к крымскотатарскому народу и поддерживала его борьбу за возвращение на историческую родину – в Крым. «Нам, вернувшимся на свою историческую родину, больно смотреть, как отдельные маргиналы, ряженые под интеллигенцию, разжигают здесь межнациональную рознь в лучших традициях царских черносотенцев, - отмечают авторы письма. - Спекулируя на проблемах русских жителях Крыма, придумывая для них врагов, они используют самые грязные и лживые технологии для того, чтобы спровоцировать крымских татар на адекватные действия, убить в них генетически заложенную толерантность».

В качестве одного из примеров подобных действий крымскотатарские писатели приводят статью крымской журналистки Натальи Астаховой «Принесенные ветром», недавно опубликованную в газете «Крымская правда», в которой унижаются честь и достоинство крымских татар. Сразу после этой публикации, «полной желчи и ненависти» к крымскотатарскому народу, в Крыму активно начали валить памятники на мусульманских кладбищах, а на заборах в разных местах замелькала надпись: «Татары вон из Крыма». «В недавнем прошлом пропаганда одного из режимов тоже из кожи лезла вон, желая представить свой этнос арийским, а некоторых других – недочеловеками. Судьба этой идеологии известна. Но, к сожалению не все извлекли урок из прошлого. Н. Астахова явно в их числе. Своей статьей она пытается вновь внедрить в общественное сознание тезис о культурности одних и неполноценности других. Как это называется, все, конечно же, догадались. Но мы на всякий случай озвучим: НАЦИЗМ», - говорится в письме.

Крымскотатарские писатели напоминают известное восточное изречение: «Собака лает, караван идет…». «Мы, крымские татары, к лаю уже привыкли, - пишут они. - Но когда эта проклятая собака гавкает непрестанно, становится нестерпимо. И каравана жалко, и собаку жалко… А главное - ведь кто-то может не сдержаться и пнуть эту собаку, не вдумываясь о последствиях. Вот этого нам особенно не хотелось бы».

Авторы письма выражают сожаление в связи с тем, что «ни один русский интеллигент в Крыму не выступит, не скажет распоясавшимся: «Окститесь, негодяи, что вы делаете?! Зачем разрушаете святыни на кладбищах, зачем мараете своей писаниной и свой, и другой народ? Зачем сеете семена раздора на земле мирного зеленого полуострова?». «Почему они молчат, созерцая все это?» – задаются вопросом крымскотатарские писатели. Они отмечают, что крымскотатарская интеллигенция неоднократно обращалась к национальным СМИ крымских татар, чтобы в них не допускались какие-либо оскорбительные публикации против какого-либо народа или этнической группы. «Всегда просим свою молодежь не поддаваться на провокации. Вот результат – покажите нам хоть одну оскверненную православную святыню, часовню или храм! Покажите оскорбительные надписи на стенах против славян!», - говорится в письме.

«Интеллигенция и религиозные лидеры являются совестью народа, - говорится далее. - Слава Аллаху, мы выжили в адских условиях депортации. Выжили благодаря присущей нашему народу доброжелательности к представителям других наций, к другим религиям и культуре. Только вот в Крыму, на своей исконной земле, земле своих близких и далеких предков, нас на каждом углу ожидает недруг с камнем за пазухой. И это не простой обыватель, а люди, называющие себя кто журналистом, кто редактором, кто политиком – словом, относящими себя к интеллигенции. Хочется воскликнуть: – Что происходит с тобой, русская интеллигенция в Крыму? Вспомни о своих великих предшественниках!».

Под открытым письмом поставили свои подписи писатели Ибраим Паши, Рустем Муедин, Риза Фазыл, Шакир Селим, Аблязиз Велиев, Исмаил Керимов, Дилявер Османов.


Леонид ИВАНОВ (Симферополь)

20 мая 2008. 16:20

Версия для печати  Версия для печати


 

17:05

Тимошенко опять немножко завралась

16:55

Депутаты БЮТ пытались захватить оружие, хранящееся в Центризбиркоме?

16:45

Ющенко попросил перенести суд по выборам в другое место

16:35

НБУ опять щедро подбросил долларов в межбанковскую топку

16:25

На встречи с Медведчуком Юлия Тимошенко ходит с завязанными глазами?

16:10

Луценко передал Ющенко, что он может спасти Украину не хуже Цушко

16:00

Внутренние войска подтвердили, что главнокомандующий Ющенко «дал приказ им в избирком»

15:50

Тимошенко свалила мировой кризис на Нацбанк и СНБО

15:40

Кучме кажется, что Украиной сейчас заправляет рейдер Махно

15:30

БЮТ подал на Ющенко в суд, который разогнать немножко труднее, чем окружной

15:20

Тимошенко трагически призвала Ющенко помнить о том, кто корова, а кто нет

15:09

Глава Верховного Суда Украины не исключает, что завтра Ющенко и ВСУ разгонит

15:01

Ющенко подтянул внутренние войска к ЦИК и Генпрокуратуре?

14:50

Молодые сантехники поправили Президента: ему не хочется отправлять Тимошенко в отставку, а великий Кислинский считает, что давно пора

14:45

Уполномоченная представительница сомалийских пиратов Карпачева (ПР) выдвинула женам заложников свои требования

14:35

Тимошенко настаивает, что тратить деньги резервного фонда на выборы незаконно

14:25

Минюст уверяет, что разогнать суд собирались еще в конце лета, просто Ющенко именно сейчас припекло

14:15

После облома с выборами Ющенко просит Тимошенко дать денег хотя бы на три книжки

14:05

Кабмин переложил ответственность за финансирование выборов на распущенную Раду

13:55

Посол Германии намекнул, что в случае перевыборов будет Ющенко и НАТО, и ЕС, и какава с чаем...

13:45

В Закарпатье растет число беременных цыганских бабушек

13:35

Кабмин отказался финансировать внеочередные выборы Рады

13:25

У Тимошенко наступило время сезонного перелета в Бельгию

13:15

Домбровский объяснил свою отставку «абсолютно безосновательным» Указом Ющенко

13:05

Сегодня Кабмин поищет причину не давать деньги на выборы

12:55

СИЗО в Полтаве построят за счет спонсоров

12:45

Тимошенко на всякий случай опять попросила Ющенко отменить выборы

12:35

СБУ приставил к членам ЦИКа охрану от депутатов-насильников

12:25

В сентябре украинский народ закупал доллар со скоростью 5 миллионов в час

12:15

СБУ объясняет, что это депутаты настучали по сопатке спецназовцам «Альфы»

12:06

Отмолившись, Янукович высказался за скорейшие выборы

11:50

Вчерашний Указ Ющенко не имеет силы без визы Тимошенко, считают в БЮТ

11:40

Ющенко пообещал детям ввести указом много-много милитарных дней календаря

11:31

Винницкий губернатор подал в отставку (дополнено)

11:30

Четверо особо рьяных депутатов БЮТ якобы получили по сопатке

11:20

У Ющенко просят денег для сомалийских пиратов – «ввиду выделения денег на досрочные выборы»

11:12

Судебный перезапуск выборов перенесен аж на пятницу

11:10

БЮТ увидел, как членов ЦИК конвоирует Гелетей с автоматом

11:00

Секрет красоты Богатыревой: утренний запуск двигателя и медитации в кислоте

10:50

Ющенко сделал министра Павленко заслуженным физруком

10:41

Томенко просит Генпрокуратуру проверить законность аренды мукачевского замка

10:32

Полный «недостой»: Лавринович считает, что в Партии регионов «очень много недостойных людей»

10:05

Тимошенко собирает правительство вне очереди

09:55

С УТ-1 уволилась вся пресс-служба - надоело бесплатно ишачить на Ани Лорак

09:46

Торговцев лекарствами подозревают в сговоре

09:30

Львовский БЮТ требует внести в избирательные списки пятую графу

09:20

БЮТ хочет воссоединить разделенный Ющенко суд

09:00

Две трети мукачевского замка «Паланок» передали в аренду на 46 лет

08:55

Сегодня Ющенко откроет музей

08:40

Матвиенко уберут из Проминвестбанка за $100-300 млн

08:20

Напоследок распущенный Ющенко суд запретил марш в честь УПА

08:10

В Центризбиркоме до последнего надеялись получить деньги на выборы. Не повезло

08:00

Сегодня БЮТ продолжит не препятствовать работе Апелляционного админсуда Киева с 10.00