|
Ющенко пообещал в этом году больше не оголять свой ствол в Раде
Президент Виктор Ющенко больше не будет в 2008 году физически выступать в парламенте с ежегодным посланием о внутреннем и внешнем положении Украины.
Об этом на брифинге в пятницу сообщил заместитель главы секретариата президента Оксана Слюсаренко.
«Президент направил Верховной Раде свое послание. Это сделано путем опубликования в официальных средствах массовой информации. И это означает, что в этом году президент не будет выступать в зале парламента», – сказала она.
На вопрос журналистов, означает ли это поражение президента, Слюсаренко ответила: «Президент выше личных оскорблений, и как глава государства он выполнил свою конституционную обязанность».
«Конституция позволяет президенту самостоятельно определять форму своего послания», – добавила она.
Слюсаренко также сказала, что текст послания президента «набрало силу официального документа и должно учитываться в работе правительства и министерств».
Заместитель главы секретариата президента также сказала, что послание президента «весит намного больше, чем проанонсированные правительством антиинфляционные меры».
«Послание является стволом, стабилизирующим фактором, вокруг которого должны быть сплочены органы власти», – сказала Слюсаренко.
Она обратила внимание на то, что правительство вспомнило о своих антиинфляционных мерах лишь в тот день, когда должно было состояться послание Ющенко к Верховной Раде.
«Точно также за сутки до того, как должно было начаться внешнее тестирование (абитуриентов), правительство вспомнило об этом. И полмиллиона родителей и детей получили нервную ночь», - сказала Слюсаренко.
Она отметила, что правительство до сих пор не приняло изменений в Госбюджет. «Назовите страну, которая борется с инфляцией без эффективного инструмента, заложенного в бюджете», - сказала Слюсаренко.
Комментируя реплику премьера Юлии Тимошенко о том, что изменения в Госбюджет усилят инфляционные процессы, она сказала:
«Элементарно знает каждый студент, что основной закон для страны – это Конституция, а потом закон о Госбюджете, и приступать к борьбе с инфляцией нужно только через бюджетный механизм».
|