КС в третий раз отказался влезать в «госимущественные» разборки Ющенко и Тимошенко

Коллегия Конституционного Суда отказала Президенту Украины Виктору Ющенко в открытии производства по делу по конституционному представлению главы государства относительно кадровых назначений в Фонде государственного имущества.


Об этом сегодня в интервью журналистам сообщил назначенный Кабинетом министров на должность и.о. председателя ФГИУ Андрей Портнов.

А. Портнов отметил, что такое решение было принято вчера в связи с тем, что Президент «не имел права на конституционное производство и в очередной раз нарушил закон о Конституционном Суде при обращении в КС».

По словам А. Портнова, таким образом Конституционный Суд в третий раз объяснил Президенту Украины, что это вопрос не является компетенцией Конституционного Суда. «Я думаю, что можно выглядеть непрофессионально, но очень страшно, когда ты выглядишь смешно», – сказал А. Портнов, комментируя действия главы государства.

Как сообщалось, 6 февраля Кабмин отстранил Валентину Семенюк-Самсоненко от должности председателя ФГИУ и назначил исполнять эти обязанности А. Портнова. Также Кабмин назначил новых заместителей председателя Фонда госимущества.

7 февраля Президент остановил действие этих распоряжений правительства и направил в КС представление по поводу конституционности этих распоряжений правительства относительно руководства Фонда госимущества.

25 апреля премьер-министр Юлия Тимошенко представила коллективу ФГИУ А. Портнова как и.о. председателя Фонда.

Она также сообщила, что Конституционный Суд 17 апреля текущего года принял постановление об отказе в конституционном производстве по обращению Президента о соответствии Конституции отстранения В. Семенюк-Самсоненко и ее заместителей от должности и назначения новых руководителей.

25 апреля Президент повторно остановил действие распоряжений Кабинета министров от 6 февраля относительно кадровых изменений в руководстве Фонда госимущества, распоряжения от 11 февраля об условиях приватизации ОПЗ и постановления от 17 апреля о порядке проведения земельных аукционов.

5 мая в КС поступили конституционные представления Президента относительно конституционности распоряжений правительства, которые касаются назначения и увольнения руководства ФГИУ, приватизации ОПЗ и порядка проведения земельных аукционов.


УНИАН

16 мая 2008. 11:30

Версия для печати  Версия для печати


 

09:10

Тимошенко договорилась выполнить три желания Путина в обмен на одно, самое заветное

09:00

Большинство молочных и кондитерских товаров в Украине вызывают импотенцию и диабет

08:45

Чиновникам не дает покоя независимость Киево-Могилянской академии

08:30

Эту ночь Затулин провел в Симферополе на теплом украинском столе

08:20

«Геша, ты как попугай откуда-то вещаешь»: пресс-конференцию Кернеса в Харькове будут крутить 4 дня

08:05

ЕЦ хочет изгнать «грязного винтика» Жванию из фракции БНУНС

24 июля


19:00

В Кабмине решили, что наши дороги ремонтировать – только портить

18:46

Луганские мошенники надули «Укргаздобычу» на 21 миллион

18:15

Луценко до сих пор удивляется, что одни указы Ющенко противоречат другим указам того же Ющенко

18:00

БЮТ считает, что уличил крымских «регионалов» в агитации за НАТО

17:50

Катеринчуку стыдно, что дружественный Минюст взялся проверять его дутую партию

17:35

Поставить до октября всех киевлян на газовый счетчик физически невозможно

17:25

Жвания напомнил Ющенко, что они кумовья

17:20

РПЦ обидно, что в Киеве какой-то Вселенский Варфоломей затмил Алексия Московского

17:12

Донецкий губернатор грубо, но надежно заткнул популистский рот донецкого мэра

16:45

На параде самолеты над Крещатиком пролетят практически на автопилоте

16:35

Украинский вопрос «Газпром» решит в октябре

16:26

На Львовщине оборотень в сержантских лычках ограбил банк

16:05

Партия регионов просит Ющенко молниеносно наказать продажных коммунистов

15:55

Луценко считает, что Бута испортил Кивалов

15:46

Партия регионов начнет новую сессию со старой песни

15:21

Завтра в Крыму на пляж без зонтика лучше не ходить

15:00

Местный прокурор запретил Гепе Харьковскому ездить в Киев на допросы

14:50

Луценко с отвращением засунул голову в песок, чтобы ничего не знать об отравлении Ющенко

14:40

Тимошенко расплатилась за оказанные коммунистами услуги лесом

14:30

Ющенко заметил, что приоритеты Тимошенко вышли за рамки

14:20

Киевлян попросили не возбуждать снайперов во время визита Варфоломея

14:10

«Комсомолка» пойдет под суд за публикацию вымысла о ТМ «Олейна»

14:00

Ющенко продолжает хотеть быструю газовую формулу

13:50

Луценко просеивает предателя Бута через мелкое сито