К Евро-2012 Украине построит много полей с искусственным льдом

Украина приняла государственную программу развития хоккея до 2012 года стоимостью более 2,5 млрд гривень.


Передаем официальное сообщение:

«Сегодня Кабинет министров Украины утвердил государственную социальную Программу «Хоккей Украины», которая предусматривает поддержку и развитие хоккея в нашей стране. Целью Программы является создание условий для обеспечения на протяжении 2008-2012 гг. должного уровня популяризации хоккея среди разных социальных групп для формирования здорового образа жизни граждан, отбора и подготовки одаренных спортсменов. Также предусматривается формирование современной хоккейной инфраструктуры, необходимой для развития данного вида спорта.

Уровень финансирования Программы составляет 2 646,75 млн. грн., из них бюджетных – 960 млн. грн., которые в первую очередь будут направлены на строительство спортивных сооружений с искусственным льдом для нужд хоккея.

Комментируя Программу, президент ФХУ Анатолий Брезвин, в частности, подчеркнул: «Программа развития украинского хоккея – вторая государственная программа по конкретному виду спорта. Напомню, что первая была по футболу. Эта программа стратегически важна и значима для Украины, поскольку направлена на создание социальных и экономических условий для обеспечения качественных изменений в системе отечественного хоккея. Что, безусловно, будет способствовать популяризации этого вида спорта среди молодежи, пропаганде здорового образа жизни, физкультуры и спорта в нашей стране.

Для каждого города Украины Программа развития украинского хоккея является важной социальной составляющей, ведь в среднем по стране, всего 10% детей занимаются в спортивных школах. Благодаря принятой Программе мы сможем привлечь до 600-800 тысяч человек, которые смогут на ледовых стадионах заниматься любимым видом спорта. К тому же, усовершенствуется система детско-юношеского хоккея, 12 тысяч школьников ежегодно будут заниматься хоккеем.

Отмечу, что Программа также предусматривает финансирование капитального строительства спортивных объектов с искусственным льдом, поскольку сейчас нам просто не хватает площадок. На сегодняшний день в Украине только 15 объектов, пригодных для игры в хоккей. Для сравнения: в России таких площадок 180 и в ближайшие 5 лет их планируют увеличить до 300, в Канаде – 3,5 тысячи.

Добавлю, что в Программе задействованы ресурсы государственного и местных бюджетов, а также созданы условия для привлечения инвестиций. Безусловно, принятия такого постановления – станет импульсом к развитию одного из самых популярных видов спорта».

Приоритетным направлением в рамках Программы является формирование хоккейной инфраструктуры согласно мировым стандартам: укрепление материально-технического, кадрового, научного, информационного, медицинского и финансового хоккейного потенциала. Данные цели будут достигнуты за счет объединения ресурсов государства и местных общин, спортивных обществ и других общественных организаций физкультурно-спортивного направления, а также частных структур. Из ближайших перспектив необходимо отметить, что функционирование четырех новых ледовых дворцов, вместительностью от 1500 до 2500 мест в Донецке, Харькове, Херсоне и Калуше (Ивано-Франковская область), начнется уже в первой половине следующего года.

Также среди перспективних направлений развития украинского хоккея рассматриваются усовершенствование нормативно-правовой базы и экономической деятельности субъектов отечественного хоккея, формирование системы развития детского и юношеского хоккея, а также улучшение международного сотрудничества с целью поддержки и развития хоккея в Украине.

Четкое выполнение Программы развития украинского хоккея даст возможность открыть 60 новых ледовых спортивных сооружений. А также повысить уровень и престижность чемпионата Украины по хоккею, доведя количество профессиональных команд до 16, тем самым обеспечить ресурс для национальной сборной Украины, перед которой стоит цель вернуться в элиту мирового хоккея».


"ОБКОМ"

05 октября 2007. 15:10

Версия для печати  Версия для печати

 

18:00

В Донецке придумали жутковатые талисманы для Евро-2009 - без ртов, глаз и ушей (фото)

17:50

Донецкие регионалы божатся, что ЕЦ к их родной кандидатуре подкрался незаметно

17:40

Межбанковский доллар закрепляется на завоеванном рубеже

17:30

Кубок Первого канала: «Шахтер» и «Динамо» поделили между собой обладателей Кубка УЕФА

17:20

Яценюк заметил, что он не Гарри Поттер, чтоб летать на новых вениках

17:10

Крымскому КунЕЦыну уже пол-Европы рассказало, что Россия вот-вот принудит его к миру

17:00

Ющенко издевательски заметил, что выборы спикера Рады – это такой маленький тест

16:50

Ющенко хочет не акцептовать, а занять позицию для фиксации позиции

16:40

В Париже задержаны похитители тестя Гепы

16:35

...а Львовский облсовет возмутился притеснением украиноязычных - даже Савик Шустер по-русски говорит!

16:30

Янукович наплел заезжим журналистам, как говорят, хе-хе, про притеснения русскоязычного населения

16:20

Яценюк рассказал, что свадьба Тимошенко и Януковича кончилась, а Литвин – балованный

16:10

Ющенко попросил Тимошенко не мешать фармацевтам заколачивать деньги

16:00

«Народная самооборона» официально созналась, что вместо Плюща ей нужен Литвин

15:50

«Олимпиакос» наконец-то вышел в Харьков из тумана

15:40

По пути от Кабмина к Секретариату Президента умер 82-летний участник акции фармацевтов

15:30

У Ющенко объяснили, что он, возглавив «НУ», ничего не нарушил, потому что официально не оформлен

15:21

Опытный Криль объяснил Луценко, что изменников не любит никто

15:10

«Ди-джей Майдана» уже хочет крутить «Мурку» для Януковича

15:00

Ющенко понял, что армия и спецслужбы смогут общаться с Россией более эффективно, чем МИД

14:50

Завтра у Януковича будет какая-то судьбоносная сходка

14:40

В Украине чем дальше, тем теплее. Туман

14:30

В Киеве пойманы кризисные квартирные воры, не брезговавшие бельем и игрушками

14:20

Взрывы в Новобогдановке суд оценил в 6 лет. Каждому

14:10

Богатырева потребовала от Ющенко прекратить думать гадости про Россию

14:00

На Азовском море застрелен разбойник с корочкой сотрудника СБУ

13:50

Ющенко создал группу по отношениям с Россией: СБУ, армия, разведка, погранслужба, «Нафтогаз»

13:40

Безсмертный решил бороться с кризисом тем, за что его в родном селе бить хотели

13:30

«И снова здравствуйте!»: дело Рудьковского вернули в суд

13:20

Партия регионов хвастается, что в преддверии избрания спикера у нее от клиентов нет отбоя

13:10

Ющенко вручил ключи семье трубочиста

13:00

Поляки перекрыли границу с Украиной. Требуют больше курева и выпивки

12:50

НБУ просит у банков денег на завтрашний аукцион

12:40

Туман не пустил «Олимпиакос» к «Металлисту». Пришлось лететь к «Динамо»

12:30

В коалиции ПРиБЮТ премьером будет Тимошенко

12:20

Вчера Черновецкий лично поймал и обласкал двоих бомжей

12:10

Плющ подошел к проблеме своего постоянного перетряхивания хвилософски

12:00

Литвин заметил, что коалиция БЮТ и ПР ни единой перспективы ему, понятно, не даст

11:50

Жвания продолжает забрасывать врага судебными исками

11:40

Кинах и Коновалюк выступают за коалицию с БЮТ

11:30

Обнаглевшие «русины» уже обзавелись не только «временным правительством», но и собственными дворцовыми интригами

11:20

БЮТ обещает послезавтра создать коалицию с Партией регионов

11:10

Опытному Плющу даже лень говорить о себе с фракциями. Ждет, пока сами прибегут

11:00

Канал «1+1» собирается судиться с Луценко

10:50

С сегодняшнего дня обменки продают доллары почем хотят

10:38

Все. Рада наработалась

10:25

Ющенко поехал «согревать ребенка» ключами

10:15

Мобильные операторы бегут от украинского МИД и НАТО, как черт от ладана

10:05

Рада собралась поговорить

10:00

Мороз подло «спалил» Плюща перед подозрительным Ющенко

09:50

У Черновецкого подумывают, а не натравить ли на население вышибал?

09:40

Полтавских пенсионеров призывают сушить сухари

09:30

Ющенко противопоставил кризису оптимизм и популизм

09:20

Яценюка во «фронтовики» записали безосновательно

09:10

Луценко неохотно подтвердил, что в деле бандита «Капитошки» фигурирует нардеп Губский

09:00

Сегодня «Нафтогаз Украины» перечислит еще $250 млн и продолжит переговоры с «Газпромом»

08:50

В номер к Тимощуку пришел сам Румменигге да еще и с Хеннесом

08:40

Еще немного – и Ющенко будет утверждать, что роспуск парламента и досрочные выборы придумали Тимошенко и Янукович

08:30

Ющенко объяснил, что НСНУ, как третья сила, должна иметь не только кресло Президента, но и спикера

08:20

Ющенко уже не нужна коалиция, ему хватит и «большинства»

08:10

«Народная Самооборона», Рух, партии Кармазина и Катеринчука выдвинут своего «плюща»

08:00

Ющенко вспомнил о необходимости создания общенациональной конституционной комиссии