Прокуратура Москвы заинтересовалась крымскими прожектами мэра Лужкова

Должностные лица правительства Москвы, причастные к созданию и деятельности ОАО «Керченский мост», могут стать фигурантами уголовного дела.


Это следует из подписанного прокурором г. Москвы Юрием Семиным ответа на запрос депутата Госдумы Александра Лебедева в Генпрокуратуру, сообщила «Обкому» пресс-служба депутата.

Как пишет Ю.Семин, по результатам прокурорской проверки изложенных в запросе фактов следователем Тверской межрайонной прокуратуры было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Однако «это решение заместителем Тверского межрайонного прокурора г. Москвы отменено как необоснованное, даны конкретные письменные указания, материалы возвращены следователю для дополнительной проверки, за результатами которой установлен контроль», - говорится в письме прокурора г. Москвы.

По словам А.Лебедева, он заинтересовался проектом строительства моста через Керченский пролив, о котором 7 лет назад громогласно объявил Юрий Лужков, после очередного вояжа мэра Москвы в Крым в феврале с.г. «Я с удивлением прочитал в прессе, что Юрий Михайлович пообещал вложить в развитие полуострова более 3-х млрд. долларов из бюджета Москвы, - говорит депутат, - Мне захотелось узнать, чем закончилась эпопея с мостом через Керченский пролив».

Выяснилось, что в 2001 г. было создано ОАО «Керченский мост», в которое на протяжении многих лет инвестировались средства московских налогоплательщиков. Более того, в 2005 г. на баланс этого ОАО был поставлен железнодорожный паром «Сахалин-6», приобретенный за 44 млн. долларов правительством Москвы, переименованный в «Юрий Долгорукий» и переправленный из Южно-Сахалинска в Керчь. По прибытии стало понятно, что океанический паром ледокольного типа не может ходить по мелководному проливу, и он был пущен на металлолом. В ходе очередной реорганизации в 2006 г. капитал ОАО «Керченский мост» был оценен в 1 рубль.

«Примеры вопиющей бесхозяйственности в деятельности «крепких хозяйственников» из мэрии Москвы - не редкость, - говорит А.Лебедев, - Однако в данном случае налицо все признаки аферы, которая может быть квалифицирована по статьям Уголовного кодекса».

А.Лебедев считает, что полученный им ответ свидетельствует о серьезности начатого расследования и надеется на принципиальность работников Тверской межрайонной прокуратуры.

СМ. ТАКЖЕ:

Депутат российской Думы просит остановить крымское «безумие» мэра Москвы

Лужков потащил в суд критика его крымских прожектов


"ОБКОМ"

03 июля 2007. 10:00

Версия для печати  Версия для печати

 

22:01

Украина – Беларусь – 1:0

18:50

«5 канал» ответил черной неблагодарностью на эксклюзивную библию от Януковича

18:40

Кириленко пообещал, что министры от «Нашей Украины» больше не будут баловаться

18:29

Из «Балогана» донеслись очередные кислые упреки в адрес Тимошенко

12:27

Тимошенко не ставит Ющенко «ультиматумов». Ибо понимает, что ему ничего не втолкуешь

12:05

Богатырева с грустью наблюдает за любовью Тимошенко и Януковича

11:50

Очевидное – невероятное: Тарас Чорновил перестал плевать себе в душу

11:35

В Европе все более обреченно говорят о возможности новой Крымской войны

11:10

В эту ночь Янукович спал спокойно

05 сентября


18:25

«Лицо кавказской национальности» обнаружило бумажку с «лицами украинской национальности». Вывод: украинцы воевали в Южной Осетии

18:15

Двоюродный брат Балоги не так просто котлету жует: он пронюхал, что замышляют Тимошенко и Янукович в «столовой переговоров»

18:08

Врачи поставили Гепе Кернесу диагноз, из-за которого его могут уволить

17:30

Министр МЧС рассказал, как украинцы взрываются возле складов, а отогнать их некому

17:15

Партия регионов официально сообщает, что настоящая фамилия Януковича – Регионов (ФОТО)

17:09

Жвания понял, что угроза миновала, – и уехал с семьей за границу

16:35

«Регионы» предложат Табачнику разобраться с Колесниковым один на один

16:29

Николаевская мэрия решила оказать ритуальные услуги Ленину

16:05

Янукович подарил «5 каналу» эксклюзивную Библию и сделал неуклюжий комплимент

15:55

На выходных в стране будет сухой жар

15:45

В Службе безопасности Украины поздравили сотрудников за успешно проведенную операцию в Китае

15:10

Главой набсовета «Укртранснафты» стал Олег Дубина

15:00

Ющенко просит США похлопотать насчет Голодомора

14:51

«Наша Украина» уже попрекает Тимошенко Соловками. Ждем обвинений в организации Голодомора

14:40

Ющенко продемонстрировал, что ему нечего сказать по поводу возрождения коалиции

14:30

БЮТ решил, раз киевляне такие тупые, разворовывать Киев вместе с Черновецким

14:20

Янукович признал, что «в некоторой мере» Табачник - клоун и казнокрад, а в «некоторой – нет»

14:10

Балогу зарывают в 400 га земли

14:05

Ющенко и вице-президент США Чейни подтвердили незыблемость своих позиций в отношении оккупации Россией Грузии

14:00

Рада ушла недельку отдохнуть в комитетах

13:50

БЮТ обвинил в «государственной измене Тимошенко» дочь и жену Ющенко