Власти Крыма решили отомстить местным СМИ за титул «Враги прессы»

Крымских чиновников не устроили результаты рейтинга открытости для СМИ. Опубликовавшую итоги опроса «Крымскую газету» в срочном порядке выселяют из помещения.


Данные исследования приведены в сегодняшнем номере газеты в статье «Крымские политические Гюльчатаи открывают личики!». Помимо результатов крымского опроса автор статьи приводит антирейтинг «Враги прессы-2006», составленный Институтом массовой информации и Независимым медиа-профсоюзом Украины. Как в первом, так и во втором исследовании негативной оценке доступности для СМИ удостоился спикер крымского парламента Анатолий Гриценко. Во «враги прессы» Гриценко попал за то, что ввел драконовские правила аккредитации для прессы в Верховный Совет Крыма, которые потом смягчили под давлением журналистов, организовавших акцию протеста.

Работники редакций республиканских СМИ оценили доступность спикера в 2,85 балла по пятибалльной шкале. Причем глава парламента оказался недоступнее для прессы, чем его заместители. А председатель профильной комиссии по СМИ Григорий Иоффе (2,65) получил самый низкий бал среди членов президиума парламента автономии.

Видимо высший чиновник от информации воспринял результаты исследований как упрек своей компетентности, поскольку в своей же телепрограмме «Политическая кухня» на одном из крымских каналов принялся объяснять спикеру «заказной характер» рейтингов. «Крымская газета» процитировала разговор Гриценко и Иоффе в эфире, в котором председатель парламентской комиссии по СМИ сообщил, что Институт массовой информации существует за счет грантов от Конгресса США, который может и не заинтересован в критике крымского спикера, «тем не менее, есть, о чем поразмышлять». Результаты крымского опроса, по словам Иоффе, вообще не имеет смысла рассматривать – его проводила «самодеятельная исследовательница», которая использовала «некорректную и несовершенную» методику.

После выхода сегодняшней публикации корпункт «Крымской газеты», располагающийся в административном здании Совмина Крыма, получил распоряжение освободить занимаемое помещение с 8 июня 2007 года, то есть, с сегодняшнего дня. Управление делами Совмина мотивирует свое требование тем, что органам исполнительной власти не хватает помещений, и договор аренды с газетой на 2007 год продлеваться не будет. Отметим, что договор заканчивается лишь в сентябре этого года.

Напомним, что Совет министров автономии отказался финансировать «Крымскую газету», как свой печатный орган. Функции «рупора» правительства исполняет парламентская газета «Крымские известия». При этом Совмин не компенсировал «Крымской газете» льготную подписку и в одностороннем порядке вышел из состава учредителей. Сейчас «Крымская газета» выходит на средства, заработанные от подписки и рекламы. У работников редакции уменьшилась зарплата, многие сотрудники ушли в неоплачиваемые отпуска.

Самым активным лоббистом такого «разгосударствления» газеты стал все тот же председатель парламентской комиссии по СМИ Григорий Иоффе. Его авторству принадлежат также новые правила аккредитации для журналистов в Верховном Совете Крыма, вызвавшие протест у работников масс-медиа.

Видимо Григорий Адольфович не простил «самодеятельной исследовательнице» – члену Ассоциации социологов Украины и известному крымскому журналисту Наталье Киселевой то, что она не пожалела личного времени и проанализировала новые правила аккредитации на соответствие законам о СМИ. Внушительный перечень нарушений и противоречий стал основанием для отмены нововведений, существенно ограничивающих доступ журналистов к информации о деятельности крымского парламента.


Новости Крыма

08 июня 2007. 17:20

Версия для печати  Версия для печати

 

15:00

Ющенко понял, что армия и спецслужбы смогут общаться с Россией более эффективно, чем МИД

14:50

Завтра у Януковича будет какая-то судьбоносная сходка

14:40

В Украине чем дальше, тем теплее. Туман

14:30

В Киеве пойманы кризисные квартирные воры, не брезговавшие бельем и игрушками

14:20

Взрывы в Новобогдановке суд оценил в 6 лет. Каждому

14:10

Богатырева потребовала от Ющенко прекратить думать гадости про Россию

14:00

На Азовском море застрелен разбойник с корочкой сотрудника СБУ

13:50

Ющенко создал группу по отношениям с Россией: СБУ, армия, разведка, погранслужба, «Нафтогаз»

13:40

Безсмертный решил бороться с кризисом тем, за что его в родном селе бить хотели

13:30

«И снова здравствуйте!»: дело Рудьковского вернули в суд

13:20

Партия регионов хвастается, что в преддверии избрания спикера у нее от клиентов нет отбоя

13:10

Ющенко вручил ключи семье трубочиста

13:00

Поляки перекрыли границу с Украиной. Требуют больше курева и выпивки

12:50

НБУ просит у банков денег на завтрашний аукцион

12:40

Туман не пустил «Олимпиакос» к «Металлисту». Пришлось лететь к «Динамо»

12:30

В коалиции ПРиБЮТ премьером будет Тимошенко

12:20

Вчера Черновецкий лично поймал и обласкал двоих бомжей

12:10

Плющ подошел к проблеме своего постоянного перетряхивания хвилософски

12:00

Литвин заметил, что коалиция БЮТ и ПР ни единой перспективы ему, понятно, не даст

11:50

Жвания продолжает забрасывать врага судебными исками

11:40

Кинах и Коновалюк выступают за коалицию с БЮТ

11:30

Обнаглевшие «русины» уже обзавелись не только «временным правительством», но и собственными дворцовыми интригами

11:20

БЮТ обещает послезавтра создать коалицию с Партией регионов

11:10

Опытному Плющу даже лень говорить о себе с фракциями. Ждет, пока сами прибегут

11:00

Канал «1+1» собирается судиться с Луценко

10:50

С сегодняшнего дня обменки продают доллары почем хотят

10:38

Все. Рада наработалась

10:25

Ющенко поехал «согревать ребенка» ключами

10:15

Мобильные операторы бегут от украинского МИД и НАТО, как черт от ладана

10:05

Рада собралась поговорить

10:00

Мороз подло «спалил» Плюща перед подозрительным Ющенко

09:50

У Черновецкого подумывают, а не натравить ли на население вышибал?

09:40

Полтавских пенсионеров призывают сушить сухари

09:30

Ющенко противопоставил кризису оптимизм и популизм

09:20

Яценюка во «фронтовики» записали безосновательно

09:10

Луценко неохотно подтвердил, что в деле бандита «Капитошки» фигурирует нардеп Губский

09:00

Сегодня «Нафтогаз Украины» перечислит еще $250 млн и продолжит переговоры с «Газпромом»

08:50

В номер к Тимощуку пришел сам Румменигге да еще и с Хеннесом

08:40

Еще немного – и Ющенко будет утверждать, что роспуск парламента и досрочные выборы придумали Тимошенко и Янукович

08:30

Ющенко объяснил, что НСНУ, как третья сила, должна иметь не только кресло Президента, но и спикера

08:20

Ющенко уже не нужна коалиция, ему хватит и «большинства»

08:10

«Народная Самооборона», Рух, партии Кармазина и Катеринчука выдвинут своего «плюща»

08:00

Ющенко вспомнил о необходимости создания общенациональной конституционной комиссии