|
Австрийские солдаты проходят службу в Украине
В Закарпатье пришли австрийские солдаты. Но не оккупантами, как 90 лет назад, а помощниками. Австрийские солдаты вместо службы в армии на родине выбирают социальную работу в отдаленных селах Закарпатья. Это им разрешают законы Австрии.
Украинским горцам молодые австрийцы помогают по хозяйству и учат детей немецкому языку. И говорят, что жить в горной глубинке интереснее, чем стрелять из автомата и шагать по плацу. Крестьяне тоже довольны помощниками.
Служат в австрийских войсках полгода. Социальная работа за границей – четырнадцать месяцев. Каждый десятый австрийский солдат мечтает поменять службу в армии на социальную работу за границей. Так утверждает 23-летний Вольф Брауер, который почти год в отдаленных селах Закарпатья учит детей немецкому языку и помогает людям по хозяйству.
Украину Вольф выбрал среди Бразилии, Намибии и Румынии. Язык выучил за три месяца. Хотя особых барьеров не возникало. Ведь в селе живут потомки австрийских переселенцев, которые до сих пор говорят-по немецки.
Горцы помощь принимают с радостью.
Мария Цепецавер, жилица села Усть-Черная: «Очень добрые. С детьми играли постоянно. Цветы собирали. Где надо, все помогали. Дрова помогали нам заготавливать, когда снег начал падать. Очень много помогали».
Вместе с Вольфом на Закарпатье служат еще три юноши из Австрии. Ныне они на пасхальных каникулах дома. Вольф в родной Зальцбург не поехал. Говорит в Украине – лучше.
Вольф Бауэр, гражданский служащий: «Мне очень здесь нравится. Мне здесь жить хорошо. Легче, чем в Австрии. Там тяжело жить. Днем надо работать, а вечером учиться».
В отдаленном горном селе Вольф Брауэр планирует открыть центр досуга для молодежи. Деньгами поможет Австрия.
Через три месяца срок службы Вольфа истекает. И он сознается, что хочет остаться в Украине. Так как влюбился в местную девушку.
|