26 марта


14:53

У Києві скасували анонсовану півторадобову комендантську годину. Перехід на “літній час” ще не скасовано

12:38

Україна переводить стрілки на годину вперед, у Києві - комендантська година на півтори доби

21 марта


12:42

21.03.2022 у Києві та області на півтори доби вводять "посилену" комендантську годину

15 марта


15:06

У Києві та області знову запроваджують комендантську годину на півтори доби

11 марта


17:53

Міноборони РБ: інформація про ракетний удар по білоруському селу - фейк. Проте вторгнення в Україну готується

16:31

Російські літаки зайшли з території України і нанесли вогневе ураження по населених пунктах у Білорусі

15:58

Міністр оборони України звертається до народу Білорусі

22 мая


12:44

Операція «Гірдон»: Гіркін усім задоволений, а Гордона вважає дурнем, мерзотником, майже го…доном

14 мая


15:42

Окупанти «ізолювали» у Донецьку обвинуваченого у справі МН17

17 сентября


12:33

Гончарук прокоментував свій коментар щодо ПриватБанку

10:18

Прем’єр Гончарук не виключає «компроміс» із Коломойським щодо ПриватБанку

09:12

«Слуги народу» пропонують змінити закон «Про столицю» і провести вибори мера Києва у грудні

08:58

Будинок колишньої глави Нацбанку Гонтаревої спалили

08:40

Дoба ООС: один наш військовий загинув, двох поранено

16 сентября


17:28

Після програного Зеленським парі чиновників міської ради Дніпра оголошено в розшук

17:07

Скасовано постанову Матіоса про «засекречення» декларацій військових прокурорів

12:55

І цього тижня Зеленський не зможе відібрати у Авакова Нацгвардію

12:23

Бюджет-2020 презентують нардепам у п’ятницю

12:11

Посольство США сподівається, що нова ЦВК буде не гірше той, що розігнав Зеленський

11:59

Богдан - о фракції «Слуга народу»: там є «божевільні, психічно хворі»

08:41

Доба ООС: поранено одного військовослужбовця

15 сентября


17:27

Рада отримала проект держбюджету-2020

09:03

Доба ООС: обстріли не припиняються

14 сентября


14:59

Зеленський наклав вето на Виборчий кодекс з відкритими списками

08:50

Доба ООС: поранено вісьмох наших військових

13 сентября


18:44

У Кремлі наполягають: спочатку фіксація «формули Штайнмайера» - потім «нормандська» зустріч

17:26

Для Коломойського відкрилося «хороше вікно»: крізь нього він бачить вихід із ситуації з ПриватБанком

16:52

Меру Дніпра не пробачили вигране у Зеленського парі: у міськраді обшук

13:58

Порошенко прийшов на допит до ДБР – ДБР прийшло з обшуком до банка Порошенка

13:34

Стало відомо, під приводом чого намагаються вилучити у ПриватБанку документи, «пов'язані з юридичним захистом банку»

Тимошенко нагло наврала, что ее признали «Человеком года Центральной и Восточной Европы»

«Девушка с рулем», замечательно сыгравшая свою роль в минувшую пятницу, сделала громкое заявление: «Мне на экономическом форуме в Польше присвоили звание «Человек года Центральной и Восточной Европы» – как раз за экономические реформы и реформирование государственных систем. Но сегодня я открываю интернет – представьте, в каком состоянии я к вам приехала – и там из Польши идут сообщения, что по личной просьбе президента Украины у меня отобрали эту награду, и что вручили ее другому политику».


Ну, вот и славненько. А теперь давайте разбираться, сколько же раз сказала неправду Юлия Владимировна в одном абзаце. Ну, насчет того, что она почитывает интернет и владеет польским – не обсуждаем. Чего в жизни не бывает. А вот «наградная тема» заинтересовала.

В таких случаях надо бы «выслушать» и другую сторону. Или хотя бы узнать, что за награда такая, и какой она «вес» имеет. Не в граммах, а в престиже.

Наград в категории Человек Центрально-Восточной Европы 2004 было присуждено две. Одну Леху Валенсе, а другую – «миллионам людей, которые во время Помаранчевой революции на Украине изменили лицо Восточной части Европы Их символичным представителем должна была быть Юлия Тимошенко. В связи с отменой визита г-жи Премьера награда не была вручена во время 15-го экономического форума. Ее передача пани Юлии Тимошенко состоится при первой же возможности. Программный совет экономического форума хочет подчеркнуть, что его решения являются независимыми».

И очень важная приписка: «Совет одновременно выражает надежды, что данное заявление прекратит слухи касательно присужденных на 15-м Экономическом форуме наград».

Интересно-то как! Оказывается, наградили-то не Юлию Владимировну персонально, и тем более, не за экономические реформы. А наградили весь украинский народ, а г-жа Тимошенко фактически, как один из лидеров Майдана, должна была только ПОЛУЧИТЬ «знак отличия».

Тогда, как и положено, поищем первоисточник, который «вбросил» в украинские СМИ информацию о «награде». Поработав с сайтами информагентств, нашли ссылку на… пресс-службу Кабинета министров. Т. е. фактически пресс-служба Юлии Владимировны (официальная, кстати говоря, структура, информацию которой не проверяют) сообщила буквально следующее:

«Юлия Тимошенко названа человеком года Центральной и Восточной Европы. Это решение было принято на 15-м Международном экономическом форуме, который проходит в г. Криница Гурская (Польская Республика). Эта награда присуждена «за выдающийся и наиболее позитивный вклад в политическое и социально-экономическое развитие региона и за достижения в собственной стране в 2004-2005 гг».

Вы думаете, мы будем издеваться за формулировку «…развитие региона и за достижения…»? Отнюдь. Мы даже не будем комментировать информацию Кабмина. И даже не интересно, как формулировка форума о «миллионах людей, которые во время Помаранчевой революции на Украине изменили лицо Восточной части Европы» настолько видоизменилась. Мы просто сделаем вывод: ЛЮБОЕ сообщение пресс-службы Юлии Тимошенко может быть если не лживым, то, по крайней мере, «подтасованным»…

Правда, и с самим обвинением во время спича казус произошел. Очевидно, что выступление Тимошенко на «Интере» – хорошо отрепетированный спектакль. С хорошо (отдадим должное экс-премьеру) выученным текстом. А текст, как сами понимаете, должен был кто-то писать. И зашел один из «писателей» на сайт этого самого Форума. Чтоб, видимо, формулировочку подправить, да еще раз рассказать, что, дескать, реформы даже Европа признала и оценила. А т.к. «языками не владеет» (ну, польским видимо точно), то зашел на РУССКУЮ версию сайта. А там – «облом». В том смысле, что награжденным оказался некто гражданин Адамкус (есть президент такой, который ничего для Помаранчевой революции не сделал). Сенсация! Награду отобрали!.. Но не учли спичрайтеры, что в русской версии пока нет информации за 2005 год (ну не перевели ляхи еще), а стоит цифра 2004. Вот так простая ошибка технического персонала с якобы сенсационной информацией развалилась, нанеся удар по самой Юлии Владимировне. А чтобы не быть обвиненными в передергивании фактов, сообщим, что и английская версия сайта пока не содержит информацию о лауреатах 2005 года.

Ну, теперь понятна фраза «…и вручили ее (награду) другому политику». Явно, Юлия Владимировна имела в виду не Валенсу (о том, что поляк получает премию (юбилей «Солидарности» все же) вместе с ней (две (!) премии) – было известно сразу. Имелся в виду все же президент Адамкус. Т.е. очевидно, что или Тимошенко подставило ближайшее окружение (Боже, опять «окружение», что ж с ним так нашим политикам не везет!), или она решила спровоцировать к себе жалость и негодование «народных масс» действиями президента. В конечном итоге все бы во всём разобрались, но осадок… Осадок останется.

Ну и, конечно, с «вручением» тоже накладка вышла. Решение было принято (официальное, между прочим) и сами награды «розданы» 7 сентября, т. е. в то время, когда Тимошенко была еще «верной союзницей». Напомним, что «консультации» проводились всю ночь до утра 8 сентября. О лишении себя «награды» Юлия Владимировна заявила 9-го. Но, как подтвердили поляки накануне, «награда ждет» до сих пор и ее никто не отбирал.

…Некоторые близкие к Тимошенко СМИ, насколько нам известно, уже осознали несостоятельность обвинений Юлии Владимировны, и готовят гневные отповеди «клеветникам», которые будут пытаться разобраться в этой ситуации. Ссылки на польскую прессу, заготовленные «тимошенковцами», не должны ввести в заблуждение – пресса обсуждала шансы политиков, отдавая предпочтение Тимошенко, но награждал все же Форум.

Вывод? А какой может быть вывод? Цирк, вопреки расхожим утверждениям, никуда не уехал…


УкрИнфорбюро

Версия для печати  Версия для печати

12 Сентября 2005 10:10




 

 

Генпрокурор Луценко каже, що 31 травня врятував ціле місто. На яку нагороду він, на Вашу думку, за цей вчинок заслуговує?

Запрошення на чергове засідання РНБО України (6)

Обрання членом РНБО врятованого їм міста (16)

Дострокового присудження звання Генпрокурор-лейтенанта (22)

Повного зібрання підручників юридичного вишу (81)

Червоного диплома юриста з золотими літерами (9)

Медалі «Рятівник Третього Тисячоліття» (159)

Урочистого рукостискання від Зеленського (64)

Введите, пожалуйста, цифры с рисунка: