Привет социалистам: лидер «Родины» видит в украинском острове Тузла «угрозу для интересов России»

Дмитрий Рогозин опасается Тузлы в свете возможного вступления Украины в НАТО.


Руководитель фракции «Родина», Председатель Комитета по международным делам в Думе III созыва Дмитрий Рогозин считает, что российская и украинская стороны дезинформируют общественность своими заявлениями в отношении острова косы Тузла и не дают понять истинной сути конфликта.

«Остров дает право на полный Контроль в Керченском проливе, в том числе на передвижение военных судов в этих водах. С учетом планов Украины на вступление в НАТО, это создает угрозу для интересов России. Этот спор возник еще летом и осенью 2003 года, сейчас мы наблюдаем его продолжение», - отмечает он.

Напомним, что в минувшую среду МИД Украины заявил, что Россия признала принадлежность острова Тузла и вод вокруг него Украине. По словам заместителя начальника пресс-службы МИД Украины Дмитрия Свисткова, «российская сторона в ходе переговоров государственных делегаций по размежеванию Азовского и Черного морей и Керченского пролива неоднократно подтверждала принадлежность Украине острова Коса Тузла». Переговоры по делимитации Керченского пролива ведутся на основе признания этого факта.

МИД России в свою очередь, считает, что «правовой статус острова Тузла, расположенного в Керченском проливе, остается неопределенным до урегулирования всего комплекса российско-украинских проблем разграничения в Азовском и Черном морях и Керченском проливе».

По мнению Дмитрия Рогозина, Азовское море должно являться внутренним и для России, и для Украины, так как оно имеет равновеликое значение для обеих сторон, а тузловский вопрос можно решать с точки зрения его экстерриториальности. Он убежден, что «вопрос должен решаться дипломатическим путем. Разграничение территории возможно только по шельфу, но не по воде. Это внутренние воды России и Украины, а все спекуляции Киева на эту тему – попытка сделать вызов российским интересам».

Как Председатель партии «Родина» Дмитрий Рогозин заявил, что предлагает поднять дискуссию на уровень политических партий России и Украины, чтобы не допустить дальнейших спекуляций на эту тему.


Сайт «Родина»

15 июля 2005. 15:03

Версия для печати  Версия для печати

 

18:50

«5 канал» ответил черной неблагодарностью на эксклюзивную библию от Януковича

18:40

Кириленко пообещал, что министры от «Нашей Украины» больше не будут баловаться

18:29

Из «Балогана» донеслись очередные кислые упреки в адрес Тимошенко

12:27

Тимошенко не ставит Ющенко «ультиматумов». Ибо понимает, что ему ничего не втолкуешь

12:05

Богатырева с грустью наблюдает за любовью Тимошенко и Януковича

11:50

Очевидное – невероятное: Тарас Чорновил перестал плевать себе в душу

11:35

В Европе все более обреченно говорят о возможности новой Крымской войны

11:10

В эту ночь Янукович спал спокойно

05 сентября


18:25

«Лицо кавказской национальности» обнаружило бумажку с «лицами украинской национальности». Вывод: украинцы воевали в Южной Осетии

18:15

Двоюродный брат Балоги не так просто котлету жует: он пронюхал, что замышляют Тимошенко и Янукович в «столовой переговоров»

18:08

Врачи поставили Гепе Кернесу диагноз, из-за которого его могут уволить

17:30

Министр МЧС рассказал, как украинцы взрываются возле складов, а отогнать их некому

17:15

Партия регионов официально сообщает, что настоящая фамилия Януковича – Регионов (ФОТО)

17:09

Жвания понял, что угроза миновала, – и уехал с семьей за границу

16:35

«Регионы» предложат Табачнику разобраться с Колесниковым один на один

16:29

Николаевская мэрия решила оказать ритуальные услуги Ленину

16:05

Янукович подарил «5 каналу» эксклюзивную Библию и сделал неуклюжий комплимент

15:55

На выходных в стране будет сухой жар

15:45

В Службе безопасности Украины поздравили сотрудников за успешно проведенную операцию в Китае

15:10

Главой набсовета «Укртранснафты» стал Олег Дубина

15:00

Ющенко просит США похлопотать насчет Голодомора

14:51

«Наша Украина» уже попрекает Тимошенко Соловками. Ждем обвинений в организации Голодомора

14:40

Ющенко продемонстрировал, что ему нечего сказать по поводу возрождения коалиции

14:30

БЮТ решил, раз киевляне такие тупые, разворовывать Киев вместе с Черновецким

14:20

Янукович признал, что «в некоторой мере» Табачник - клоун и казнокрад, а в «некоторой – нет»

14:10

Балогу зарывают в 400 га земли

14:05

Ющенко и вице-президент США Чейни подтвердили незыблемость своих позиций в отношении оккупации Россией Грузии

14:00

Рада ушла недельку отдохнуть в комитетах

13:50

БЮТ обвинил в «государственной измене Тимошенко» дочь и жену Ющенко

13:40

В августе дефляция замедлилась