26 марта


14:53

У Києві скасували анонсовану півторадобову комендантську годину. Перехід на “літній час” ще не скасовано

12:38

Україна переводить стрілки на годину вперед, у Києві - комендантська година на півтори доби

21 марта


12:42

21.03.2022 у Києві та області на півтори доби вводять "посилену" комендантську годину

15 марта


15:06

У Києві та області знову запроваджують комендантську годину на півтори доби

11 марта


17:53

Міноборони РБ: інформація про ракетний удар по білоруському селу - фейк. Проте вторгнення в Україну готується

16:31

Російські літаки зайшли з території України і нанесли вогневе ураження по населених пунктах у Білорусі

15:58

Міністр оборони України звертається до народу Білорусі

22 мая


12:44

Операція «Гірдон»: Гіркін усім задоволений, а Гордона вважає дурнем, мерзотником, майже го…доном

14 мая


15:42

Окупанти «ізолювали» у Донецьку обвинуваченого у справі МН17

17 сентября


12:33

Гончарук прокоментував свій коментар щодо ПриватБанку

10:18

Прем’єр Гончарук не виключає «компроміс» із Коломойським щодо ПриватБанку

09:12

«Слуги народу» пропонують змінити закон «Про столицю» і провести вибори мера Києва у грудні

08:58

Будинок колишньої глави Нацбанку Гонтаревої спалили

08:40

Дoба ООС: один наш військовий загинув, двох поранено

16 сентября


17:28

Після програного Зеленським парі чиновників міської ради Дніпра оголошено в розшук

17:07

Скасовано постанову Матіоса про «засекречення» декларацій військових прокурорів

12:55

І цього тижня Зеленський не зможе відібрати у Авакова Нацгвардію

12:23

Бюджет-2020 презентують нардепам у п’ятницю

12:11

Посольство США сподівається, що нова ЦВК буде не гірше той, що розігнав Зеленський

11:59

Богдан - о фракції «Слуга народу»: там є «божевільні, психічно хворі»

08:41

Доба ООС: поранено одного військовослужбовця

15 сентября


17:27

Рада отримала проект держбюджету-2020

09:03

Доба ООС: обстріли не припиняються

14 сентября


14:59

Зеленський наклав вето на Виборчий кодекс з відкритими списками

08:50

Доба ООС: поранено вісьмох наших військових

13 сентября


18:44

У Кремлі наполягають: спочатку фіксація «формули Штайнмайера» - потім «нормандська» зустріч

17:26

Для Коломойського відкрилося «хороше вікно»: крізь нього він бачить вихід із ситуації з ПриватБанком

16:52

Меру Дніпра не пробачили вигране у Зеленського парі: у міськраді обшук

13:58

Порошенко прийшов на допит до ДБР – ДБР прийшло з обшуком до банка Порошенка

13:34

Стало відомо, під приводом чого намагаються вилучити у ПриватБанку документи, «пов'язані з юридичним захистом банку»

«ПОЛКОВОДЦЫ»

Я в министры бы пошел, пусть меня научат

Ю. ЕхануровМинистр обороны Украины – Юрий Ехануров, замминистра обороны – Надежда Деева… А если завтра война?


«Но я устал, окончен бой,

Беру портвейн, иду домой»

(«Агата Кристи», «Как на войне»)

Если сказать, что в украинской армии своего Верховного Главнокомандующего «слегка не поняли» ввиду назначения им нового министра обороны, - это значит не сказать ничего. А сами военные выражаются заковыристо и, как правило, непечатно. И при этом «отдают честь» - покручивая пальцем у виска…

Идиотизм и даже трагизм ситуации состоит даже не в том, что из господина Еханурова такой же министр обороны, как из Шуфрича - профессор Сорбонны, это и штатские понимают. Дело в том, что теперь о системном и фундаментальном реформировании национальной армии, по всей вероятности, придется напрочь забыть. Главком Ющенко, похоже, не только не понял, кто был инициатором и главным двигателем начавшихся, хотя и с большими потугами и скрипом глубинных украинских военных реформ два года назад, но и вообще в армейской ситуации не разбирается тотально.

Можно простить Ющенко тот факт, что он путается в таких понятиях, как боеспособность и боеготовность (рассказывая в прямом эфире небылицы о катастрофическом их падении в Вооруженных силах Украины), не знает сути и содержания военной реформы, которую затеял бывший министр обороны Анатолий Гриценко (с его же, президентского согласия и всемерного одобрения) и которая при нем с каждым днем набирала обороты, а также то, что Виктор Андреевич представляет себе нынешнею украинскую армию исключительно по своему опыту службы в армии советской. В конце концов, наш Гарант - человек хоть и с апломбом, но весьма и весьма далекий от каких-либо военных «заморочек», но на то у него и припасен целый табун «советников и специалистов».

Но решив убрать Анатолия Гриценко с должности министра обороны и заменить его Юрием Ехануровым, наш президент, несомненно, наступил «сам себе на хвост». Так как уж очень момент был выбран неудачно для такой рокировки.

Вроде бы и объяснять не стоит, что остро необходимое дальнейшее реформирование армии без господина Гриценко, который и затеял его, надеясь пробыть у руля Минобороны необходимое для «выполенния поставленной задачи» время, на сегодняшний день просто не представляется возможным. Он один четко представлял себе, какую армию мы строим. И вот в самый ответственный момент этого процесса, когда наступило время главных практических шагов, основную тягловую силу этих всех изменений (то есть «тяжеловоза» Гриценко) решили поменять «на переправе» на невзрачного, но весьма упрямого серого ослика Еханурова. Который, к тому же, раньше таких грузов просто не носил и даже не знает, как к ним подступиться.

Какими «стратегическими» мотивами руководствовался Ющенко, принимая решение «выгнать» Гриценко, ясно – «политической целесообразностью». И именно после этого до личного состава ВСУ дошло, что четкой и осмысленной военной программы у Президента просто-напросто нет. Как, впрочем, нет такой программы и у Еханурова – что вполне объяснимо, но оттого не менее печально.

Непосредственно в воинских коллективах назначение господина Еханурова, ни дня не служившего в армии, было воспринято не только как очередная напасть, но и как ярко выраженное неуважение со стороны Президента к ратному труду. Все его слова и слова его протеже о том, что главным направлением работы нового министра станут «социальные вопросы военных», вызывали в армейской среде разве что очередной приступ изжоги. Все хорошо помнят, как Ющенко в ранге премьер-министра в свое время ставил эксперименты по «оптимизации расходов на оборону». Тем более что «новопредставленный» бюджет страны никаких таких «социальных прорывов» военным вовсе не гарантирует.

Более того, после такого плевка в сторону армии всем словам Президента и призванного на срочную службу министром Ю. Еханурова «о дальнейших свершениях на почве укрепления национальной безопасности страны» непосредственно люди, занимающиеся этим вопросом, просто не верят. Как выразился на днях один из офицеров в немалых чинах после преодоления постигшего его шока от известия о кадровом выборе Президента, «от этого придурка ничего хорошего военным уже ждать не придется».

В Генеральном штабе ВСУ на нового министра обороны также смотрят, мягко говоря, без особого оптимизма. Так как во многом успешное выполнение планов развития ВСУ зависит от того, найдут ли общий язык министр обороны и начальник Генштаба. А судя по всему, это состоится очень и очень не скоро - если вообще состоится. Ибо понимание господином Ехануровым нынешних, не говоря уже о будущих, направлений развития украинской армии, по самым оптимистичным «данным разведки», весьма близко к нулевой отметке. Генералу Кириченко (начальнику Генштаба) просто не о чем с Юрием Ивановичем говорить, их профессиональные интересы лежат в разных плоскостях. Одного интересует боевая подготовка, перевооружение армии и ее оснащение, другого - исключительно еще «не прихватизированные» фонды МОУ, ресурсы и финансовые потоки. По мнению спецов из ГШ, «Гриценко, хоть военным был когда-то, способен был отличить танк от самоходки, понять ценность и значение для армии реформ и изменений в этих вопросах, а ющенковский засланец вообще не способен в силу своего предыдущего опыта оценить то или иное нововведение».

Хорошо, конечно, что новому министру и в голову не приходит хоть сделать вид, что он в чем-то армейском разбирается. Вроде бы – честная позиция, а с другого ракурса – бесстыдство, да и только. Нет, действительно, ну почему бы Юрию Ивановичу было не отказаться сразу (или после раздумий) от предложенной ему должности? Почему? Ну, покочевряжился малость со своим голосом – на предмет того, отдаст он его за утверждение Тимошенко премьером или нет, - ну, допустим, «уважать себя заставил», поскольку ничего «лучше выдумать не мог»… ну и хватит. Ведь не вопрос жизни и смерти перед ним стоял, и кресло депутатское – как минимум – никуда бы из-под него не делось, в общем, в этом назначении не было ну НИКАКОЙ острой необходимости – зато было тупое упрямство и поцарапанные амбиции: не забыл Юрий Иванович злопыхательство в свой адрес Юлии Владимировны с упоминанием «сказок бурятских народов». Так мало ли что женщины про мужчин говорят? Что ж теперь, всем в армии от их языков бежать? Ну, разве что для того, чтобы разжиться пулеметиком и застрелиться.

На сегодняшний день в верхах (и не только) Минобороны все затаились, как суслики в круговой обороне. Ожидается массовая зачистка персонала. И она уже началась. И что поразительно: начал новый министр не с каких-то ключевых департаментов и управлений, а со своего пресс-секретаря. Теперь, по распоряжению господина Еханурова, отданного буквально на следующий день после его назначения, подполковник Лысенко может сконцентрироваться исключительно на своих внутрислужебных проблемах: пиаром нового министра и вообще министерства займутся совершенно другие люди. Которые разбираются в армейских проблемах так же, как и сам господин Ехануров… то есть никак. Можно только с тихим ужасом представить себе весь этот «інформаційний супровід» деятельности нового полководца.

Но это так, всего лишь штришок. Настоящие проблемы нашу армию ожидают еще впереди. Можно с полной уверенностью гарантировать, что теперь «армия встанет». Водить, стрелять, летать и ходить в море перестанут, а начнут изыскивать резервы, дополнительные финансовые ресурсы и инвентаризировать остающиеся фонды, то есть выполнять наказ Верховного Главнокомандующего под непосредственным руководством нового министра. Заниматься такими «мелочами», как боевая и оперативная подготовка, станет просто некогда. Ибо новый министр и Президент на последней «рекламной» коллегии МОУ именно на это «ориентировали» всех присутствующих.

Но дело в том, что, помимо всего прочего, до своего снятия Анатолий Гриценко инициировал начало нескольких важнейших для отечественной армии «милитаристских» программ, которые с его уходом рискуют вообще заглохнуть.

Например, начиная с 2008-2009 годов предполагалось начать масштабные работы по модернизации боевой техники и вооружения ВСУ. В рамках этих начинаний под непосредственным руководством старого министра был определен круг исполнителей, сформулированы тактико-технические задания, а по отдельным видам и типам ВВТ (вооружение и военная техника) даже успело начаться финансирование практических работ (например, по Миг-29, по новому корвету для ВМС, унифицированному ракетному комплексу и т. д.). Гриценко лично объехал все заводы ОПК Украины, которые были обозначены как конкретные исполнители заказов Минобороны.

Новоназначенный министр свое отношение к данному вопросу еще даже не сформировал. Единственное, что он успел задекларировать, что все свое драгоценное внимание он обратит на «социалку» - жилье, денежное содержание и т. д. И многие производители, взявшиеся по просьбе старого министра за выполнение оборонного заказа, ныне слегка «притормозили». И именно потому, что господин Ехануров дальновидно насчет выполнения «долгоиграющих» оружейных программ предшественника пока ни словом не обмолвился. Оно и неудивительно: завтра ему скажут, что на все это «железо» нет денег, чего вполне можно ожидать от тимошенковского министра финансов Пинзеныка (с которым у оборонного ведомства давние и весьма «теплые» отношения, местами переходящие в неприкрытую войну), и придется «давать задний ход»

Спору нет, «социалка» для армии важна, даже очень. Но если господин Ехануров будет и впредь, в течение очень продолжительного времени, формировать свое «дальнейшее виденье данной проблемы», ВСУ рискуют через два-три года полностью оправдать слова Ющенко о «нижайшей точке своей боеспособности». Просто потому, что оружие и техника начнут массово выходить из строя. В силу своей изношенности и старения (критическая отметка в 75% от всего парка ВВТ ВСУ уже пройдена).

А пока непосредственно в войсках с каждым днем среди офицеров набирает обороты довольно поганенькое для Еханурова общественное мнение. Если быть корректным, то звучит оно так: «И почему я, болван, не уволился пару лет назад по реформированию?!» По большому счету, основной армейской массе «глубоко фиолетово», кто сегодня у них министр. Пока он не начал вредить людям и армии, его просто не знают и не стремятся узнать. Но как только господин Ехануров сделает свои первые значительные шаги на поприще «военного строительства», армия, несомненно, их почувствует. А то, что эти шаги будут не совсем «твердыми» и не совсем в нужном направлении, в армии мало кто сомневается.

И не в силу какого-то патологического страха перед новой метлой. Просто все понимают, что Президент «дал порулить» штурвалом реактивного истребителя, набитого бомбами и ракетами и стоящего не один миллион долларов, «салаге», срочно призванному из партии «отбракованных» военкоматом. И отбракованному справедливо – ибо нормальный новобранец за такой штурвал не возьмется, даже если «очень прикажут».

P.S.

А сегодня в войска уже поступила праздничная открытка от господина Еханурова. Вчитываясь в предложенный ниже текст, так и не можешь понять, за что же все-таки сняли министра Гриценко и о каком таком «профессионализме» говорит его преемник:

«Помітно збільшилася кількість заходів з бойової підготовки – польових занять та бойових стрільб підрозділів і частин Сухопутних військ, нальоту льотчиків Повітряних Сил та армійської авіації Сухопутних військ, перебування у морі кораблів Військово-Морських Сил Збройних Сил України.

Здійснено реальні кроки на шляху переходу до сучасної армії європейського зразка. Армії, відкритої для суспільства, з чіткими і зрозумілими завданнями, адекватною сучасним загрозам і вимогам, яка має відповідні стандарти життя і служби.

Підсумовуючи зроблене, ми формуємо плани на майбутнє та ставимо перед собою нові завдання. На цьому етапі реформування Збройних Сил України найважливішими завданнями є оптимізація чисельного складу війська, його професіоналізм…»


Валерий ГЛУЗМАН, прапорщик

Версия для печати  Версия для печати

28 Декабря 2007 12:00


 

 

Генпрокурор Луценко каже, що 31 травня врятував ціле місто. На яку нагороду він, на Вашу думку, за цей вчинок заслуговує?

Запрошення на чергове засідання РНБО України (6)

Обрання членом РНБО врятованого їм міста (16)

Дострокового присудження звання Генпрокурор-лейтенанта (22)

Повного зібрання підручників юридичного вишу (81)

Червоного диплома юриста з золотими літерами (9)

Медалі «Рятівник Третього Тисячоліття» (159)

Урочистого рукостискання від Зеленського (64)

Введите, пожалуйста, цифры с рисунка: