26 марта


14:53

У Києві скасували анонсовану півторадобову комендантську годину. Перехід на “літній час” ще не скасовано

12:38

Україна переводить стрілки на годину вперед, у Києві - комендантська година на півтори доби

21 марта


12:42

21.03.2022 у Києві та області на півтори доби вводять "посилену" комендантську годину

15 марта


15:06

У Києві та області знову запроваджують комендантську годину на півтори доби

11 марта


17:53

Міноборони РБ: інформація про ракетний удар по білоруському селу - фейк. Проте вторгнення в Україну готується

16:31

Російські літаки зайшли з території України і нанесли вогневе ураження по населених пунктах у Білорусі

15:58

Міністр оборони України звертається до народу Білорусі

22 мая


12:44

Операція «Гірдон»: Гіркін усім задоволений, а Гордона вважає дурнем, мерзотником, майже го…доном

14 мая


15:42

Окупанти «ізолювали» у Донецьку обвинуваченого у справі МН17

17 сентября


12:33

Гончарук прокоментував свій коментар щодо ПриватБанку

10:18

Прем’єр Гончарук не виключає «компроміс» із Коломойським щодо ПриватБанку

09:12

«Слуги народу» пропонують змінити закон «Про столицю» і провести вибори мера Києва у грудні

08:58

Будинок колишньої глави Нацбанку Гонтаревої спалили

08:40

Дoба ООС: один наш військовий загинув, двох поранено

16 сентября


17:28

Після програного Зеленським парі чиновників міської ради Дніпра оголошено в розшук

17:07

Скасовано постанову Матіоса про «засекречення» декларацій військових прокурорів

12:55

І цього тижня Зеленський не зможе відібрати у Авакова Нацгвардію

12:23

Бюджет-2020 презентують нардепам у п’ятницю

12:11

Посольство США сподівається, що нова ЦВК буде не гірше той, що розігнав Зеленський

11:59

Богдан - о фракції «Слуга народу»: там є «божевільні, психічно хворі»

08:41

Доба ООС: поранено одного військовослужбовця

15 сентября


17:27

Рада отримала проект держбюджету-2020

09:03

Доба ООС: обстріли не припиняються

14 сентября


14:59

Зеленський наклав вето на Виборчий кодекс з відкритими списками

08:50

Доба ООС: поранено вісьмох наших військових

13 сентября


18:44

У Кремлі наполягають: спочатку фіксація «формули Штайнмайера» - потім «нормандська» зустріч

17:26

Для Коломойського відкрилося «хороше вікно»: крізь нього він бачить вихід із ситуації з ПриватБанком

16:52

Меру Дніпра не пробачили вигране у Зеленського парі: у міськраді обшук

13:58

Порошенко прийшов на допит до ДБР – ДБР прийшло з обшуком до банка Порошенка

13:34

Стало відомо, під приводом чого намагаються вилучити у ПриватБанку документи, «пов'язані з юридичним захистом банку»

НОВЫЕ БЮТОВСКИЕ

«Земля є. За неї варто боротися»

Особенно, когда руки по локоть в земле.


Земельный «дерибан» в Днепропетровске не прекращается уже который год. В отличие от Киева, где разворовыванию участков активно противостоят депутаты Киевсовета от БЮТ и Блока Кличко, в Днепропетровске такого противовеса нет. Заявления же различных общественных организаций о катастрофических масштабах, которых достигло это явление, никакого результата не дают, как и многочисленные публикации в региональных и всеукраинских СМИ. Кажется, представители городской громады уже смирились с их обкрадыванием (а земля - достояние именно громады) различными коммерческими структурами, приближенными к депутатам горсовета, сотрудникам прокуратуры, чиновникам местных органов исполнительной власти. Смирились и уже на все махнули рукой... Тем более что главными «героями» зачастую являются представители оппозиции, в том числе новоизбранные члены парламента от Блока Юлии Тимошенко, хорошо известные днепропетровцам бизнесмены Михаил Соколов (№ 127 предвыборного списка БЮТ) и Гарегин Арутюнов (№ 106).

В местной бизнес-политической тусовке эти два неразлучных партнера воспринимаются как единое целое, что-то наподобие Маркса и Энгельса, Витренко и Марченко, в конце концов, Медведчука и Суркиса. И если Арутюнов в этом тандеме представляет финансовую и силовую составляющую, то «душой кампании», таким себе массовиком-затейником, ответственным за организационное, юридическое и пиар-сопровождение совместных предприятий, безусловно, является Соколов.

В горсовете прошлого созыва Соколов-Арутюнов, будучи членами земельной комиссии, фактически контролировали распределение земли в Днепропетровске. Это дало им не только огромные ресурсы, но и колоссальное влияние. Большие деньги и надежная политическая «крыша» позволяли избегать серьезных последствий при проведении сомнительных комбинаций. А таких было немало. Например, вызывающий случай был зафиксирован при выделении земельного участка прямо в центре города, в его исторической части, между домами №18 и 20 по ул. Дзержинского. Мало того, что этот проход являлся неотъемлемой частью придомовой территории указанных домов, и право на него имели жильцы этих зданий, так он еще и «ушел» за арендную плату всего в 375 гривень в год! Счастливыми арендаторами «надела» стали некие гражданки Е. Носарь и Е. Никитина. Первая – жена тогдашнего депутата горсовета от БЮТ, секретаря земельной комиссии М. Соколова.

Гомер, Мильтон и… Соколов

Cкандальные аферы с землей, как это ни парадоксально, сказывались на позициях М. Соколова в партии самым благоприятным образом. В результате Михаилу Владимировичу сошла с рук даже его антиукраинская выходка в вопросе дублирования кинофильмов.

Напомним, в январе прошлого года Кабмин издал постановление, которое устанавливало квоту обязательного дублирования фильмов для проката на украинском языке. Потом это постановление обжаловали в суде. Одним из самых активных субъектов этого процесса был Михаил Соколов - президент Ассоциации содействия развитию кинематографа в Украине. Самым циничным во всей этой истории является факт, что иск Михаил Соколов подал от имени… Днепропетровского общества слепых, председателем которого является. Слепые, безусловно, являются главными посетителями кинотеатров…

Такие действия, мягко говоря, выглядят весьма странно на фоне демонстративного подчеркивания Юлией Тимошенко «украинскости» ее политической силы.

Впрочем, щепетильная история с дублированием кинофильмов не единственная в бурной биографии Соколова.

Его агрессивная бизнес-деятельность задела «за живое» не только украинских патриотов, но и местных верующих. Так, протестантская церковь «Дверь в Небо» Юрия Коновалова не устает протестовать и пикетировать здание горсовета, требуя вернуть им землю, которую городская власть обещала выделить под строительство храма еще два года назад. Земля эта находится в районе улицы Космической и претендует на нее, по словам активистов протестантской церкви, не только «Дверь в Небо», но и Михаил Соколов.

Теща спешит на помощь

Однако, то была не самая вызывающая рейдерская операция Михаила Владимировича при поддержке Гарегина Рафаэловича. И даже взятие им под контроль крупнейшей местной газеты «Днепр вечерний», проведенное при участии бойцов одной из охранных структур, вызвала не самое большое возмущение. Самой наглой атакой стал захват участка по улице Колодезной, на котором ООО «Комэкс» возводит комплекс «Западная стена». Для атаки рейдеры выбрали 29 декабря - последний рабочий день уходящего 2006 года. Это лишало возможности пострадавшую сторону обращаться в различные инстанции на протяжении долгих новогодних праздников.

По рассказам очевидцев, 29 декабря на строительную площадку, в 7 часов утра, при поддержке сотрудников областной исполнительной службы зашли «бойцы» сразу трех охранных структур. «Маски-шоу», как это водится, проходило на основании сомнительных решений районных судов Днепропетровской области и города Луганска, принятых по иску родича Соколова некоего Носаря (напомним – такую фамилию носит жена Михаила Владимировича, а его теща в 80-е годы прошлого столетия являлась одной из совладелиц дома, расположенного на территории строительства и расселенного еще в советское время). Сторона Михаила Владимировича задействовала в деле даже документы на право собственности, датированные началом века. Двадцатого.

Даже если допустить, что у Носарей был когда-то какой-то дом на государственной земле, то после его законного сноса в далеких 80-х они должны были обратиться к властям и стать на квартирный учет на законных основаниях. Вместо этого начались «боевые действия».

Городские власти, благоволящие к Соколову-Арутюнову, никак не отреагировали на рейдерский захват. И это при том, что «Комэкс» тогда еще не приступил к освоению участка - работы на нем вело лишь коммунальное предприятие инженерной защиты территории города. И именно его и субподрядчиков имущество захватили рейдеры. Имущества «Комэкс» на участке не было вообще! Но судебных исполнителей это не волновало... Такое впечатление, что главная задача состояла лишь в том, чтобы парализовать нормальную работу. Более того, Управление по борьбе с организованной преступностью начало косвенно обвинять коммунальное предприятие инженерной защиты территории города в строительных работах в пользу «Комэкса» за бюджетный счет, хотя все деньги получены по договору от фирмы-застройщика, а действия проводятся в рамках городской противооползневой программы.

«Мы пойдем другим путем». Через Киев

В прошлом году ситуация резко изменилась – после выборов в Днепропетровском горсовете БЮТ оказалась в оппозиции. Распределение земли перешло под контроль Партии регионов и «Громады». Злопыхатели посмеивались над оказавшимися не у дел Соколовым и Арутюновым. И когда оба партнера добились мест в проходной части списка БЮТа в парламент, многие это расценили, как выпавшую им возможность красиво отойти от городской политики.

Но уже сегодня можно сделать вывод, что Соколова-Арутюнова не так интересует работа в Верховной Раде, как возможность вернуться на днепропетровский рынок земли «через Киев».

И хотя новый парламент еще не принял присягу, г-н Соколов уже действует с таким напором, который не был ему присущ даже когда он руководил земельной комиссией горсовета.

Сегодня целью его рейдерской атаки являются 56 гектаров ландшафтного заказника «Левобережный».

Несколько месяцев назад, появление первой информации об этом всколыхнуло весь город. Тогда общественная организация «ГРАД» заявила, что одна из депутатских группировок намерена поставить вопрос о выведении этой территории из земель заповедного фонда. На территории уникального заказника планируется строительство многоэтажного комплекса – не то жилого, не то гостиничного, при чем под видом возведения аквапарка.

Чересчур хорошего мнения о депутате-земледельце Соколове были общественники. Никакого аквапарка «для прикрытия» ни он, ни кто другой там строить не собирается. Зачем это делать, когда землю можно попросту вывести из числа заповедных? Проверенным рейдерским методом – постановлением областного хозяйственного суда о признании недействительным решения исполкома Днепропетровского горсовета в части включения в территорию ландшафтного заказника «Левобережный» интересующего рейдеров земельного участка.

Далее Соколовым-Арутюновым реализуется многоходовая комбинация по овладению заветными гектарами заповедной земли. Дело в том, что на «Левобережном» находится спортивный клуб «Беркут», за которым закреплен этот участок. В итоге создается фирма с аналогичным названием – «Б.Е.Р.К.У.Т». Позже она получает от директора СК «Беркут» письмо на имя городского головы о том, что клуб не возражает против передачи прилегающего земельного участка ООО «Б.Е.Р.К.У.Т». Какими аргументами удалось убедить директора клуба можно лишь догадываться. Но едва об этом послании городскому голове узнали учредители клуба, как директор тут же написала новое письмо, дезавуировав предыдущее.

Несмотря на это, горисполком выносит на сессию проект решения об отведении участка ООО «Б.Е.Р.К.У.Т». Особо рьяно за принятие этого решения на заседании исполкома агитирует Гарегин Арутюнов, даже не являющийся членом этого органа! В итоге без выводов ГлавАПУ, заключения других профильных служб исполком принял соответствующее решение. Депутаты же горсовета, введенные в заблуждение клонированным названием фирмы, посчитав ее спортивным клубом «Беркут», решение исполкома одобрили. Так город лишился своих зеленых «легких», а спортивный клуб – земли.

Безусловно, такая комбинация не могла быть проведена без участия чиновников Министерства экологии – по городу уже курсирует информация, что некоторые высокопоставленные представители этого ведомства стали равноправными партнерами Соколова-Арутюнова в освоении земель заказника. Косвенное доказательство – использование в «игре» Всеукраинской экологической Лиги. Дескать, эта общественная организация не может содержать надлежащим порядком территорию заказника, а посему ее необходимо передать ООО «Б.Е.Р.К.У.Т», хотя согласно решению исполкома №73 от 20.01.2000 Экологическая Лига всего лишь координирует использование земли только «в научно-исследовательских, образовательно-воспитательных, природоохранных, спортивно-оздоровительных, и рекреационных целях». Не более.

Интересно, знают ли руководители БЮТ о том, какие пятна на их белые одежды ставят в Днепропетровске Михаил Соколов и Гарегин Арутюнов? Неужели эти два бизнесмена настолько дороги (во всех смыслах этого слова) вождям Блока? Неужели непонятно, что если дельцов вовремя не осадят и они дальше будут входить во внутрипартийную касту неприкасаемых, Блок потеряет значительную часть своих приверженцев. Во всяком случае, в Днепропетровске.


Андрей ОБЛОГИН

Версия для печати  Версия для печати

06 Ноября 2007 10:25


 

 

Генпрокурор Луценко каже, що 31 травня врятував ціле місто. На яку нагороду він, на Вашу думку, за цей вчинок заслуговує?

Запрошення на чергове засідання РНБО України (6)

Обрання членом РНБО врятованого їм міста (16)

Дострокового присудження звання Генпрокурор-лейтенанта (22)

Повного зібрання підручників юридичного вишу (81)

Червоного диплома юриста з золотими літерами (9)

Медалі «Рятівник Третього Тисячоліття» (159)

Урочистого рукостискання від Зеленського (64)

Введите, пожалуйста, цифры с рисунка: