26 марта


14:53

У Києві скасували анонсовану півторадобову комендантську годину. Перехід на “літній час” ще не скасовано

12:38

Україна переводить стрілки на годину вперед, у Києві - комендантська година на півтори доби

21 марта


12:42

21.03.2022 у Києві та області на півтори доби вводять "посилену" комендантську годину

15 марта


15:06

У Києві та області знову запроваджують комендантську годину на півтори доби

11 марта


17:53

Міноборони РБ: інформація про ракетний удар по білоруському селу - фейк. Проте вторгнення в Україну готується

16:31

Російські літаки зайшли з території України і нанесли вогневе ураження по населених пунктах у Білорусі

15:58

Міністр оборони України звертається до народу Білорусі

22 мая


12:44

Операція «Гірдон»: Гіркін усім задоволений, а Гордона вважає дурнем, мерзотником, майже го…доном

14 мая


15:42

Окупанти «ізолювали» у Донецьку обвинуваченого у справі МН17

17 сентября


12:33

Гончарук прокоментував свій коментар щодо ПриватБанку

10:18

Прем’єр Гончарук не виключає «компроміс» із Коломойським щодо ПриватБанку

09:12

«Слуги народу» пропонують змінити закон «Про столицю» і провести вибори мера Києва у грудні

08:58

Будинок колишньої глави Нацбанку Гонтаревої спалили

08:40

Дoба ООС: один наш військовий загинув, двох поранено

16 сентября


17:28

Після програного Зеленським парі чиновників міської ради Дніпра оголошено в розшук

17:07

Скасовано постанову Матіоса про «засекречення» декларацій військових прокурорів

12:55

І цього тижня Зеленський не зможе відібрати у Авакова Нацгвардію

12:23

Бюджет-2020 презентують нардепам у п’ятницю

12:11

Посольство США сподівається, що нова ЦВК буде не гірше той, що розігнав Зеленський

11:59

Богдан - о фракції «Слуга народу»: там є «божевільні, психічно хворі»

08:41

Доба ООС: поранено одного військовослужбовця

15 сентября


17:27

Рада отримала проект держбюджету-2020

09:03

Доба ООС: обстріли не припиняються

14 сентября


14:59

Зеленський наклав вето на Виборчий кодекс з відкритими списками

08:50

Доба ООС: поранено вісьмох наших військових

13 сентября


18:44

У Кремлі наполягають: спочатку фіксація «формули Штайнмайера» - потім «нормандська» зустріч

17:26

Для Коломойського відкрилося «хороше вікно»: крізь нього він бачить вихід із ситуації з ПриватБанком

16:52

Меру Дніпра не пробачили вигране у Зеленського парі: у міськраді обшук

13:58

Порошенко прийшов на допит до ДБР – ДБР прийшло з обшуком до банка Порошенка

13:34

Стало відомо, під приводом чого намагаються вилучити у ПриватБанку документи, «пов'язані з юридичним захистом банку»

ИЗ ЗАВОДА - КОНФЕТКУ

«Хлопцы» Януковича все же стараются не очень огорчать Путина

И если раньше Виктор Федорович баловал Владимира Владимировича конфетками из собственного кармана, то теперь в ход идут презенты «повкуснее».


Сегодня, во время обсуждения в Верховной Раде проекта о внесении изменений в статью 25 закона «О воинской обязанности и военной службе», спикер Мороз выразил свою тревогу о состоянии дел в украинской армии и привел в пример армию соседней России, где, мол, испытываются новые виды вооружений и пр. Кому были адресованы эти очередные благие завывания, Сан Саныч не уточнял. Но и так можно было догадаться, что «огонь критики» этот политикан направлял не в сторону нынешнего правительства, ни-ни! Между тем, если бы Сан Саныча что-то в этом мире интересовало больше, нежели собственная политическая судьба, то он бы мог предъявить весьма серьезные претензия по поводу «обеспечения» его партнерами по парламентско-правительственной коалиции надлежащего уровня обороноспособности Украины. Впрочем, это из области фантастики. Обратимся к реалиям.

…Несмотря на то, что уже прошло достаточно много времени с момента высказанных президентом РФ претензий к «ребятам с Украины», особой ясности с адресатами этих замечаний нет. Коммунисты, например, считают, что Путин рассердился на социалистов и «регионалов». Пожалуй, это очередное историческое заблуждение коммунистов, едва ли Владимир Путин четко различает место СПУ на «политической карте» Украины, а к «регионалам» у него претензий вообще быть не должно: партия власти делает все, чтобы положить к стенам Кремля не какие-то мелочи, вроде статуса русского языка (это блюдо для электората ПР), но и нечто более существенное…

Наверное, нет нужды распространяться про то, что в сфере оборонного развития у государства Украина ныне существует целый ворох проблем. Это известно всем. И наша армия сегодня, несмотря на многолетнюю «оптимизацию» и «реформирование» с прошлыми многомиллиардными аферами и уводом колоссальных материально-технических ресурсов «в тень», как это не выглядит удивительно, все еще обладает достаточным арсеналом вооружений, имущества и объектов. По большому счету, только сегодня понимаешь истинные размеры военных приготовлений и запасов СССР, которые были развернуты на территории нашей страны, - если за полтора десятка лет в самых благоприятных для этого условиях их так и не смогли окончательно разворовать. Но при всем этом, главный вопрос трансформации ВСУ в современную и адекватную оборонительную структуру европейской страны состоит не в содержании этой махины, а в ее эффективном использовании и управлении ею. А вот с этим то, как раз и не сложилось. Особенно сейчас, когда в правительстве Украины засела «команда профессионалов».

На данном историческом этапе Украине просто не повезло. Иначе не скажешь. Как только в главном кресле МОУ появился человек, готовый проводить реформы, так тут же в премьерское кресло уселся его антипод - не только отмотавший двойной срок в хорошо охраняемых романтических местах для юношества, но и дня не служивший в армии. Потому совсем неслучайно понять и оценить глубину армейских проблем, а уж тем более их значение для безопасности государства, в котором сей достойный муж имеет честь возглавлять правительство, ему просто не дано по определению. Или же, напротив, «дано», но Кабмин и его руководитель просто играют в некомпетентных головотяпов. В чьих интересах этот спектакль – об этом мы и поговорим ниже.

Есть у Министерства обороны Украины уникальный (для всего СНГ) Балаклейский завод (в Харьковской области), который ремонтирует зенитную ракетную и радиолокационную технику Сухопутных войск и Воздушных сил Украины. Не чураются тут и стрелкового оружия, артиллерийских систем. Уникальность предприятия как раз и состоит в его универсальности, способности работать с очень и очень широкой номенклатурой образцов вооружений, которые завод способен ремонтировать и модернизировать. Начиная с ЗРК «ТОР», «БУК», С-300, заканчивая станцией артиллерийской разведки СНАР-10 и ЗУ-23-2(4).

Потому ничего удивительного нет в том, что предприятие по экономическим показателям сегодня является одним из лидеров отечественного ОПК (завод на ближайшие 2 года обеспечен соответствующим портфелем заказов). И на международном оружейном рынке балаклейские оружейники сегодня находятся в своем сегменте на первых ролях.

Предприятие регулярно приносит в украинскую казну значительную прибыль и имеет все шансы в будущем стать своеобразным флагманом промышленного сектора украинского оборонного ведомства. Тем более, что на предприятии активно занимаются развитием и обновлением производственной базы (до трети своей прибыли завод тратит именно на эти цели). Уровень компьютеризации и автоматизации производственных циклов на заводе не только соответствует лучшим мировым стандартам (в том числе и странам НАТО), но и по ряду параметров их опережает. Например, тут уже разработали и внедрили технологию унифицированного компьютеризированного рабочего места.

В общем, предприятию и его директору Валерию Стрельченко есть чем гордиться. Тем более, что это не предел, потенциал балаклейских оборонщиков позволяет им еще больше наращивать финансово-экономические показатели: весь районный центр сегодня заклеен объявлениями завода под общей рубрикой «требуются», и это при самой высокой зарплате по району.

Но если вы думаете, что наше нынешнее правительство, глава которого на совещании по проблеме ОПК рычал, страшно вращал глазами и обещал буквально «разорвать» ошалевших представителей «Укрспецэкспорта» за «провальные показатели реализации оборонной продукции», узнав о деятельности этого завода особенно озаботилось его дальнейшей судьбой, то вы глубоко заблуждаетесь.

Речь не идет о предоставлении предприятию государственной поддержки, хотя и она бы не помешала, ибо завод работает не в вакууме, а сталкивается со всеми прелестями окружающих его «экономических отношений». Хуже, когда уникумы, вроде нынешнего правительства, то ли от непонимания, то ли по сговору, начинают мешать государственному предприятию оставаться высокорентабельным.

Итак, своим распоряжением №491 от 22.09.2006 года нынешнее правительство запретило Министерству обороны что-либо кому-либо продавать - «до формирования Департамента реализации излишнего имущества, объектов и земли Минобороны», созданию которого это же правительство препятствует всеми мыслимыми и немыслимыми способами.

На практике сие правительственное решение, продиктованное желанием «умыть» господина Гриценко и вставить в проведение «натовских реформ», им инициированных, как можно больше шпилек, обернулось миллионными и даже миллиардными убытками для государственной казны.

Вот, например, на том же Балаклейском заводе с территорией в 62 гектара хранится боевая техника, вооружения и имущество из расформированных и сокращенных частей, занимая, как минимум, 75% этой территории. Принадлежит все это добро Минобороны, но хранится… за счет хозрасчетного и вполне экономически независимого Балаклейского завода. И количество этого вооружения «тянет» на 2 миллиарда гривень (в «натуральном» выражении - более 2100 полновесных железнодорожных вагонов). На хранении находится даже целый передвижной ремонтный завод (мобильный вариант ныне действующего). В прошлом году все это хранение обошлось предприятию почти в 400 000 гривень, а за прошедшие месяцы текущего и того больше – в 600 000 гривень. За последнее время, «благодаря» вышеуказанному распоряжению нынешнего Кабмина, ни одной единицы техники из хранящейся не утилизировано и не реализовано.

То есть завод за собственный счет хранит «чужую» боевую технику, которая постепенно морально и технически стареет, ржавеет и превращается в хлам. А могла бы еще послужить.

Завод бы сам с радостью купил у Минобороны все это «майно» (по крайней мере - для разукомплектования и получения остро дефицитных запасных частей, которые в условиях «братской» кооперации с российским ВПК сегодня достать почти невозможно, имеется в виду так называемый ЗИП), ведь то, что он ремонтирует и модернизирует, представляет собой однотипную технику с той, которая хранится на его же площадках. Но Кабмин сказал «низя», значить «низя»… А то, что ведущее производство«задыхается без запасных частей, которые «братский» северо-восточный производитель радостно зажимает или оценивает по фантастической стоимости, и когда точно такие же гниют тут же под открытым небом, это по мнению правительства, и есть экономически правильно и полезно для нашего государства

Директор завода по этому поводу неоднократно обращался в самые различные инстанции. Его полностью понимают и поддерживают в оборонном ведомстве, но сделать ничего не могут. Наше правительство считает, что по политическим мотивам (приятно же сделать гадость «оранжевому натовцу», по «не досмотру» оказавшему в Кабмине) можно разбазаривать и гноить народное добро, в том числе и военное имущество.

Есть еще один нюанс в этой истории. По ныне действующим законам, арендуя у местного совета землю, на которой приходится хранить «чужую», но вполне государственную (принадлежащую Минобороны) технику, Балаклейские оружейники в принципе могут не платить деньги за аренду. Но местная власть прочитав соответствующее обращение руководства завода отказала госпредприятию в его законной просьбе, мотивируя свой отказ тем, что арендная плата составляет основную статью дохода местного бюджета. И начиная с нынешнего года размер арендных платежей для завода увеличился.

А между тем, стоимость всего этого добра (это только на одном заводе!), которое очень нужно одним и которое не знают куда девать другие, вполне соотносится со стоимостью некоторых ключевых для ВСУ программ.

Представим себе «на секунду», что Кабмин «прозрел» и разрешил МОУ продать эту технику своему же заводу, то на полученные деньги Гриценко мог бы, например, вполне осчастливить новыми квартирами как минимум половину киевской очереди безквартирных офицеров.

А теперь зададимся вопросом – «оно надо» Партии регионов? Зачем играть на руку «президентскому выкормышу» и «натовско-бандеревскому прихвостню»?

Есть и иные нюансы. Дело в том, что Балаклейский завод на международном рынке вооружений и соответствующих услуг является достаточно мощным игроком. Очень многим он «натирает мозоль» - прежде всего, «братьям» из-за северо-восточной границы. Мало того, что Балаклейский завод на протяжении последних лет существенно расширил номенклатуру вооружения, с которым работает и которое до этого ремонтировалось исключительно на заводах России, но он и вышел на рынки «третьих» стран, существенно потеснив на них тех же россиян. Вот откуда отказ в поставках технической документации на образцы советской «общей» техники, блокирование поставок стендового оборудования с заводов-производителей.

Так что логично предположить, что «янучары» вполне осознают то, что делают, запрещая Минобороны целесообразно распорядиться находящимся у него вооружением, боевой техникой и имуществом. Из нашего Минобороны элементарно делают банального потребителя продукции российского ВПК, «убивая» постепенно его производственные и ремонтные мощности. Таким образом из опасного конкурента нас превращают в послушного покупателя, насильно привязывая к продукции российского ОПК.

Процесс обособления украинского ОПК и российского ВПК уже набрал обороты, остановить его уже мало что может. Потому что прежде всего этого не хотят сами россияне. Но в этой гонке существует вполне понятный политический мотив. Россиянам важно убрать с оружейного рынка новорожденного конкурента, вставить ему «рельсы в колеса».

Минобороны Украины могло бы всему этому воспротивиться, если бы были выполнены два основных условия. Первое: если бы оно получило бы из украинского бюджета достаточно средств хотя бы для «поддержки штанов» по вооружению и военной технике (ВВТ) и, следовательно, предприятий ОПК. А так же смогло бы эффективно распоряжаться уже находящимися в его распоряжении излишками ВВТ. Но оба эти условия на корню зарублены нынешним украинским правительством под самыми разными, часто весьма надуманными, предлогами: начиная от обвинений в мифических злоупотреблениях нынешнего руководства МОУ, заканчивая желанием «эффективно использовать» имеющийся потенциал, в большинстве своем частным образом, лицами подозрительно близкими к двум политическим силам - ПРУ и СПУ.

А нашим военным остается лишь крепче «привязываться» к российскому ВПК, забывая про собственные заводы и арсеналы.

Так что Янукович и его приспешники – явно не те «ребята с Украины», поведение которых так раздосадовало недавно российского президента.


Валерий ГЛУЗМАН, прапорщик

Версия для печати  Версия для печати

05 Июня 2007 13:04


 

 

Генпрокурор Луценко каже, що 31 травня врятував ціле місто. На яку нагороду він, на Вашу думку, за цей вчинок заслуговує?

Запрошення на чергове засідання РНБО України (6)

Обрання членом РНБО врятованого їм міста (16)

Дострокового присудження звання Генпрокурор-лейтенанта (22)

Повного зібрання підручників юридичного вишу (81)

Червоного диплома юриста з золотими літерами (9)

Медалі «Рятівник Третього Тисячоліття» (159)

Урочистого рукостискання від Зеленського (64)

Введите, пожалуйста, цифры с рисунка: