26 марта


14:53

У Києві скасували анонсовану півторадобову комендантську годину. Перехід на “літній час” ще не скасовано

12:38

Україна переводить стрілки на годину вперед, у Києві - комендантська година на півтори доби

21 марта


12:42

21.03.2022 у Києві та області на півтори доби вводять "посилену" комендантську годину

15 марта


15:06

У Києві та області знову запроваджують комендантську годину на півтори доби

11 марта


17:53

Міноборони РБ: інформація про ракетний удар по білоруському селу - фейк. Проте вторгнення в Україну готується

16:31

Російські літаки зайшли з території України і нанесли вогневе ураження по населених пунктах у Білорусі

15:58

Міністр оборони України звертається до народу Білорусі

22 мая


12:44

Операція «Гірдон»: Гіркін усім задоволений, а Гордона вважає дурнем, мерзотником, майже го…доном

14 мая


15:42

Окупанти «ізолювали» у Донецьку обвинуваченого у справі МН17

17 сентября


12:33

Гончарук прокоментував свій коментар щодо ПриватБанку

10:18

Прем’єр Гончарук не виключає «компроміс» із Коломойським щодо ПриватБанку

09:12

«Слуги народу» пропонують змінити закон «Про столицю» і провести вибори мера Києва у грудні

08:58

Будинок колишньої глави Нацбанку Гонтаревої спалили

08:40

Дoба ООС: один наш військовий загинув, двох поранено

16 сентября


17:28

Після програного Зеленським парі чиновників міської ради Дніпра оголошено в розшук

17:07

Скасовано постанову Матіоса про «засекречення» декларацій військових прокурорів

12:55

І цього тижня Зеленський не зможе відібрати у Авакова Нацгвардію

12:23

Бюджет-2020 презентують нардепам у п’ятницю

12:11

Посольство США сподівається, що нова ЦВК буде не гірше той, що розігнав Зеленський

11:59

Богдан - о фракції «Слуга народу»: там є «божевільні, психічно хворі»

08:41

Доба ООС: поранено одного військовослужбовця

15 сентября


17:27

Рада отримала проект держбюджету-2020

09:03

Доба ООС: обстріли не припиняються

14 сентября


14:59

Зеленський наклав вето на Виборчий кодекс з відкритими списками

08:50

Доба ООС: поранено вісьмох наших військових

13 сентября


18:44

У Кремлі наполягають: спочатку фіксація «формули Штайнмайера» - потім «нормандська» зустріч

17:26

Для Коломойського відкрилося «хороше вікно»: крізь нього він бачить вихід із ситуації з ПриватБанком

16:52

Меру Дніпра не пробачили вигране у Зеленського парі: у міськраді обшук

13:58

Порошенко прийшов на допит до ДБР – ДБР прийшло з обшуком до банка Порошенка

13:34

Стало відомо, під приводом чого намагаються вилучити у ПриватБанку документи, «пов'язані з юридичним захистом банку»

ДОМОРАТОРИЛИСЬ

Хороший конец «широкой» коалиции

Самая широкая коалиция в Верховной Раде приказала долго жить. Ну и Бог с ней! Все равно это ни к чему хорошему привести не могло. В силу политического характера «высоких» договаривающихся сторон.


Самым показательным в плане политической ментальности участников коалиции ПР-СПУ-КПУ и чуть не примкнувшим к ним НУ, стал вопрос о моратории на повешение тарифов в сфере ЖКХ. При этом стоит отметить, что здесь только позиция фракции БЮТ выглядит логичной и последовательной, поскольку основывается на старом принципе «сгорел сарай - гори и хата!» Во время голосования 22 сентября по преодолению президентского вето на мораторий БЮТовцы исходили из весьма прагматичного желания насолить своим политическим оппонентам из Партии регионов. Ведь если бы вето не было преодолено, тимошенковцы с полным основанием могли бы обвинять коалицию КРС в игнорировании нужд «маленьких украинцев», но 340 голосов (из которых 183 принадлежат «регионалам») дали БЮТ еще более уникальный шанс ввергнуть Кабмин Януковича в кризисное перелатывание проекта госбюджета на 2007 год.

Стратегическая цель Юлии Тимошенко проста и очевидна: чем больше будет проблем с бюджетом, тем больше шансов, что Президент Ющенко наложит на него свое вето. И как не преминул вчера заметить нардеп Анатолий Кинах, «если Президент не подписывает закон и вето Президента не будет преодолено, то в течение месяца начинается отсчет срока, когда Президент может распустить парламент». Намек вполне прозрачный, и надо думать, что БЮТ сделает все возможное и невозможное, чтобы эта перспектива стала реальностью. Тем более что теперь у тимошенковцев появился мощный союзник по оппозиции – фракция «Нашей Украины».

Парадокс, но именно НУ была единственным искренним и последовательным сторонником отмены моратория на тарифы ЖКХ, на котором настаивал и настаивает Кабмин Януковича. За преодоление вето Президента из их фракции проголосовали только четыре человека. И дело здесь было не только в их желании отставать позиции Ющенко, но и в том, что создание лишних трудностей правительству в момент напряженных переговоров о создании широкой коалиции не входило в планы «нашеукраинцев». Однако после провала этих переговоров ситуация резко изменилась, и нет никакого сомнения в том, что у НУ исчезла мотивация облегчить жизнь Виктору Януковичу и его проекту бюджета на следующий год.

Впрочем, именно факт голосования за установление моратория на тарифы и стал тем центром кристаллизации, после которого и вызрела невозможность участия НУ в коалиции КРС. Да и как можно быть в одной коалиции с коммунистами, когда через две недели после преодоления вето («комми» дали 20 голосов из 21 возможных) Петр Симоненко заявил, что КПУ может проголосовать за отмену моратория на повышение цен, если это приведет к снижению тарифов.

В любом цивилизованном государстве такого политика отправили на психиатрическое освидетельствование, но в украинских реалиях нужно учитывать и другое высказывание Петра Николаевича, в котором он потребовал «экономического обоснования» для голосования против моратория. Все всё поняли правильно, и, можно не сомневаться, что «экономическое обоснование» лидеру коммунистов обеспечили. Что и подтвердило сегодняшнее голосование по отмене моратория (249 голосов «за»). Коммунисты абсолютно «одностайно» проголосовали за повышение цен без всякого их снижения.

Не менее комичную позу в вопросе моратория заняли и социалисты. Феерически нелепое объяснение своего голосования (30 из 33) привел лидер фракции СПУ Василий Цушко: «…мы проголосовали, думали, что Регионы не проголосуют и закон не пройдет, проголосовали, а Регионы тоже взяли и проголосовали и получили мораторий».

Но если учесть, что в украинском политикуме одним из самых серьезных обвинений является обвинение в популизме, то откровения социалистов вполне тянут на чистосердечное признание в популистской сущности этой партии. И кто после этого согласится быть с такими политизвращенцами в одной коалиции, чтобы нести совместную ответственность за их непредсказуемую политику?

Но более изощренно, можно даже сказать, с садистским наслаждением отхлестала себя Партия регионов. Есть там такой народный депутат Евгений Кушнарев, обладающий уникальной способностью с очень умным и серьезным видом изрекать невероятные глупости. Результаты голосования за мораторий (183 из 186) он объяснил так: «В ходе рассмотрения данного вопроса Кабмин не предоставил парламенту все экономические расчеты и не предложил действенные шаги, которые бы гарантировали защиту населения при повышении тарифов на жилищно-коммунальные услуги».

Говоря другими словами, Евгений Петрович признал, что во фракции ПР нет ни одного вменяемого депутата, который бы без разъяснений Кабмина смог самостоятельно оценить смысл документа, за который голосуют, и возможные последствия от его принятия.

По мысли Кушнарева, очевидно, работа Кабмина с фракцией ПР должна строиться следующим образом. Дядя Коля Азаров приходит во фракцию умственно отсталых «регионов» и говорит: «Ребята, поскольку ваших умственных способностей все равно не хватит, чтобы понять экономические основы функционирования бюджета, а у меня нет достаточных знаний, чтобы это вам объяснить, то делайте, как я вам скажу: когда подниму левую руку, голосуйте «за», когда правую – «против». И староста фракции девочка Рая обратилась бы к коллегам: «Все понятно, придурки? А кто проголосует не правильно, того пионер Боря лишит сладкого, а пионер Ринат зубы выбьет». И все было бы замечательно.

Но то Кушнарев – профессиональная жертва Луценко. С него взятки гладки, поскольку во время общения со следователями прокуратуры он, видимо, полностью истощил свои мозги. Но во фракции регионов есть еще более полторы сотен вундеркиндов, чья умственная деятельность не испытывала на себя тягости тюремной жизни. И что? Оказывается, они тоже не способны самостоятельно принимать более-менее разумные решения. И после этого они рассчитывают на то, что кто-то кроме коммунистов и социалистов захочет с ними нести ответственность за внутреннюю и внешнюю политику? Даже за о-о-очень большую материальную компенсацию…

Впрочем, все хорошо, что хорошо заканчивается. И надо признать, что уход «Нашей Украины» в общеполитическом плане является весьма позитивным шагом. Во-первых, в Верховной Раде сформируется реальная и мощная, а не усеченная до одного БЮТ, оппозиция. Во-вторых, в парламенте не будет создано конституционное большинство, что могло позволить Кабмину одного региона перетянуть все властные полномочия на себя. В-третьих, Ющенко остался реальным игроком на политической арене наряду с Кабмином и ВР. И нет сомнения, что он воспользуется своими полномочиями, чтобы не позволить Януковичу и Ко раздерибанить госбюджет в свою пользу, о чем Президент уже недвусмысленно заявил. В-четвертых, политическая интрига только разворачивается, а это значит, что нам не придется скучать в атмосфере абсолютного «одобрямса», и что «регионалам» не удастся с такой резвостью прибирать к рукам все, до чего можно дотянуться, а все-таки, наконец-то, придется думать - и думать не только о себе.

И, в-пятых, Александр Мороз без поддержки «Нашей Украины» в коалиции получил то, что и заслужил – быть техническим секретарем для визирования решений Партии регионов. Это его уровень. И выше ему уже никогда не подняться.


Олег СИВАШЕВ

Версия для печати  Версия для печати

05 Октября 2006 12:02


 

 

Генпрокурор Луценко каже, що 31 травня врятував ціле місто. На яку нагороду він, на Вашу думку, за цей вчинок заслуговує?

Запрошення на чергове засідання РНБО України (6)

Обрання членом РНБО врятованого їм міста (16)

Дострокового присудження звання Генпрокурор-лейтенанта (22)

Повного зібрання підручників юридичного вишу (81)

Червоного диплома юриста з золотими літерами (9)

Медалі «Рятівник Третього Тисячоліття» (159)

Урочистого рукостискання від Зеленського (64)

Введите, пожалуйста, цифры с рисунка: