26 марта


14:53

У Києві скасували анонсовану півторадобову комендантську годину. Перехід на “літній час” ще не скасовано

12:38

Україна переводить стрілки на годину вперед, у Києві - комендантська година на півтори доби

21 марта


12:42

21.03.2022 у Києві та області на півтори доби вводять "посилену" комендантську годину

15 марта


15:06

У Києві та області знову запроваджують комендантську годину на півтори доби

11 марта


17:53

Міноборони РБ: інформація про ракетний удар по білоруському селу - фейк. Проте вторгнення в Україну готується

16:31

Російські літаки зайшли з території України і нанесли вогневе ураження по населених пунктах у Білорусі

15:58

Міністр оборони України звертається до народу Білорусі

22 мая


12:44

Операція «Гірдон»: Гіркін усім задоволений, а Гордона вважає дурнем, мерзотником, майже го…доном

14 мая


15:42

Окупанти «ізолювали» у Донецьку обвинуваченого у справі МН17

17 сентября


12:33

Гончарук прокоментував свій коментар щодо ПриватБанку

10:18

Прем’єр Гончарук не виключає «компроміс» із Коломойським щодо ПриватБанку

09:12

«Слуги народу» пропонують змінити закон «Про столицю» і провести вибори мера Києва у грудні

08:58

Будинок колишньої глави Нацбанку Гонтаревої спалили

08:40

Дoба ООС: один наш військовий загинув, двох поранено

16 сентября


17:28

Після програного Зеленським парі чиновників міської ради Дніпра оголошено в розшук

17:07

Скасовано постанову Матіоса про «засекречення» декларацій військових прокурорів

12:55

І цього тижня Зеленський не зможе відібрати у Авакова Нацгвардію

12:23

Бюджет-2020 презентують нардепам у п’ятницю

12:11

Посольство США сподівається, що нова ЦВК буде не гірше той, що розігнав Зеленський

11:59

Богдан - о фракції «Слуга народу»: там є «божевільні, психічно хворі»

08:41

Доба ООС: поранено одного військовослужбовця

15 сентября


17:27

Рада отримала проект держбюджету-2020

09:03

Доба ООС: обстріли не припиняються

14 сентября


14:59

Зеленський наклав вето на Виборчий кодекс з відкритими списками

08:50

Доба ООС: поранено вісьмох наших військових

13 сентября


18:44

У Кремлі наполягають: спочатку фіксація «формули Штайнмайера» - потім «нормандська» зустріч

17:26

Для Коломойського відкрилося «хороше вікно»: крізь нього він бачить вихід із ситуації з ПриватБанком

16:52

Меру Дніпра не пробачили вигране у Зеленського парі: у міськраді обшук

13:58

Порошенко прийшов на допит до ДБР – ДБР прийшло з обшуком до банка Порошенка

13:34

Стало відомо, під приводом чого намагаються вилучити у ПриватБанку документи, «пов'язані з юридичним захистом банку»

ПОКАЗАНИЯ ОЧЕВИДЦА

Киев – Баку – Киев, или О двух выдающихся «бакинских эмиссарах»

Бакинский аэропортПоскольку «новая» власть не слишком торопится превращать Украину в геополитического лидера (о чем многим мечталось после «помаранчевой революции»), нашлись желающие ускорить этот процесс. «Волею случая» ими оказались представитель ГП «Пора» Е. Золотарев и директор Международного института демократии С. Таран. Местом «поднятия» престижа Украины была избрана столица Азербайджана.


Но обо всем по порядку.

В минувшее воскресенье в Азербайджане состоялись парламентские выборы. Накануне в Баку прибыли шестнадцать граждан Украины: четырнадцать международных наблюдателей от Содружества независимых государств, а также вышеупомянутые личности – Золотарев и Таран. Как оказалось впоследствии, к приезду украинцев азербайджанская сторона тщательно подготовилась. После получения багажа всех граждан Украины попросили сдать паспорта до выяснения обстоятельств и цели приезда в страну. Даже представителя украинского консульства вызвали. Правда, от прибывшего через несколько часов вице-консула Посольства Украины в Азербайджанской Республике Кононенко Сергея Анатольевича толку было мало. На вопросы задержанных украинских граждан о том, почему их, собственно, задержали, он отвечал очень неохотно, все время ссылаясь на сложность и специфичность ситуации.

У украинских наблюдателей от СНГ к властям Азербайджана был всего лишь один вопрос: почему нас (в том числе и автора этих строк) не впускают, если мы официально зарегистрированы Центральной избирательной комиссией республики? Мы в течение восьми часов пробовали обяснить, что произошла досадная ошибка и что стоит только представителям азербайджанской стороны встретиться с представителями миссии СНГ, которые, кстати, ждали нас у аэропорта, как все сразу же выяснится. Впоследствии, после встречи с руководителями миссии, которые продемонстрировали официальные удостоверения на каждого из четырнадцати наблюдателей, нам поверили, что никакие мы не провокаторы-дебоширы. Но - все же не пустили. И вот почему.

Две недели назад Азербайджан отказал во въезде еще одному представителю партии «Пора» Сергею Евтушенко, аргументируя такое решение нежелательностью пребывания данного гражданина Украины на территории государства. Видимо, имея некоторые соображения насчет связей «Поры» с оппозиционными партиями Азербайджана, официальные власти страны решили очень внимательно контролировать въезд украинцев в республику. Тем более - в канун выборов. Зато, спросив у Евгения Золотарева, с какой целью он приехал страну, азербайджанские таможенники услышали буквально следующее: «Я приехал наблюдать за выборами по приглашению одной из оппозиционных партий». После этого ему, естественно, во въезде отказали. А чтобы потом не мучили сомнения, решили отказать и международным наблюдателям из Украины.

Если же сложить все воедино, то почему-то складывается впечатление, что граждане Золотарев и Таран приехали вовсе не наблюдать за выборами, а лишь для того, чтобы устроить дешевую провокацию, стратегическая цель которой – вовсе не выборы в Закавказье, а выборы в родной Украине в марте следующего года. После полученного отказа данные господа тут же припали к мобильным телефонам и около двух часов куда-то энергично звонили. Судя по тому, что информация о задержании граждан Украины появилась в Украине еще в субботу вечером, с большой долей вероятности можно утверждать, что они обзванивали средства массовой информации и со слезами на глазах, но (вероятно) с ликованием в душе рассказывали о том, какой в Азербайджане авторитаризм-тоталитаризм. Как же так, не пустить самого директора Международного института демократии!!. И в то же время, пока «настоящие» наблюдатели до раннего утра пытались как-нибудь доказать свою правоту, «экспортеры революции» тихо и мирно спали в терминале аэропорта. Наверное, им снились сладкие сны о прямых эфирах в прайм-тайм на всех центральных украинских телеканалах и печатные интервью, в которых они живописали душераздирающие картины насилия над демократией в Азербайджанской Республике.

Провокация удалась. Сны порой сбываются. И самое интересное началось уже в Украине.

Просто волосы дыбом встают от того, какую информацию начали распространять отечественные средства массовой информации. Думаю, не стоит перечислять все те сообщения, которые на протяжении вот уже двух суток гуляют по информационному пространству Украины. Потребность в дешевой сенсации оказалась колоссальная. И как-то ушло «в подтекст» то обстоятельство, что из-за двух незваных «революционеров» Азербайджан отказал во въезде четырнадцати международным наблюдателем. Зато украинская публика узнала, что шестнадцать мирных граждан Украины были задержаны и без объяснений грубо депортированы обратно. И самыми пострадавшими в этой истории оказались два «пориста»!

«Подставив», по сути дела, своих сограждан, Золотарев и Таран, пользуясь любой предоставленной возможностью, дальше продолжают спекулировать на данной теме. Уважаемые! Если не о гражданах, то хотя бы о престиже государства подумали бы. В том числе и о том, как скажется ваша ПиАр-акция на взаимоотношениях нашей страны с «нефтеносным» Азербайджаном.

Ведь вашим участием на выборах-2006 интересы Украины не исчерпываются.


Назар БОЙКО, член группы международных наблюдателей

Версия для печати  Версия для печати

08 Ноября 2005 15:27


 

 

Генпрокурор Луценко каже, що 31 травня врятував ціле місто. На яку нагороду він, на Вашу думку, за цей вчинок заслуговує?

Запрошення на чергове засідання РНБО України (6)

Обрання членом РНБО врятованого їм міста (16)

Дострокового присудження звання Генпрокурор-лейтенанта (22)

Повного зібрання підручників юридичного вишу (81)

Червоного диплома юриста з золотими літерами (9)

Медалі «Рятівник Третього Тисячоліття» (159)

Урочистого рукостискання від Зеленського (64)

Введите, пожалуйста, цифры с рисунка: