26 марта


14:53

У Києві скасували анонсовану півторадобову комендантську годину. Перехід на “літній час” ще не скасовано

12:38

Україна переводить стрілки на годину вперед, у Києві - комендантська година на півтори доби

21 марта


12:42

21.03.2022 у Києві та області на півтори доби вводять "посилену" комендантську годину

15 марта


15:06

У Києві та області знову запроваджують комендантську годину на півтори доби

11 марта


17:53

Міноборони РБ: інформація про ракетний удар по білоруському селу - фейк. Проте вторгнення в Україну готується

16:31

Російські літаки зайшли з території України і нанесли вогневе ураження по населених пунктах у Білорусі

15:58

Міністр оборони України звертається до народу Білорусі

22 мая


12:44

Операція «Гірдон»: Гіркін усім задоволений, а Гордона вважає дурнем, мерзотником, майже го…доном

14 мая


15:42

Окупанти «ізолювали» у Донецьку обвинуваченого у справі МН17

17 сентября


12:33

Гончарук прокоментував свій коментар щодо ПриватБанку

10:18

Прем’єр Гончарук не виключає «компроміс» із Коломойським щодо ПриватБанку

09:12

«Слуги народу» пропонують змінити закон «Про столицю» і провести вибори мера Києва у грудні

08:58

Будинок колишньої глави Нацбанку Гонтаревої спалили

08:40

Дoба ООС: один наш військовий загинув, двох поранено

16 сентября


17:28

Після програного Зеленським парі чиновників міської ради Дніпра оголошено в розшук

17:07

Скасовано постанову Матіоса про «засекречення» декларацій військових прокурорів

12:55

І цього тижня Зеленський не зможе відібрати у Авакова Нацгвардію

12:23

Бюджет-2020 презентують нардепам у п’ятницю

12:11

Посольство США сподівається, що нова ЦВК буде не гірше той, що розігнав Зеленський

11:59

Богдан - о фракції «Слуга народу»: там є «божевільні, психічно хворі»

08:41

Доба ООС: поранено одного військовослужбовця

15 сентября


17:27

Рада отримала проект держбюджету-2020

09:03

Доба ООС: обстріли не припиняються

14 сентября


14:59

Зеленський наклав вето на Виборчий кодекс з відкритими списками

08:50

Доба ООС: поранено вісьмох наших військових

13 сентября


18:44

У Кремлі наполягають: спочатку фіксація «формули Штайнмайера» - потім «нормандська» зустріч

17:26

Для Коломойського відкрилося «хороше вікно»: крізь нього він бачить вихід із ситуації з ПриватБанком

16:52

Меру Дніпра не пробачили вигране у Зеленського парі: у міськраді обшук

13:58

Порошенко прийшов на допит до ДБР – ДБР прийшло з обшуком до банка Порошенка

13:34

Стало відомо, під приводом чого намагаються вилучити у ПриватБанку документи, «пов'язані з юридичним захистом банку»

СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

Заступится ли социалист Рудьковский за честь социалистки Семенюк?

КриворожстальЕсли обвинения в адрес главы Фонда госимущества Валентины Семенюк (вкупе с предлагаемыми сегодня «Обкомом» сведениями) подтвердятся, то можно совершенно уверено констатировать, что «дело Гонгадзе» - всего лишь удобная «крыша», под которой Соцпартия Мороза проворачивает свои коммерческие проекты.


Прошло уже около двух суток с момента брошенных в адрес главы ФГИ обвинений - и пока никакой ответной реакции ни со стороны самой оскорбленной дамы, ни со стороны ее соратников по Соцпартии. Это тем более странно, что озвучивший эти обвинения народный депутат Зарубинский (фракция «Народной партии», которую возглавляет спикер Верховной Рады Владимир Литвин), в общем-то, сказал достаточно, чтобы Валентина Петровна спокойно подавала иск в суд, требуя защиты своей поруганной чести, и более чем достаточно, чтобы «по горячим следам» высказать свое возмущение данным «поклепом». Ведь г-н Зарубинский высказался вполне предметно, не облекая свой «мессидж» в камуфляж мутных намеков и прочих оборотов вроде «вызывает подозрение» или «наводит на размышления». Отнюдь – сказано так, что отступать некуда. Напомним пару фраз из его субботнего выступления в Виннице:

«Сегодня «Криворожсталью» управляет Фонд госимущества, а деньги зарабатываются не на том, что сама «Криворожсталь» реализует свою продукцию, а фирмы-посредники, «обсевшие» вокруг нее, реализуют продукцию и 4 эти фирмы контролирует непосредственно Валентина Семенюк», - сказал он.

Зарубинский считает, что из-за этого Семенюк выступает против приватизации металлургического комбината.

«...это треть всего объема, выпускаемого «Криворожсталью» металлопродукции, поэтому ей и не хочется приватизации», - сказал он.

Можно, конечно, списать все сказанное на издержки борьбы двух партии – Социалистической Мороза и Народной Литвина, - которая вдруг с непонятной для многих силой вспыхнула в октябре. Напомним, что со стороны социалистов более всего буйствовал народный депутат Николай Рудьковский, чья пикировка с Владимиром Литвиным дошла как раз таки до обоюдных обещаний подать в суд. Спор возник вокруг «дела Гонгадзе», которое уже пять лет заменяет партии социалистов и идеологию, тактику партийной борьбы за место под куполом Верховной Рады. Рудьковский, по большому счету, «полез в бутылку» ни с того ни с сего. В газете партии Литвина высказана вполне здравая (если не сказать, бесспорная) мысль, что убийц Гонгадзе нужно искать в среде «организаторов кассетного скандала». Собственно, это ясно любому непредвзятому наблюдателю. Ясно так же и то, что Мороза и Рудьковского к числу этих организаторов трудно отнести даже под наркозом: отдавая должное всевозможным достоинствам социалистов, просто невозможно себе представить, что операцию по прослушиванию кабинета президента Кучмы и вытекающее отсюда с жестокой логикой похищение журналиста организовали члены СПУ. В конце концов, даже в то, что к покушению на Витренко в Кривом Роге в 1999 году причастно руководство местного избирательного штаба СПУ никто (кроме судей, вынесших более чем странный, но от того не менее суровый приговор господину Иванченко) не поверил. Так почему же кому-то в голову (кроме, разумеется, той же Витренко, которая, похоже, единственная, кого не интересует, кто же в нее на самом деле бросил 6 лет назад гранату) придет «идея», что «кассетный скандал» затеяли однопартийцы Мороза? Неужели у кого-то еще остались сомнения, что Мороза использовали в этой дьявольской истории точно так же, как и Кучму – то есть «в темную»: один молол языком в своем кабинете, не подозревая о последствиях, второй опубликовал «услышанное», тоже имея не менее смутное представление о последствиях своего поступка (помнится, тогда Мороз всех вполне серьезно уверял, что режиму Кучмы осталось жить считанные недели). Куда уж таким «конспираторам» затеять скандал, который из года в год используется всеми без исключения политическими силами Украины в своих, чаще всего – прямо противоположных, интересах?

Тем более, чего ради нардепу Рудьковскому добровольно устраивать представление? Ну, хранил он у себя какие-то записи в 2000 году, квартира его подверглась набегу «силовиков» - так это же алиби, по большому счету, - и ничего более!..

Но вернемся в нынешнюю осень и напомним для начала хронологию последних событий.

4 октября Верховная Рада не проголосовала за законопроект «регионалки» Кириченко о запрете приватизировать «Криворожсталь». Странно, конечно, что этот проект за номером 8019-9 поступил не из недр фракции СПУ, хотя представитель Соцпартии в Фонде госимущества – его глава Валентина Семенюк – в целом ряде своих выступлений склонялась к такому варианту. Но суть не в этом, суть в том, что предложение г-жи Кириченко не поддержала даже ее родная фракции ПР (и сама автор законопроекта в голосовании участия не принимала), в то время как социалисты практически поголовно (24 из 25 членов фракции) высказались за возврат «Криворожстали» в госсобственность. Примечательно, что во фракции Народной партии Литвина такого единодушия не наблюдалось - 9 человек из 46 поддержали идею Кириченко.

Это было во вторник. А уже на следующий день, в среду, 5 октября, нардеп-социалист Рудьковский закатил «бурю в стакане воды», он обвинил главу ВР в том, что тот Мороза назвал «заказчиком убийства» Гонгадзе. Хотя речь, в какой-то никому не известно партийной газете НП, напомним, шла всего лишь об «организаторах скандала». Следуя «логике» Рудьковского, в этом случае нужно было ему кричать с парламентской трибуны нечто иное, например: «Литвин обвиняет Мороза, что это он лично занес диктофон в кабинет Кучмы и спрятал его под диваном?!»

Ну да ладно… Так или иначе, тема «голоса Литвина» на пленках Мельниченко «всплыла» - причем, обратим на это особое внимания – без видимого повода, просто потому, что г-н Рудьковский предпочел «отморозиться» (то есть, прикинулся мало вменяемым истериком). И выступил в таком дурацком качестве как раз на следующий день, как идея запрета национализации «Криворожстали» с треском провалилась в парламенте.

Обратим внимание на еще два обстоятельства. Лидеры социалистов (сначала г-н Винский, а затем и сам г-н Мороз) после этого фиаско предложили еще более фантастический вариант (а, следовательно, заведомо непроходной в ВР): «Криворожсталь» продать, а деньги – поделить среди народа. Что заставляет седовласых госмужей произносить вслух такое – неизвестно, ну не память же о пребывании в рядах СПУ все той же Витренко? Остается надеяться, что события ближайших дней эту позицию прояснят.

Но гораздо интереснее другое. В своих обвинениях в адрес Литвина Н. Рудьковский ссылался на одно из достижений СБУ времен руководства ее г-ном Турчиновым: мол, Служба безопасности подтвердила, что голос Литвина на пленках Мельниченко (в эпизоде разговора о Гонгадзе) подлинный. Тут следует напомнить, что к моменту этого заявления в СБУ уже несколько недель работало другое начальство, в руки которого попали и иные наработки «чекистов» периода руководства «конторой» тимошенковца Турчинова.

И вот тут-то, оказывается, есть у г-на Рудьковского гораздо больше поводов проявлять беспокойство. Если случится одно из двух событий – или «Криворожсталь» уйдет, наконец, из-под контроля социалистки Семенюк, или новое руководство СБУ «поставит перед мордой» неких особ не счет, а целое дело о истинных хозяевах (если хотите, совладельцев) «Криворожстали» образца 2005 года, то г-ну Рудьковскому объяснить некоторые моменты.

Например, г-ну Рудьковскому стоит расшифровать сведения СБУ о том, какую цель он преследовал, встречаясь 23-25 апреля 2005 года с руководством ОАО КГМК «Криворожсталь», после которой уже 29 апреля был заключен контракт № 75В-2005 на поставку арматуры и катанки по адресу компании Transalpina GmbH (Мюнхен)? (Учредителями компании Transalpina GmbH являются Павел Коренбаум и гражданин Украины Игорь Стельмах). Примечательно, что, начиная с 20 мая 2005 года на счета этой компании поступило 8,83 млн евро и 8,02 млн долларов из оффшорных фирм. Отправителями же платежи являются две компании, одна из которых – «Рочестер Хауз Трейдинг ЛТД» (Британские Виргинские острова). Учредитель этой фирмы – юридическое лицо-резидентУкраины, представителем которой является некий Сергей Николаевич Рудьковський, который проживает по тому же адресу, что и народный депутат Николай Николаевич Рудьковський.

Отмеченные средства отправлялись из рижского Мультибанка (о репутации которого – без комментариев) на основании контракта о поставках металла с ОАО КГМК «Криворожсталь». Вместе с тем между ОАО КГМК «Криворожсталь» и компанией Transalpina GmbH подписан контракт от 29.04.2005 № 75В-2005 на продажу металлопродукции в количестве 20 тыс. тон общей стоимостью 7,21 млн дол. США без предоплаты поставок продукции. Контракт со стороны нерезидента подписан менеджером Павлом Бондарем. Страны назначения – Ливан, Сирия через морской порт «Октябрьск (г. Николаев). В дальнейшем были подписаны и несколько дополнений к контракту на увеличение поставок металлопродукции на общую сумму почти в 40 миллионов долларов. Страны назначения – преимущественно нефтедобывающие страны арабского мира.

Как утверждают наши источники, организаторами транзакций по указанным контрактам являются граждане Украины: Рудьковский Николай Николаевич (народный депутат Украины, фракция Социалистической партии Украины) и Бондарь Павел Борисович (менеджер компании Transalpina GmbH).

Гражданин Украины Павел Бондарь является официальным представителем немецкой компании «Transalpina GmbH», но неофициальными участниками этой фирмы выступают украинские и иностранные структуры, контролируемые через подставных и связанных с ними лиц народными депутатами Украины Николаем Николаевичем Рудьковским и Нестором Ивановичем Шуфричем. Подставные и связанные лица, которые действуют от имени вышеназванных депутатов, являются преимущественно выходцами из Черниговской области.

Можно продолжать. Но уже сейчас понятно, что Валентине Петровне Семенюк предстоит все же детально отреагировать на субботний выпад г-на Зарубинского и объяснить общественности, как проделки г-на Рудьковского согласуются с моральным кодексом строителя социализма.


Александр ФИРСОВ

Версия для печати  Версия для печати

17 Октября 2005 11:58




 

 

Генпрокурор Луценко каже, що 31 травня врятував ціле місто. На яку нагороду він, на Вашу думку, за цей вчинок заслуговує?

Запрошення на чергове засідання РНБО України (6)

Обрання членом РНБО врятованого їм міста (16)

Дострокового присудження звання Генпрокурор-лейтенанта (22)

Повного зібрання підручників юридичного вишу (81)

Червоного диплома юриста з золотими літерами (9)

Медалі «Рятівник Третього Тисячоліття» (159)

Урочистого рукостискання від Зеленського (64)

Введите, пожалуйста, цифры с рисунка: