ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ

Дача Ющенко превратилась в телефонный переговорный пункт

Пресловутое «телефонное право» перестало быть привилегией узкого круга избранных. Народ понял, что телефонная трубка в руках президента Ющенко – орудие невиданной силы.


История, рассказанная вчера «Обкомом» (см. «Ющенко по телефону приказал Пискуну освободить арестованного по подозрению в совершении преступления») получила и резонанс, и продолжение.

Например, коллеги с телеканала «1+1» рассказали о ней во вчерашних выпусках новостей и даже попытались добиться соответствующего комментария от Генеральной прокуратуры, но попытка не ознаменовалась успехом (см. Інтернет-видання «Обком» звинувачує Президента у використанні «телефонного права»). Намерения тележурналистов ясны: речь идет не только о том, что первое лицо государства, едва отпраздновав первые «100 дней и 100 ночей» «новой власти», ничтоже сумяшеся прибегнул к безотказному приему власти «старой», вмешиваясь в работу органов юстиции посредством телефонных «вказiвок». Дело в том, что генпрокурор Пискун всего лишь неделю назад пламенно божился, что теперь на него никто «не давит», как это было при Кучме. В интервью «Обозревателю» Святослав Михайлович сказал буквально следующее:

«Раньше было такое негласное телефонное правило, когда говорили: «Нет! Этого нельзя трогать, это ж губернатор, он же близкий к Президенту»…Такая обстановка была, что ты работаешь и должен озираться - не зацепил ты случайно кого-либо из сильных мира сего. Сейчас такого нет, сейчас Президент никогда мне не говорит, что я должен делать».

Не знаем, что теперь будет рассказывать г-н Пискун – после того, как не только получил приказ от Ющенко на предмет того, что он «должен делать», но и беспрекословно и оперативно его исполнил.

Гораздо интересней ситуация, в какую угодил – по причине своеобразного понимания им норм закона и морали – сам Виктор Андреевич. Ибо, как уже говорилось, вчера поздно вечером эта некрасивая история получила свое продолжение.

Ближе к вечеру корреспондент «Обкома» отправился в путь по дорогому всем нам адресу – Конча-Заспа, дача президента Ющенко. Прибыв на место инкогнито, наш сотрудник легко затесался в толпе людей, дежуривших неподалеку от первой дачи страны. Это были уже противники г-жи Горобец, сторонники которой накануне так блистательно добились желаемого от Виктора Андреевича. Теперь уже их оппоненты - депутаты поселкового совета и еще три-четыре десятка человек – томились в ожидании своего звездного часа.

Час это пробил примерно в 20 часов 30 минут. Гарант телефонного права вышел к народу. На протяжении минут двадцати ему была представлена альтернативная точка зрения на «дело Горобец». Виктор Андреевич среагировал ожидаемо, но тем не менее – потрясающе! Он заявил, что «конечно же, вы правы», и что завтра из Генпрокуратуры приедет «честный человек» (а разве нечестные люди еще работают в обновленной ГПУ? – «Обком»). Кроме того, приедет к манифестантам и киевский губернатор Жовтяк, и вся эта компания будет разбираться с ситуацией.

Кроме того, Виктор Андреевич заверил, что выпущенной им на волю г-же Горобец «он не позволит нарушать закон, она неправа, нельзя так себя вести, но нам надо мирно решать этот конфликт».

Но, поняв, очевидно, что к словам и обещаниям своего президента народ уже привык, Виктор Андреевич решил закрепить сказанное магическими манипуляциями с телефоном. Он попросил набрать ему номер Горобец, та отозвалась, и президент примерно 5 минут «вставлял» ей по телефону: упрекал, что она довела до такого накала ситуацию, что «основала» альтернативный сельсовет, что угрожает людям и т.д. и т.п.

Наговорившись с Горобец, президент сказал народу, что «теперь все будет решаться по закону».

Народ остался доволен, но все выражал некоторые сомнения: мол, как бы не передумал Виктор Андреевич, очень он хороший человек, потому его и могут «переубедить». Корреспондент «Обкома» впал от всего пережитого в легкий иронический депресняк и успокаивал народ как мог: так и должно быть, дорогие сограждане, так и никак иначе. Он ведь кто, Виктор Андреевич, он же не «пастух гусей»? Он же президент всех украинцев – и «оранжевых», и «бело-голубых» и бесцветных…

Смеркалось. Хотелось то ли водки выпить, то ли надраться до бесчувствия.


"ОБКОМ"

12 мая 2005. 11:44

Версия для печати  Версия для печати

 

19:10

Путинофил Бондарчук будет вести в Украине передачу по-украински. Но только в такое время, чтобы никто не увидел

19:00

Украинские дипломаты понимают, что Диму Рогозина отматросили и подобрали

18:50

Как ни странно, Нацбанк нарастил долларовую заначку

18:40

Украина – не Москва: МВД советует гражданам не носить с собой паспорт. Украдут еще...

18:30

Минобороны подозревает, что ветеран вывода «Штази» из ГДР Коновалюк В.И. шестерит на ФСБ из-за компромата

18:20

На очистных сооружениях Полтавы что-то взорвалось. Есть жертвы

18:11

Минздрав просит аптекарей не злоупотреблять смертью дедушки-пикетчика

18:01

Завтра в Раде будет то же, что вчера. То есть ничего

17:50

Минтруда заявляет, что это оно само и поймало себя на махинациях с колясками

17:35

Гривни любят тишину: комитет по нацбезопасности хочет закрыть Ющенко, Тимошенко и Раду

17:25

Евросоюз в ответ на Южную Осетию предлагает Украине свободную торговлю и полувизовый режим

17:15

Томенко рекламирует в народе коалицию ПРиБЮТ сюжетом об отставке главы НБУ

17:05

Тимошенко летит на Днестровскую ГЭС авансом праздновать День энергетика

16:56

Межбанковский доллар приуныл

16:40

В Запорожье обокрали сборную Кипра по гандболу. Кроме ментов, подозревать некого

16:30

В разгар кризиса Мороз «сенсационно» привезет в Украину комитетчиков из Социнтерна

16:21

Налоговая решила, что при кризисе драть с собак, лошадей и базарных торговцев три шкуры «малоэффективно»

16:00

На украинско-польской границе полиция открыла огонь по «челнокам»

15:53

Черновецкий заверяет, что Указ Президента он легко «переживет»

15:30

Если будет надо, то Янукович, скрипя зубами, сядет за спикерский микрофон

15:20

США и Украина готовят подписание какого-то очень «важного политического документа»

15:10

Завтра в Киеве и на северо-западе небольшие осадки

15:00

Глава Одесского облсовета раскусил кризис: его нам устроили два иностранца

14:50

В Харькове решили не брать кредит на реконструкцию «Металлиста». Потому что точно знают, что не вернут

14:40

Бютовские «регионофобы» передумали сдавать депутатский мандат из-за коалиции с Януковичем

14:30

Турчинов уверяет, что ни один Янукович не согласился идти с БЮТ в коалицию

14:20

Черновецкий назначил Кильчицкую любимым санитаром, а Червоненко - «противным»

14:10

Партия регионов поняла, что БЮТ любит ее тылом

14:00

Макропоказатели на 2009 год отложены еще на неделю

13:54

Глава МИД считает, что Украина уже получила ПДЧ. Вне зависимости от НАТО

13:50

Кабмин не обратил внимание на обещание Ющенко: приватизация «Турбоатома» в плане на 2009 год

13:40

Кабмин предоставил «Нефтегазу Украины» годовую рассрочку на уплату налогов

13:30

«Великий немой» раскричался: Петевка встал за защиту замка своей жены от Луценко

13:15

Одесский губернатор собрался помочь людям, желающим врезаться в столб

13:05

«Регионы» не стали собирать фракцию, потому что не договорились с БЮТ

12:55

Шеф СБУ надеется на суд над организаторами Голодомора

12:45

Секретариат Балоги объявил войну всем СМИ, подозревающим его в планах депозитного «кидалова»

12:35

Первым от коалиции ПРиБЮТ «грубо» пострадал харьковский соратник Витренко

12:25

Тарас Чорновил не верит в коалицию БЮТ и ПР. Зато верит, что Ющенко - мудрый

12:15

Аделаджа просит Луценко не ловить его, а расплатиться за него с надутыми сектантами

12:05

Соцпартии скучно на «политической свалке». Одна надежда, что к Морозу свалится и нынешняя власть

11:55

В Секретариате Ющенко не говорили, что все долларовые депозиты насильно конвертируют в гривню

11:45

Севастополь станет городом безработных русских моряков?

11:35

Конституционный суд объяснил, что такое «стремление к сбалансированности бюджета Украины»

11:25

Допа решил примазаться к фанатскому движению «Металлиста»

11:15

Генсек Социнтерна пообещал Морозу, что будет выстраивать с ним отношения долго-долго

11:05

Президент Таджикистана начал визит в Украину с могилы брата на Львовщине

10:55

Ющенко пообещал инвалидам нагнуть Тимошенко и Ахметова в их пользу

10:46

Если завтра в Киеве не будет воды, то это шантаж

10:35

Черновецкий пообещал укомплектовать мэрию малолетними бомжами. «Поскольку и сам был таким»

10:20

Тимошенко пообещала инвалидам, что им от кризиса только лучше будет

10:10

Лидеры крымских татар пожаловались британскому министру

10:00

Харьковский УБОПовец вместо прокурора подстрелил собственную машину

09:50

ВСУ признал законным изъятие у «5 канала» 25 тысяч в пользу полтавского мэра

09:40

Начальник одесского облГАИ поймал на встречной полосе бютовского мажора-малолетку на папином «лексусе»

09:30

Министр образования пропихнул сына в учебник по музыке?

09:20

Янукович готов объединяться с Тимошенко под угрозой потери независимости

09:10

В Дарданеллах украинское судно столкнулось с панамским

09:00

БЮТ хвалится, что скоро Ющенко уже не сможет путаться у Тимошенко под ногами

08:50

Глава администрации Севастополя назвал вице-спикера крымского парламента «шакалом»

08:40

Завтра Янукович может стать спикером

08:30

Вместо ПДЧ НАТО предложит Украине «новый формат»

08:20

В Секретариате Президента зреет коварный план перевести валютные депозиты граждан в гривню

08:10

Сегодня Кабмин также обойдется без макроэкономических прогнозов